Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок информатики "Информация. Единицы измерения информации. Двоичная система счисления. Арифметические операции в двоичной системе счисления"

Урок информатики "Информация. Единицы измерения информации. Двоичная система счисления. Арифметические операции в двоичной системе счисления"

На уроке происходит совершенствование известного знания о понятии информации, информатика; изучение свойств информации; введение понятия система счисления, двоичная система счисления, арифметические операции в двоичной системе счисления; знакомство с алгоритмом перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную (и наоборот); применение полученных знаний на практике.
31.03.2014

Описание разработки

Цели: совершенствование известного знания о понятии информации, информатика; изучение свойств информации; введение понятия система счисления, двоичная система счисления, арифметические операции в двоичной системе счисления; знакомство с алгоритмом перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную (и наоборот); применение полученных знаний на практике.

 Ход урока:

 I. Учитель организует начало урока. Проводит небольшой опрос, предлагает всему классу ответить на следующие вопросы по теме «Информация»:

1. Как вы думаете, что такое информация? (сведения из книг, газетной хроники, беседа)

2. Что можно делать с информацией? (передавать, хранить, обрабатывать, использовать).

3. Приведите несколько бытовых примеров получения, хранения, передачи, обработки, использования информации.

4. А как вы думаете какая наука изучает способы передачи, хранения, переработки, использования информации?(информатика)

  II. Учитель предлагает записать определения информации, информатики, свойства, которыми должна обладать информация.

Информация - это отражение предметного мира, с помощью знаков и сигналов.

Получение информации - это получение фактов, сведений и данных о свойствах и структурах взаимодействии объектов явлений окружающего нас мира.

Информатика - это наука о способах передачи, хранения, переработки, использования информации.

Основные свойства информации:

1. достоверность и полнота;

2. ценность и актуальность;

3. ясность и понятность.

(Информация достоверна, если она отражает истинное положение дела.

Информация полная, если ее достаточно для понимания и принятия решений.

Ценность информация зависит от того, какие задачи мы можем решить с ее помощью.

Актуальную информацию важно иметь при работе в изменившихся условиях.

Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация).

  1. Сделав записи в тетради, учитель предлагает ответить на вопрос: какие возможности имеет компьютер? (выполнять числовые расчеты, готовить к печати книги, создавать рисунки, кинофильмы, музыку, осуществлять управления заводами и космическими кораблями и т. д. )
  2.  Сделав вывод, ученики записывают, что компьютер - это универсальное средство для обработки информации, используемой человеком. Для обработки различной  информации на компьютере она должна быть преобразована в числовую форму.
  3. Учитель сообщает ребятам о том, что при обработке на компьютере текстовой информации каждая буква кодируется определенным числом, а при выводе на внешние устройства (экран или печать) для восприятия человеком по этим числам строятся соответствующие изображения букв. Под диктовку учителя учащиеся записывают определение. Соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов. Любая передача информации должна происходить с помощью некоторого кода.
  4.  Учитель раскрывает вопросы по теме »Единицы измерения информации».

Учащиеся записывают в тетрадях : единицей измерения информации в компьютере является один бит, т. е. двоичный разряд, который может принимать значение 0 или 1.

 Запишите:

8битов=1байт

 

1Кбайт=1024битам

1Мбайт=1024Кбайтам

1Гбайт=1024Мбайтам

1Кбит =1024бит

 Разберем небольшой пример: на странице текста помещается в среднем 2500 знаков, то 1Мбайт - это примерно 400 страниц, а1Гбайт - 400тыс. страниц.

 VII. Учитель дает новое понятие о системах счисления (учащиеся записывают в тетрадях определения).

  Система счисления - это совокупность приемов и правил для записи чисел.

  Алфавит системы счисления - это набор цифр, которые используются для записи чисел.

 Мы будем изучать двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления.

