Технологическая карта урока. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Учитель Ненькина Н.В.
Урок 21. Повторение. Контрольная работа по разделу «Информация и данные».
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
-повторение понятий, проверка понятий: текстовые данные, графические данные, числовые данные;
- развивать навыки управления компьютерными объектами;
- развивать логическое мышление.
|
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
| 1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
| 2 | Запись домашнего задания. |
|
| |
| 3 | Проверка домашнего задания | Работа с рабочей тетрадью. РТ с. 37-38 № 4,7,8 | Ученики просматривают тетрадь и рассказывают, как они выполнили домашнее задание, что у них получилось, исправляют ошибки друг друга. | Коммуникативные УУД: - умение анализировать и исправлять ошибки свои и других Личностные УУД: -развитие логического мышления, - умение кратко формулировать мысль - развитие навыков чтения |
| 4 | Формулирование целей урока | Цель урока формулирует учитель: повторение, контрольная работа |
|
|
| 5 | Повторение | Работа с презентацией: -Какие это данные?
-Ребята, умеет ли человек преобразовывать текстовые данные в графические? -А наоборот графические данные в текстовые? -Есть ли в данном фрагменте сказки числовая информация? -А в какой еще форме может быть представлена числовая информация? -Меняется ли смысл текста, если использовать обозначения в виде чисел вместо текста?
-Сколько цифр используют при записи числа?
-Вставь пропущенные слова.
-Какая информация представлена на слайде? -Какие данные можно добавить?
-Покажите левую и правую стороны улицы. -Как нумеруют дома на правой и левой стороне улицы?
| Вспоминают и называют основные понятия, выполняют предложенные задания: Да, например, иллюстрации к рассказам, сказкам
Да, например, описание природы. Да. 30 лет и 3 года.
Числовой (с помощью цифр)
Нет.
10
-количество предметов, порядковые номера, даты, время, десятичное, двоичное; Графическая.
Номера домов, название улицы (числовые и текстовые) Показывают. На одной стороне 1,3,5,.. На другой 2,4,6,… | Личностные УУД: - умение слушать и выделять главное - развитие речи - умение объяснять смысл терминов -развитие логического мышления - развитие навыков кодирования и декодирования - умение оперировать экранными объектами
|
| 6 | Физминутка |
|
|
|
| 7 | Закрепление учебного материала | Работа на листах. Контрольная работа | Выполняют задания на листах
| Личностные УУД: - формирование навыков письма - развитие логического мышления -формирование навыков самостоятельной работы |
| 8 | Компьютерный практикум | Ребята, вам необходимо прочитать текст и преобразовать текстовые данные в графические данные. | Работа в графическом редакторе Paint | Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
| 9 | Итоги урока |
| Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Компьютерный практикум
Задание 5. Преобразуй текстовые данные в графические данные.
Жили-были весёлые домики. Один был на курьих ножках, он рано просыпался и по утрам бегал и всех будил. Второй был на телячьих ножках, он бегал, взбрыкивая, и старался всех забодать. Третий был на заячьих ножках, он быстрее всех бегал и его никто не догнать. Четвёртый домик был на слоновьих ножках, он ходил тихо и хоботом за всё цеплялся.
Домики любили вместе играть. Один раз они побежали в лес и начали там веселиться, громко кричать и бегать. Весь лес переполошили. Тут вышел из леса огромный медведь и захотел домики поймать и съесть. Бегал он за ними, бегал. Вот-вот поймает. Домики тоже устали, уже бегать не могут. Тут домики сели, ножки поджали, ушки, рожки, гребешок, хоботок спрятали и превратились в обычные дома. Медведь походил мимо, походи и ушел в лес. Ведь обычные дома медведи не едят.


Урок информатики 2 класс (20.51 KB)

