Цель урока:
познакомить учащихся с понятиями «информация», «информатика»; с видами и свойствами информации.
Учащиеся должны знать: понятие «информация»; что изучает информатика; виды информации по способу восприятия и по способу представления; свойства информации.
Учащиеся должны уметь: давать определение информатике, информации; определять вид информации по способу восприятия и по способу представления.
Ход урока
1. Психологический настрой учащихся на урок.
Круг пожелании (ученики становятся в круг, держась за руки и говорят друг другу комплементы).
2. Проверка домашнего задания.
( учитель знакомит с критериями оценивания на уроке, всем ученикам раздаются лист самоценивания) приложение №1
Тест
На экран выводятся критерии оценивания теста - «5» - 7, 8 прав. «4» - 6 прав «3» - 5 - 4 прав. «2» - 1 - 2 прав.
3. Постановка целей и задач урока.
(учитель знакомит с критериями оценивания на уроке, всем ученикам раздаются лист оценивания) приложение №1
4. Мозговой штурм.
(разделить учащихся на 3 группы, и каждой группе задаются по 2 вопроса)
Вопросы 1 группе:
1. Что такое информатика?
2. Какое отношение к информатике имеют компьютеры?
Вопросы 2 группе:
1. Информатика - это наука об изучении компьютеров и компьютерных программ?
2. Как вы понимаете, что такое информация?
Вопросы 3 группе:
1. Какими могут быть источники информации?
2. Обладает ли информация свойствами?
5. Презентация групп.
(каждая группа внимательно слушают друг друга)
6. Выводы:
Сегодня мы узнали, что:
1. Информатика - это. . .
2. Информация — это. . .
3. Информация по способу восприятия бывает. . .
4. Информация по способу представления бывает. . .
5. Информация обладает свойствами. . .
Весь материал – смотрите документ.