  VIII. Учитель рассказывает учащимся о двоичнои системе счисления. Одним из китов, на которых покоится возможность работы современных ЭВМ, является двоичная система счисления. Мы привыкли работать с десятичной, т. е. используем для записи любого числа десять цифр –0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Однако с технической точки зрения основание 10 не слишком удобно. Наименьшее основание, которое может быть у системы счисления, - это 2. Все числа внутри компьютера представляются с помощью нулей и единиц. Компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления, поскольку при этом их устройство получается значительно более простым.

  IIX. Числа из десятичной системы счисления можно переводить в двоичную систему счисления. Под диктовку учителя учащиеся записывают несложный алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную:

1) Разделить число на 2. Зафиксировать остаток(0 или 1) и частное.

2) Если частное не равно 0, то разделить его на 2, и так далее. Если частное равно 0, то записать все полученные остатки, начиная с первого, слева направо.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок 1.

Тема: Информация. Единицы измерения информации.

Двоичная система счисления. Арифметические операции в двоичной системе счисления.


Тип урока: изучение нового материала.

Цели: совершенствование известного знания о понятии информации, информатика; изучение свойств информации; введение понятия система счисления, двоичная система счисления, арифметические операции в двоичной системе счисления; знакомство с алгоритмом перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную (и наоборот); применение полученных знаний на практике.

Ход урока:

I. Учитель организует начало урока. Проводит небольшой опрос, предлагает всему классу ответить на следующие вопросы по теме «Информация»:

1.Как вы думаете, что такое информация? (сведения из книг, газетной хроники, беседа)

2.Что можно делать с информацией? (передавать, хранить, обрабатывать, использовать).

3.Приведите несколько бытовых примеров получения, хранения, передачи, обработки, использования информации.

4.А как вы думаете какая наука изучает способы передачи, хранения,переработки, использования информации?(информатика)

II. Учитель предлагает записать определения информации, информатики, свойства, которыми должна обладать информация.

Информация-это отражение предметного мира, с помощью знаков и сигналов.

Получение информации-это получение фактов, сведений и данных о свойствах и структурах взаимодействии объектов явлений окружающего нас мира.

Информатика-это наука о способах передачи, хранения, переработки, использования информации.

Основные свойства информации:

1.достоверность и полнота;

2.ценность и актуальность;

3.ясность и понятность.

(Информация достоверна, если она отражает истинное положение дела.

Информация полная, если ее достаточно для понимания и принятия решений.

Ценность информация зависит от того, какие задачи мы можем решить с ее помощью.

Актуальную информацию важно иметь при работе в изменившихся условиях.

Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация).

  1. Сделав записи в тетради, учитель предлагает ответить на вопрос: какие возможности имеет компьютер? (выполнять числовые расчеты, готовить к печати книги, создавать рисунки, кинофильмы, музыку, осуществлять управления заводами и космическими кораблями и т.д.)

  2. Сделав вывод, ученики записывают, что компьютер-это универсальное средство для обработки информации, используемой человеком. Для обработки различной информации на компьютере она должна быть преобразована в числовую форму.

  3. Учитель сообщает ребятам о том, что при обработке на компьютере текстовой информации каждая буква кодируется определенным числом, а при выводе на внешние устройства (экран или печать) для восприятия человеком по этим числам строятся соответствующие изображения букв. Под диктовку учителя учащиеся записывают определение. Соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов. Любая передача информации должна происходить с помощью некоторого кода.

  4. Учитель раскрывает вопросы по теме »Единицы измерения информации».

Учащиеся записывают в тетрадях : единицей измерения информации в компьютере является один бит, т.е. двоичный разряд, который может принимать значение 0 или 1 .

Запишите:

8битов=1байт


1Кбайт=1024битам

1Мбайт=1024Кбайтам

1Гбайт=1024Мбайтам

1Кбит =1024бит


Разберем небольшой пример: на странице текста помещается в среднем 2500 знаков, то 1Мбайт-это примерно 400 страниц, а1Гбайт-400тыс. страниц.

VII. Учитель дает новое понятие о системах счисления (учащиеся записыват в тетрадях определния).

Система счисления - это совокупность приемов и правил для записи чисел.

Алфавит системы счисления- это набор цифр, которые используются для записи чисел.

