Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок и презентация по информатике "Чувственное познание окружающего мира"

Урок и презентация по информатике "Чувственное познание окружающего мира"

Урок создает условия для овладения обучающимися знаниями о чувственном познании, формирования навыков структурирования информации с помощью таблиц.
11.02.2014

Описание разработки

Цель: создание условий для овладения обучающимися знаниями о чувственном познании, формирования навыков структурирования информации с помощью таблиц.

Предметные умения

иметь представление о понятиях "ощущение", "восприятие", "представление"; уметь узнавать объект по совокупности свойств; уметь осуществлять поиск информации; уметь структурировать информацию с помощью таблиц; знать принцип создания таблиц в текстовом редакторе;

Личностные УУД:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; определять общие для всех правила поведения ; определять правила работы в группах; оценивать  усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Планируемый результат

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала;

проводить классификацию, указывая на основание классификации; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями для учащихся в группах, карточки для самооценки, карточки для рефлексии.

Ход урока

1. Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок информатики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интересной науки.

2. Объявление темы, целей. (2 мин)

- Начинаем наш урок. Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, а вот тему урока я вам пока не скажу, а к концу урока мы все вместе попытаемся ее сформулировать.

3.  Актуализация (5 мин)

- Итак, обратите внимание на слайд, вопрос первый:

1. Что такое информация? (слайд 1)

2. С помощью чего человек получает информацию из окружающего мира? (слайд 2)

3. Что такое окружающий мир? (слайд 3)

4. Как называется процесс получения знаний? (познание) (слайд 4)

5. Как человек воспринимает окружающий мир? (слайд 5)

Рассмотрим как происходит чувственное познание? (слайд 6)

А вот перед вами ель, расскажите, какая она? (Слайд 7)

Мы видим, что каждый объект имеет множество свойств, и целостный образ того или иного объекта – это восприятие объекта всеми органами чувств. (Слайд 8)

Восприятие – это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств.

Представьте, что вас  угостили яблоком. Расскажите мне, как вы его воспринимаете?

Ответы учащихся

Перед вами картина с осенним пейзажем. Я предлагаю вам, работая в группах, дать описание фотографии с разных точек зрения. (Слайд 9)

1-я группа – описать картинку с точки зрения художника.

2-я группа – с точки зрения географа;

3-я группа – с точки зрения биолога.

Работа в группах (2 минуты)

Обсуждение итогов (2 минуты)

Почему видя один и тот же пейзаж, мы по-разному воспринимаем его?

Слайд 10

Вывод: Разные люди - разное восприятие объекта. Восприятие каждого человека зависит от его прежнего опыта и знания.

А теперь, пожалуйста, дайте описание следующих объектов:

Новый год

Семья

Почему вы так рассказали об этих объектах, вы же их не видите?

Слайд 11

Представление  – это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее.

Т.е. когда-то мы видели объект, знаем что-либо о нем, но если в данный момент времени он недоступен, то мы можем представить его себе.

5 Подведение итогов  (Слайд 12)

 Давайте подведем итог всему вышесказанному: Как мы можем обобщить все полученные сегодня знания? Что нового вы узнали?

Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств и вызывают: ощущения, восприятия, представления.

Итак, ребята, а теперь давайте вернемся к теме нашего урока, попробуйте сформулировать ее? (слайд 13)

Сущность предметов и явлений, законы мира мы не можем понять с помощью чувственного познания. Их мы познаем с помощью мышления. Но об этом мы будем говорить на следующем уроке.

Пока вы оцениваете свою работу, я сосчитаю количество звезд полученных  всеми группами и объявлю группу лидеров сегодняшнего урока.

6. Физминутка: (3 мин)

7. Домашнее задание (1 мин) (слайд 14)

Сейчас   запишем домашнее задание – стр. 34-35 п.2,2

8. Нацеливание на практическую работу. (1 мин) (слайд 15)

А сейчас мы перейдем к практической части нашего урока. Ваша задача сегодня – создать таблицу на основе текстового материала.

9. Практическая часть урока. Выполнение практической работы на компьютере. (10 мин)

10. Рефлексия. (2 мин) (слайд 16)

Презентация Чувственное познание окружающего мира

Я попрошу каждого из вас оценить урок и свою деятельность на уроке с помощью цветных стикеров.

Красный стикер- мне очень понравился урок; мне все понятно

Зеленый стикер-  мне не очень понравился урок

Синий стикер- мне ничего не понятно.

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок и презентация по информатике "Чувственное познание окружающего мира" (5.62 MB)
