НЕТРАДИЦИОННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ
В ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ»
(в рамках работы над темой: «Игровые технологии как альтернативная форма образования».)
УРОК-ИГРА (ОБОБЩАЮЩИЙ)
ПО ТЕМЕ «Австралия и Океания»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: обобщить и оценить знания и умения студентов по теме, продолжить формирование умения работать с картами атласа и с другими источниками географических знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: Атласы, справочники « Страны мира»,
карта Австралии и Океании.
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Класс разбит на команды, в каждой из
которых есть специалисты: географ, геолог,
климатолог, гидролог, знаток природы
материка, политолог, эколог. Команду
возглавляет капитан, которому вместе с
командой предстоит выполнить главную задачу
урока - составить памятку для туристов,
отправляющихся в Австралию.
Конкурс географов-знатоков географического положения и исследования Австралии.
- Что означает слово « austral» с латинского языка?
- Назвать имя голландского мореплавателя, первооткрывателя острова на юге Австралии.
- Путешествия какого знаменитого англичанина доказали, что Австралия-самостоятельный материк?
Каждый правильный ответ- 1 балл. Итоги подводятся сразу.
Конкурс геологов.
- Какая платформа лежит в основании материка?
- В чём причина неравномерного распределения рек по территории Австралии?
- Почему трудно определить точную площадь озера Эйр? Можно ли сравнить его с озерами Африки?
- Назвать низменность в центре материка.
- Назвать высочайшую вершину Австралии. В честь кого она названа?
- Назвать второй по величине остров мира на севере Австралии.
Конкурс климатологов.
- Пояс, какого атмосферного давления преобладает в Австралии?
- Какие ветры преобладают на острове Тасмания?
- Какой фактор играет ведущую роль в формировании климата материка?
Конкурс гидрологов.
- Назвать крупные реки Австралии. К бассейнам каких океанов они относятся?
- Назвать самое крупное озеро на материке, в чём его особенности?
- Назвать крупный приток самой большой реки континента.
Конкурс знатоков природы материка.
- Как называются заросли сухих кустарников из колючих акаций, эвкалиптов?
- Назвать животных, обитающих только в Австралии.
- рассказать об одном из необычных животных материка.
Конкурс политологов-этнографов, демографов.
- Назовите коренное население Австралии.
- Назовите столицу Австралийского Союза.
- Назовите боевое и охотничье оружие аборигенов.
- Почему коренных жителей выделяют в особую расу?
- Каково соотношение коренного населения и пришлых людей-переселенцев?
- Почему аборигены не оказали существенного противостояния колонизаторам?
Вопросы для всех знатоков материка. Каждый. кто ответит быстрее всех и правильнее. получает 1 балл.
- В Австралии не было одомашнено человеком ни одного животного, не выведено ни одного культурного растения. Почему?
- Чем объяснить своеобразие природы Австралии?
- В 17-18 веках Австралию называли Новой Голландией. Какие современные названия имеют голландские корни?
КОНКУРС КАПИТАНОВ. капитаны команд представляют домашнее задание, подготовленное всей командой. Каждый капитан зачитывает ПАМЯТКУ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ, ОТПРАВЛЯЮЩЕМУСЯ В АВСТРАЛИЮ.
ПАМЯТКА ПУТЕШЕСТВЕННИКУ. ОТПРАВЛЯЮЩЕМУСЯ В АВСТРАЛИЮ.
(составлена из всех конкурсных вариантов).
Дорогой турист!
Ты отправляешься в Австралию, позволь дать тебе несколько дельных советов и проинструктировать на случай
непредвиденных ситуаций.
1.При посадке в самолёт переведи часы на 7 часов вперёд, тогда твоё время будет совпадать с австралийским.
2.Если ты не владеешь английским, возьми с собой разговорник, в полёте будет время самый маленький материк Земли. Он находится в восточной части южного полушария. Возьми с собой карту и ориентируйся, чтобы не пролететь мимо.
4.Австралия - самый сухой материк на Земле, но если ты едешь в Восточную Австралию, в чём мы почти уверены, то захвати с собой плащ или зонт, там всегда льют дожди. На Западе и в Центре очень сухо.
5.Австралия состоит из нагорий и плоскогорий, в Центральной части есть низменности. Горы сравнительно низкие, закончили соё образование давно. В горах есть полезные ископаемые: железные, медные руды, каменный и бурый уголь, полиметаллические и оловянные руды. Золотоискателям советуем отправляться в юго-западную часть материка.
Примечание для коммерсантов: алмазных приисков нет - это вам не Африка!
6.В Австралии весьма обильная растительность. В Северной части растут эвкалипты, они несколько раз сбрасывают кору, их листья всегда повёрнуты ребром к солнцу и не дают тени, так что солнечные очки и панамы в Австралии необходимы. Есть там акации, бутылочные деревья, папоротники, бамбук, как в лесах Кавказа.
7.Животный мир Австралии весьма разнообразен. В северной части обитает страус эму, кенгуру, вомбаты, ехидна, лирохвост, попугаи и коала. Коала-медведи, они никогда не пьют воды, обижать их запрещено законом, это добрые и очень беззащитные животные, которых австралийцы любят и берегут.
8.Население Австралии состоит из коренного и пришлого. Пришлое население говорит на англо-смешанном языке, если вы владеете классическим английским, вам будет трудно понять местных жителей.
9.Австралия-очень красивый материк Земли. Советуем взять с собой фото – и видеоаппаратуру, чтобы сохранить память об этой удивительной земле.
-1-
10.Австралийцы считают, что красивее и лучше их страны нет ничего на белом свете. Не разочаровывайте их в этом, с уважением относитесь к традициям и обычаям государства.
Учитель подводит итоги конкурса капитанов, подсчитывает общие результаты. Называется команда-победитель, на таком уроке вряд ли стоит говорить о победителях - все ребята получают много ценной и полезной информации о природе материка, что и является главной целью этого урока.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Приготовить сообщения об экспедициях Христофора Колумба и Фернана Магеллана.