Цели урока:
Проверить знания по основным понятиям и терминам прошлого материала
Решение задач для подготовки практической работы
Воспитывать интерес к изучению и восприятию информации
Оборудование: презентация
Литература: « Методика преподавания информатики в средней школе» И. Семакин, «Базовый курс» И. Семакин «Задачник - практикум», «шпаргалка по информатике»
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.
На прошлых уроках, мы с вами изучали тему, единицы измерения информации и основные подходы к измерению информации. Сегодня мы с вами вспомним прошлый материал и выполним небольшую практическую работу. Я вам задавала выполнить домашнее задание на закрепление этой темы. Но прежде, чем приступить к проверке ее выполнения, я бы хотела посмотреть, как вы поняли и запомнили прошлый материал. Итак, кто мне скажет:
1. Какие существуют подходы к измерению информации (их я вам называла 2 подхода)?
2. Что такое сообщение? (Информационный поток, который в процессе передачи информации поступает к приемнику).
3. Какие бывают сообщения? (информативные и неинформативные т. е. Информативные – это сообщение, которое пополняет знания человека и несет для него новую информацию, соответственно неинформативное – сообщение, которое не содержит новых и понятных сведений).
4. Что такое неопределенность знаний? (Неопределенность – это число возможных вариантов результата).
5. Какие события называются равновероятными и неравновероятными? (Равновероятные – это события, происходящие с равной вероятностью, соответственно неравновероятные – это события, происходящие с разной вероятностью).
6. Назовите общую формулу, по которой вычисляют равновероятные события? (N=2i)
7. Что называют алфавитом? (Алфавит – это вся совокупность символов, используемых в некотором языке для представления информации)
8. Определение мощности алфавита? (Мощность алфавита – это число символов в нем (N))
9. Формула вычисления мощности алфавита? (N=2i, где i – информационный вес символа, N – мощность алфавита)
10. Формула нахождения полного объема текста или сообщения? (I=i*K, где I – полный объем текста, K - кол - во символов, I – информационный вес символа)
Хорошо. Молодцы.
А теперь, давайте перейдем к проверке домашнего задания. Итак,
№1. Что такое байт, килобайт, мегабайт, гигабайт?
№2. Информационный объем текста, подготовленного с помощью компьютерного редактора, равен 3, 5 Кб. Сколько символов содержит этот текст?
№3. Два текста содержат одинаковое количество символов. Первый текст составлен в алфавите мощностью 32 символа, второй – мощностью 64 символа. Во сколько раз отличается количество информации в этих текстах?
Дано: Решение:
K1=K2 1. I=K*i
N1=32 2. Найдем информационный вес
N2=64 символов для 1 алфавита
I1/I2=?N1=2i1, 32=2i1, i1=5 бит
3. Найдем информационный вес символов для 2 алфавита
N2=2i2, 32=2i2, i2=6 бит
4. Информационные объемы 1 и 2
Текстов
I1=K1*5 Бит I2=K2*6 бит
I1/I2=6/5=1, 2 раза.
Ответ: Кол - во информации во втором тексте больше в 1, 2 раза, чем в первом.
Весь материал – смотрите архив.