Мы будем изучать двоичную, восьмиричную, шестнадцатиричную системы счисления.

VIII.Учитель рассказывает учащимся о двоичнои системе счисления.Одним из китов, на которых покоится возможность работы современных ЭВМ, является двоичная система счисления. Мы привыкли работать с десятичной, т.е. используем для записи любого числа десять цифр –0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.Однако с технической точки зрения основание 10 не слишком удобно. Наименьшее основание, которое может быть у системы счисления,-это 2. Все числа внутри компьютера представляются с помощью нулей и единиц. Компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления, поскольку при этом их устройство получается значительно более простым.

IIX. Числа из десятичной системы счисления можно переводить в двоичную систему счисления.Под диктовку учителя учащиеся записывают несложный алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную:

1)Разделить число на 2. Зафиксировать остаток(0 или 1) и частное.

2)Если частное не равно 0,то разделить его на 2, и так далее.Если частное равно 0,то записать все полученные остатки, начиная с первого, слева направо.


Например, представим десятичное число 1543 в двоичной системе:

Шаг

Число

Делитель

Остаток

1

97

2

1

2

48

2

0

3

24

2

0

4

12

2

0

5

6

2

0

6

3

2

1

7

1

2

1


Получим 97=11000012

IX.А теперь переведите десятичные числа 19 и 17 в двоичную систему счисления (решение запишите в виде таблицы).Давайте проверим 19=100112,17=100012.

X.Для упрощения работы мы будем записывать перевод чисел в двоичную систему используя способ “деления столбиком”:

Например, 510=1012

XI.Пусть a-десятичное целое число, тогда это число можно представить в двоичной системе в виде суммы положительных степеней двойки, то есть число a можно представить в виде:

A =an*2n+an-1*2n-1+…+a1*2+a0, где ai -цифры двоичной системы

Значит, пронумеруем цифры в двоичной записи числа справа налево, начиная с нуля (номера соответствуют степеням 2 в многочлене (*)). Сложим те степени двоек , которые соответствуют номерам цифр “1” в двоичной записи(все арифметические действия производятсяв десятичной системе).Полученный результат является значением числа в десятичной системе.Давайте переведем теперь 110012 в десятичную систему:

110012=1*20 +1*21 +1*22+1*23+1*24=1+2+0+0+16=1910

Аналогично переведите число 10001 из двоичной системы в десятичную систему (делают в тетрадях). Давайте проверим 100012=1710.

XII.Учитель объясняет как можно в двоичной системе счисления складывать,умножать,вычитать,делить,учитывая то,что записано в таблице1 и таблице2(плакаты).


Таблица1

+

0

1

0

0

1

1

1

102



Таблица2

*

0

1

0

0

0

1

0

1


Запишите пример сложения, вычитания, умножения и деления. 10102+10112=101012

10102-1012=1012

10102*112=11102

XIII.Выполнить задание:перевести числа,стоящие в первой строке данной таблицы из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления, записывая результат во вторую строку,и с помощью цифр,соответствующих определенному знаку или букве заполнить третью строку таблицы(учитель показывает как выполнять задание,заполняя строки первого столбца ).

Таблица

010


10001011100011

100

101

1100100001

2

8931

4

5

801

1

Байт

=

8

Бит



Обозначения


1-“т” 2-“1” 3-“й” 4-“=” 8-“б” 9-“а” 0-“и” 5-“8”

XIV.Записывают домашнее задание:

1. доделать классную работу;

2. заполнить и выучить следующую таблицу:

Десятичное представление

0

1

2

3

4

5

6

7

Двоичная запись

000

001

100

011

100

101

110

111

3. с помощью определенного набора цифр десятичной системы счисления зашифровать свое имя и перевести полученное число в двоичную систему счисления.


УРОК 2.

Тема:Шестнадцатеричная система счисления.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: изучить понятие шестнадцатеричная система счисления, выработать умение переводить числа из одной системы счисления в другую.


