Цели урока:
повторить понятия модели и моделирования, виды изученных моделей;
повторить виды и области применения компьютерного информационного моделирования;
организовать самостоятельную работу учащихся с промежуточным тестом.
- развивающие:
помощь учащимся в осознании социальной и практической значимости учебного материала;
обеспечение развития у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты.
- воспитательные:
воспитание познавательного интереса к предмету посредством применения новейших информационных технологий обучения
осуществление воспитания информационной культуры учащихся;
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация изученного материала
Кроссворд по теме: "Информационное моделирование
http://school - col
lection. edu. ru/catalog/res/56c53f18 - 9ddc - 4727 - a879 - 3a8537348bb3/?from=a30a9550 - 6a62 - 11da - 8cd6 - 0800200c9a66&interface=pupil&class=51&subject=19Сообщение темы и целей
Закрепление изученного
Демонстрируем материальные объекты, обсуждаем, что их объединяет (ось вращения объекта, кривая относительно оси вращения).
Работа в группах.
Группам выдают карточки с нарисованными телами вращения. Предлагается определить и нарисовать кривую и ось вращения у данных объектов. Обсуждение с классом, с демонстрацией на интерактивной доске. Что получилось и с какими проблемами встретились? Приложение 2.
Практическая работа.
Индивидуальная работа на компьютере. Учитель раздает учащимся задания (прилож
ение 4).Учащиеся самостоятельно выполняют работу. (прилож
ение 5, прилож ение 6) Результаты заносят в тетрадь и записывают выводы.Весь материал - смотрите документ.