Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок информатики на тему "Форматирование текста"

Урок информатики на тему "Форматирование текста"

Урок проводится с целью: приобретение обучающимися навыков форматирования текста, для дальнейшего их использования в учебной деятельности.
17.12.2014

Описание разработки

Цель урока

Приобретение обучающимися навыков форматирования текста, для дальнейшего их использования в учебной деятельности.

Задачи урока

Повторить понятие текстового редактора.

Провести сравнительный анализ текста на предмет внешнего вида.

Рассмотреть понятие форматирования текста и способов задания его параметров.

Приобрести начальные умения по форматированию текста.

Ход урока:

Урок информатики на тему Форматирование текста

Организационный момент

Проверка отсутствующих, раздача практического задания.

 - Запишите число, Ниже «Тема:», оставьте две строчки. В конце урока, когда вы мне сформулируете тему урока, мы с вами её запишем.

Проверка домашнего задания

Укажите, какие изменения произведены в тексте в сравнении с исходным.

Различия в редактировании?

Изменения в содержании или в форме?

Мы знаем как называется изменение формы представления текста?

Изучение нового материала

Изменение в форме представления информации будет называться «форматированием».

Работа по форматированию идет, в основном, по двум направлениям: форматирование шрифта и форматирование абзаца.

Откройте команду «Шрифт». Какие параметры мы можем изменить в этом окне?

Откройте команду «Абзац». Какие параметры мы можем изменить в этом окне?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

7 класс Урок 16

Технологическая карта урока


Предмет, класс

Информатика, 7 класс

Учитель


Тема урока,

урока

«Форматирование текста»

16

Цель урока

Приобретение обучающимися навыков форматирования текста, для дальнейшего их использования в учебной деятельности.

Задачи урока

  1. Повторить понятие текстового редактора.

  2. Провести сравнительный анализ текста на предмет внешнего вида.

  3. Рассмотреть понятие форматирования текста и способов задания его параметров.

  4. Приобрести начальные умения по форматированию текста.

Тип урока

Практическая работа

Актуальность использования средств ИКТ


Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Средства мультимедиа, ПК для учеников, текстовый процессор MSWord.

Образовательные ресурсы Интернет

http://lbz.ru/books/228/


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные




УУД





Обучающиеся смогут:

Организационный момент

Проверка отсутствующих, раздача практического задания.

-Запишите число, Ниже «Тема:», оставьте две строчки. В конце урока, когда вы мне сформулируете тему урока, мы с вами её запишем.

Включают ПК


Производят записи в тетради

 

 

 

Проверка домашнего задания

Ответьте на вопросы

Отвечают на вопросы

  1. Что такое текстовый редактор?

  2. Чем текстовый редактор отличается от текстового процессора?

  3. Опишите несколько способов создания текстового документа.

  4. Перечислите основные единицы текста.

  5. Что дает редактирование текста?

 давать определение понятию текстовый редактор и текстовый процессор;

давать определение понятию редактированию текста;

 


Укажите, какие изменения произведены в тексте в сравнении с исходным.


Различия в редактировании?




Изменения в содержании или в форме?

Мы знаем как называется изменение формы представления текста?

Проводят сравнительный анализ, выясняют различия.


Нет. Редактирование – изменения в наборе символов.

В форме.


Нет.

Приложение 1

различать параметры форматирования;

 проводить сравнительный анализ и выделять закономерности;

Изучение нового материала

2Изменение в форме представления информации будет называться «форматированием».

Работа по форматированию идет, в основном, по двум направлениям: форматирование шрифта и форматирование абзаца.

Откройте команду «Шрифт». Какие параметры мы можем изменить в этом окне?


Откройте команду «Абзац». Какие параметры мы можем изменить в этом окне?





Обратите внимание, что некоторые команды вынесены на панель задач.

Производят записи в тетради.






Шрифт, начертание, размер, цвет шрифта, подчеркивание, цвет подчёркивания.

Положение на странице; отступы справа, слева; отступ красной строки;

Интервалы перед, после, межстрочный интервал.








Рисунок 1




Рисунок 2







Рисунок 3

задавать команды форматирования шрифта и абзаца;


Приобретение навыков

1.На чистом листе текстового редактора запишите свои фамилию имя и отчество.

2. Скопируйте их ниже пять раз.

3. Отформатируйте параметры шрифта по предложенному образцу.


Выполняют задание на ПК

 Приложение 2.

приобрести начальные умения форматирования текста;

ориентироваться в разнообразии способов решения задач;

выбирать наиболее эффективные решения поставленной задачи;

приобрести навыки сотрудничества в разных ситуациях;

Закрепление навыков (контроль)

В парах проверьте, что у вас получилось. Обсудите неточности форматирования. Поставьте оценки.


4.Создайте новую страницу, задав команду: Вставка ® Разрыв страницы

5. На чистом листе текстового редактора введите следующий текст и отформатируйте параметры шрифта по предложенному образцу.

Проводят взаимоконтроль





Выполняют задание на ПК






Приложение 3.

отработать навыки форматирования шрифта и абзаца.

осуществлять взаимоконтроль;

находить выходы из спорных ситуаций.


Скажите, какие умения вы сегодня приобрели, повторили или систематизировали?



Каким общим словом можно назвать наши действия, чем мы сегодня занимались?


Так какая сегодня тема урока?


Запишите тему.

Как изменить размер шрифта, цвет текста, сделать подчёркивание, задать его цвет.

Изменяли параметры форматирования текста.


«Форматирование текста»




Домашнее задание

Запишите домашнее задание

Производят запись в дневнике

Повторить § 14, стр. 83-85



Рефлексия

Поднимите руки те, кто сегодня приобрёл новые умения и знания.

Поднимите руки те, кто сегодня повторил старые знания и вспомнил умения.

Поднимите руки те, кто сегодня пришел на урок.

Какие мы молодцы – мы все тянем руки отвечать! Значит мы все с вами тянемся к знаниям.


 

 

анализировать свои мысли и эмоции.


Рисунок 1.







Рисунок 2.

Рисунок 3.



Приложение 1






Приложение 2



Один

Шрифт: Arial; начертание: полужирный курсив; размер: 12; цвет текста: авто; подчеркивание; цвет подчеркивания: авто.


Два

Шрифт: Times New Roman; начертание: полужирный; размер: 18; цвет текста: зеленый; подчеркивание; цвет подчеркивания: красный.


Три

Шрифт: Monotype Corsiva; начертание: полужирный; размер: 20; цвет текста: авто; видоизменение: с тенью

Четыре

Шрифт: Monotype Corsiva; начертание: полужирный; размер: 20; цвет текста: красный; видоизменение: контур. Положение на странице: интервал: разряженный 4пт.


Пять

Шрифт: Times New Roman; начертание: курсив; размер: 20; цвет текста: синий; видоизменение: утопленный.



Приложение 3


Подготовка текстоводна из самых распространённых сфер применения компьютеров. На любом компьютере установлены специальные программы, предназначенные для создания текстов текстовые редакторы и текстовые процессоры.

В группе программ Стандартные находится текстовый процессор Word Pad.

Мы с вами будем работать в текстовом процессоре Microsoft Office Word.




2

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики на тему "Форматирование текста" (0.48 MB)