Ход урока:

I.Учитель сообщает ребятам о том, что в компьютерной литературе,особенно рассчитанной на программистов,при описании обрабатываемых компьютером данных,содержимого оперативной памяти часто используется шестнадцатеричная система счисления. Под диктовку учителя учащиеся записывают,что система счисления по основанию 16 называется шестнадцатеричной системой счисления. .Эта система счисления использует 16 различных цифр:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F.

Она удобна тем, что очень просто соотносится с двоичной системой, в которой работает компьютер: одна шестнадцатеричная система соответствует четырем двоичным разрядам.

Запишите в тетрадях, что для шестнадцатеричных цифр больших девяти используются следующие обозначения:

A-10 D-13 B-11 E-14 C-12 F-15


Для указания того, что число записано в шестнадцатеричной системе счисления, в конце добавляют символ “h” или “H” (h-первая буква слова hexadecimal,то есть шестнадцатеричный).

II.Давайте научимся переводить числа из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления. Для этого будем использовать алгоритм аналогичный алгоритму перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления (записывают в тетрадях):

1)Разделить число на 16. Зафиксировать остаток (от 0 до 15) и частное.

2)Если частное не равно 0,то разделить его на 16, и так далее.Если частное равно 0,то записать все полученные остатки, начиная с первого, слева направо (используя обозначения)

Например:1.переведите число 71 из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления:

Шаг

Число

Делитель

Остаток

1

71

16

7

2

4

16

4

7110=4716

2. переведите число 123 из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления:

Шаг


Число

Делитель

Остаток

1

123

16

11=B

2

7

16

7

12310=7B16


III.Сейчас мы с вами научимся переводить числа из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную систему счисления(разбирают первый пример вместе с учителем в тетрадях,второй пример решают самостоятельно).

  1. B9h=11*161+9*160=185

2. 4A9Fh=4*163+10*162+9*16+15=19103

IV.Теперь давайте переведем число 1001001101 из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления.Для этого двоичную запись числа разбивают на группы по три цифры справа налево, начиная с младшего разряда (записывают вместе с учителем):

0010 0100 1101

21 22 20+22+23

2 4 D

получили:100100110110=24D16

V.Для того,чтобы переводить шестнадцатеричную запись числа в двоичную запись,будем использовать таблицу1.Перечертите ее себе в тетради.
Шестнадцатеричная запись Двоичное представление
0 0000
1 0001
2 0010
3 0011
4 0100
5 0101
6 0110
7 0111
8 1000
9 1001
A 1010
B 1011
C 1100
D 1101
E 1110
F 1111


Давайте переведем число 367D16 из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную систему счисления (для этого будем использовать таблицу). Каждой цифре шестнадцатеричной системы счисления соответствует четверка цифр двоичного представления.

367D16=00010110011111012=10110011111012

VI.Мы с вами рассмотрели примеры перевода чисел из шестнадцатеричной записи в десятичную,двоичную;перевода чисел из десятичной записи в шестнадцатеричную;научились переводить числа из двоичной в шестнадцатеричную.Для того чтобы проверить ваши знания напишем небольшую самостоятельную работу, при выполнении которой можно пользоваться тетрадями. Учитель раздает карточки с заданиями( для I и II вариантов ).

Iвариант

1.перевести из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную

систему такие числа:527,251.(20F16,FB16).

2.перевести из шестнадцатеричной в десятичную систему счисления

числа 1A7F16(678310).

3.по выбору любое число переведите из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную,сделайте проверку.

4.перевести из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления число 10011012(4D16)



IIвариант

1.перевести из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную

систему такие числа:143,353(8F16,16116).

2.перевести из шестнадцатеричной в десятичную систему счисления

числа 172B16(593110).

3.по выбору любое число переведите из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную,сделайте проверку.

4.перевести из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления число 11010112(6B16)



VII.В конце урока учащиеся сдают тетради на проверку и записывают домашнее задание.


УРОК 3.


Тема: Восьмеричная система счисления.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: изучить понятие восьмеричной системы счисления, выработать умение переводить числа из восьмеричной системы счисления в двоичную,десятичную системы счисления и наоборот, а также подготовиться к контрольной работе.


