Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок и презентация по информатике «Наглядные формы представления информации. Обработка информации»

Урок и презентация по информатике «Наглядные формы представления информации. Обработка информации»

В процессе урока учащиеся знакомятся со способами обработки информации и с этапами проектно-исследовательской деятельности.
04.05.2014

Описание разработки

Цель урока: в процессе проведения исследовательской работы ознакомить учащихся с этапами проектной деятельности, познакомить со способами обработки информации.

Задачи:

образовательная:

подчеркнуть роль наглядных методов представления информации;

дать представление о процессе обработки информации;

познакомить с двумя типами обработки данных

развивающая:

создать условия для развития познавательного интереса учащихся;

способствовать развитию исследовательских умений учащихся;

воспитательная:

способствовать развитию познавательного интереса к предмету и воспитанию умения выслушать мнение других;

коммуникативных качеств, умения слушать;

воспитывать культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный (демонстрация презентации, беседа), исследовательский (проектная работа в группах).

Форма обучения: групповая.

Оснащение урока: компьютер с установленной программой Microsoft PowerPoint, компьютеры с подключением к сети Интернет, компьютерная презентация «Наглядное представление информации», мультимедийный проектор, заготовка листов «Исследовательской работы» для учеников.

Ход урока.

  1. (слайд 1) Организация начала урока и вводное слово.

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас. Садитесь.

Психологический настрой

С каким сегодня настроением вы пришли на урок?

Покажите свое настроение. (Улыбнитесь!)

У вас очень приятные улыбки, такие же как у этого Смайлика (слайд 2). Он, как и я, желает вам сегодня новых идей, хорошего настроения, интересных уроков и крепких знаний!!!

А что вы знаете о смайликах??

  1. Мотивация на учебно - познавательную деятельность

Факты из истории.

Презентация Наглядные формы представления информации. Обработка информации

(слайд 3) Тем, что этот замечательный Персонаж существует, мир обязан художнику Харви Бэллу, жившему в Америке в середине 20 века. Как - то к нему обратились представители страховой компании с просьбой придумать какой - нибудь яркий запоминающийся символ, визитную карточку компании.

Каким видом информации является Смайлик??

Какие еще виды информации вам знакомы??

Харви предложил заказчикам улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой "визитки" превзошел все ожидания. Буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках.

"Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем", сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

(слайд 4) 19 сентября 1982 года профессор Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку.

Наступил декабрь, а это последний месяц перед Новым годом. Вы любите Новый год?

Скажите, что вы представляете при словах НОВЫЙ ГОД, какие символы Нового года можете назвать? (слайд 5)

Учащиеся перечисляют (подарки, елка, снег/снежинка, Дед Мороз, Снеговик, Снегурочка, елочные украшения, новогодняя шапочка…).

Вот и мы со Смайликом очень любим этот праздник и уже начали к нему готовиться.

(слайд 6)

Ваше первое задание будет следующим: Создать новогоднее настроение вашему смайлику (наряд, назначение – шарик на елку, снежинка, тучка…; костюм – Крош, снеговик, Дед Мороз …)

НАРИСОВАТЬ            – 5 минут (песня «Новогодние игрушки»)

Smile (англ. ) – улыбка

Правда улыбка бывает веселой и грустной, впрочем, как и наше настроение

«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством Аськи или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

А как еще можно передать настроение: усталость, злость, удивление, задумчивость…

(слайд 7) появляются много разных смайлов и символьных и графических, затем большой вопрос и удивленный смайл, затем задумчивый.

  • А какой вопрос возникает у вас?
  • Сколько смайлов существует в Интернете?
  • Каких смайлов больше?

(слайд 8) Попробуем это узнать.

(слайд 9) Это будет наше мини - исследование.

Физкультминутка

  1. Поисково - исследовательская деятельность

Чтобы вам было легче, я составил такой план действий:

(слайд 11) ПОИСК – ОБРАБОТКА – ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Мне нужно три группы. Каждой группе выдается исследовательский лист, который вы заполняете и сдаете в конце урока.

Весь материал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок и презентация по информатике «Наглядные формы представления информации. Обработка информации» (3.93 MB)
