Цель: закрепить умения решать системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными графическим способом; развивать способности к самостоятельному планированию, организации работы; воспитывать познавательный интерес к математике.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность и оборудование: задания для групп, презентация, мультимедийный комплекс.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Заранее класс разбивается учителем на 4 группы. В одну группу учитель отбирает наиболее сильных учащихся, знающих и любящих математику. Остальные группы формируются равномерно: и хорошие и слабые учащиеся. Каждая группа имеет название и капитана команды, который потом руководит работой во время урока.
Учитель обращается к группам с просьбой сделать ответственный заказ. Группы получают по несколько упражнений. 15 - 20 минут урока отводится на решение этих задач. Каждая группа должна решить свою задачу, оформить и готовое решение – «отчет» сдать учителю.
Наступает момент защиты решений. Первая группа защищает свой проект у доски и на координатной плоскости отмечает те точки, которые у нее получились при решении задач. Далее вторая и третья группы выполняют свое задание.
В результате, мы получим фигуру «Самолет».
2. Проверка домашнего задания.
1 задание: «Проверка домашнего задания».
Каждая группа получает задание из домашних упражнений, капитан (или один из команды) выходит к доске и объясняет решение данного задания.
3. Физминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх. )
До пяти мы все считаем,
С силой гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз. )
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук. )
Наклонитесь столько раз,
Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс. )
Сколько клеток до черты,
Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте. )
Мы теперь — канатоходцы,
Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны. )
Раз, два, три, четыре, пять.
Ну, а если силы взвесить,
Шесть, семь, восемь,
Девять, десять.
Хорошо мы посчитали
И нисколько не устали,
Голову поднимем выше (Стойка — ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох). )
И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох). )
Весь материал - смотрите архив.