Ход урока:

I.Учащиеся под диктовку учителя записывают определение восьмеричной системы счисления.Система счисления по основанию восемь называется восьмеричной.Эта система счисления использует восемь различных цифр:0,1,2,3,4,5,6,7.

II. Для того, чтобы перевести число из десятичной записи в восьмеричную,будем использовать алгоритм перевода чисел из десятичной ситемы счисления в двоичную или шестнадцатеричную системы счисления.Как вы думаете, что мы должны учитывать? (то, что остаток будет равен 0,1,2,3,4,5,6,7).

III.Самостоятельно переведите десятичную запись числа 21 в восьмеричную(перевод десятичной записи числа в восьмеричную можно осуществлять столбиком,можно используя таблицу),решение записывают в тетрадях(один ученик решает у доски).


Шаг Число

Делитель

Остаток

1

21

8

5

2

2

8

2

2110=258


IV.Число из восьмеричной системы счисления в десятичную переводим следующим образом,запишем пример:

258=5*80+2*81=5+16=2110


V.При переводе в восьмеричную систему двоичное число из трех или менее цифр записывается одной цифрой,для этого будем использовать таблицу2(записывают таблицу в тетрадях).


Восьмеричная запись

Двоичное представление


0

000


1

001


2

010


3

011


4

100


5

101


6

110


7

111



Пусть теперь нужно представить двоичное число, например 10101101011112 в восьмеричной форме. Для этого двоичную запись числа разбивают на группы по три справа налево, начиная с младшего разряда, затем каждую тройку цифр заменяют соответствующей цифрой из восьмиричной системы счисления.

001 010 110 101 111

1 2 6 5 7

Значит:

0010101101011112=126578

Обратный переход - от восьмиричной записи к двоичной осуществляется заменой каждой восьмиричной цифры соответствующей тройкой двоичных цифр.

5 6 3

101 110 011


5638=1011100112

VI.Задания для решения(учитель раздает карточки с заданиями):

1.Переведите из десятичной системы счисления в восьмеричную систему счисления:

а)13910; б)42210; в)34410.

(Ответы: а)2138; б)6468; в)5308.)

2.Переведите из восьмеричной системы счисления в десятичную систему счисления:

а) 2658; б) 178; в) 118;г) 23228.

(Ответы: а)18110,б)1510,в)910,г)123410.)

3.Переведите из восьмеричной системы счисления в двоичную систему счисления:

а) 127568; б) 346128.

4.Переведите из двоичной системы счисления в восьмиричную систему счисления:

а)10111001012;б)1000012.

  1. записывают домашнее задание:1.повторить пройденный материал, выучить определения;2.решить примеры:100110101112=…8;5642138=…2;4510=…8;468=…10;

110112=…10;5D12C16=…10;58610=…16.


УРОК 4.


Тема: Информация. Единицы измерения информации.

Двоичная система счисления. Арифметические операции в двоичной системе счисления. Шестнадцатеричная система счисления. Восьмеричная система счисления.

Тип урока: контрольный урок.

Цели: проверка знаний учащихся.


Ход урока:

Вопросы:

1.Что такое информация?

2.Какие свойства информации вы знаете?

3.Что такое информатика?

4.Что такое система счисления? Что такое алфавит системы счисления?

5.Заполните таблицу:

Изученные системы счисления

Основание системы счисления

Алфавит системы счисления

Примеры чисел в изученных системах













6.Переведите из десятичной системы счисления в двоичную,шестнадцатеричную,восьмеричную системы счисления числа 63 и112.

7.Переведите из шестнадцатеричной в десятичную и двоичную системы счисления число A316.

8. Переведите из восьмитичной системы счисления в десятичную и двоичную числа 2538,6148.

9.Переведите из двоичной системы счисления в десятичную, шестнадцатеричную, восьмеричную системы счисления число 1000111001012.

10.Выполните:

10011010+100011101=…

1101*101=…

11101011/10=…











































-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Информация. Единицы измерения информации. Двоичная система счисления. Арифметические операции в двоичной системе счисления" (0.2 MB)
