Урок географии в VI классе
Тема раздела. “Гидросфера. Мировой океан “(11часов).
Тема урока №1.”Понятие о гидросфере”.
Задачи:
1.Сформировать понятия о гидросфере, Мировом океане, круговороте воды;
2.Совершенствовать умение описывать мировой круговорот воды на основе анализа иллюстративного материала, расширить понятия о значении воды в природе.
3.Воспитывать бережное отношение к водным богатствам, стремление к творчеству, умение работать самостоятельно и в коллективе.
Оборудование: карта полушарий, карта океанов, атласы, контурные карты, рабочие тетради, тетради на печатной основе, сигнальные карточки, карточки-задания.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Обратить внимание. К данному уроку подобрано много материалов с целью развития межпредметных связей (история, химия, литература, курс Человек и мир). Урок является вводным по новой теме , поэтому целесообразно показать как знания курса Природоведение становятся географическими. Значительное внимание уделяется работе с картой.
Эпиграф к уроку (записан на плакате и закреплен над доской): “Вода- это символ вечного движения и жизни”.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель.
-Ребята, а с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Выразите свои чувства, используя сигнальные карточки настроения.
2.Актуализация знаний учащихся.
-Ребята послушайте загадку и попробуйте определить, о чем пойдет речь на уроке.
Загадка. С горы сбегая без труда, она гремит как гром.
В морозный день она тверда - руби хоть топором!
Нагрей её и к небесам она взлетит тогда.
Теперь вы мне должны ответить сами: зовут её …
(Вода) (Ответы учащихся)
-А о чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Давайте определим цели нашего урока. (Ответы учащихся)
Учитель.
-Итак, тема нашего урока «Понятие о гидросфере». И мне бы хотелось, чтобы мы сегодня поработали под девизом, записанным над доской.(Ребята записывают тему урока в рабочие тетради и анализируют девиз)
3.Мотивация знаний
Устная беседа
Значение воды в природе осуществляется по следующем плану:
а)Вода – универсальный растворитель(беседа по материалам курса «Человек и мир»)
-Что такое вода?
-В каких состояниях существует вода на планете Земля?
-При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое?
-Что такое плавление?
б)Сообщение учащегося «Содержание воды в живых организмах »
(опережающее задание)
Учитель
-Ребята, обратимся к девизу урока…
-Как вы понимаете девиз нашего урока?(ответы учащихся)
Воспитательная минутка «Значимость воды в природе»
-Какова же роль воды в природе?(высказывания учащихся)
Учитель
-Все живые организмы содержат воду. В теле рыб, например, до 80%воды , а в организме человека –свыше 85%.
в)Содержание воды в атмосфере и литосфере.
Работа по рисунку №78,стр.104 учебника. «Объем солёной и пресной воды на Земле »
-Запасы каких вод на планете преобладают?
-Какие воды имеют наибольшее значение для человека?
-Каковы резервные возможности пополнения пресных вод для нужд человека?
Учитель.
-Вывод: на Земле нет такого места, где бы не было воды. Даже в самой сухой пустыне воздух всегда содержит водяной пар. В земной коре находятся подземные воды, которые пропитывают верхнюю часть литосферы. В воздухе-водяной пар, капельки воды и кристаллики льда.
Формирование познавательной активности понятия ‘гидросфера’
-Ребята, а давайте найдём в словаре понятие ‘гидросфера’ и запишем в тетрадь.(Гидросфера- водяная оболочка нашей планеты.)
1)Работа в парах.
Задание №1.Определите состав гидросферы, заполнив схему, изображённю на доске.
Гидросфера
↓ ↓
?
? _ ?
Схему заполняет один учащийся на доске, остальные работают на местах. Затем осуществляется взаимоконтроль с сопоставлением схемы а доске. Схема должна выглядеть следующим образом:
Гидросфера
↓ Вода перемещается ↓
Мировой океан Воды суши
96,5%(солёная вода) взаимосвязь 3,5%(пресная вода)
Учитель.
-Обращаемся к девизу.
-Вода- символ вечного движения, поэтому существует взаимосвязь частей гидросферы.
2)индивидуальная работа по ровням (представитель каждого уровня работает на доске)
Задание. С помощью текста учебника стр.105 закрасьте части диаграммы так, чтобы был понятен состав гидросферы.
|
|
|
|
2.Организация познавательной деятельности учащихся
А)по ознакомлению с понятием ‘Мировой океан’
Учитель
-Кто может объяснить происхождение слова «океан»? (ответы учащихся)
Дополнение учителя-миф «Посейдон и божества моря»:
-Все моря и все земли обтекает седой Океан-бог-титан, равный самому Зевсу по почету и славе. Он живет далеко на границах мира, и не тревожат его сердце дела земли. Три тысячи сыновей – речных богов и три тысячи дочерей- океанид, богинь ручьёв и источников, у Океана. Сыновья дают благоденствие и радость смертным своей вечнокатящейся живящей водой, они поят ею всю землю и всё живое.
Работа с физической картой мира и контурной картой
Задание №3-1, стр.6-7 и провести границы океана. Для этого использовать рисунок 81 «Океаны и их границы», стр.107 в учебнике.
Самостоятельная работа(заполнение таблицы «Мировой океан»)
|
| Площадь Мирового океана |
|
| Г | Максимальная по океанам |
|
| Л | Тихий океан |
|
| У | Атлантический океан |
|
| Б | Индийский океан |
|
| И | Северный Ледовитый океан |
|
| Н | Средняя глубина |
|
| А | Преобладающая глубина |
|
(Самоконтроль осуществляется с помощью таблицы, расположенной на доске)
Георазминка .
Игра «Раз, два три океан определи», с использованием таблицы учебника №2 в приложении 1.
(Разбиваем класс, давая каждому ряду название океана: Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан. Кого это касается, тот приседает. )
1.В этом океане находиться Марианский желоб.
2Средняя глубина океана составляет 3600м.
3.Средняя глубина океана составляет 3710м
4.Средняя глубина океана составляет 3980м
5.Площадь этого океана составляет 178,6млн. км
6.Площадь этого океана составляет 91,6 млн. км
7.Площадь этого океана составляет 76,2 млн. км
Б)Формирование понятия 'Круговорот воды в природе'
Актуализация знаний(беседа по материалам курса «Человек и мир»)
Учитель.
-Не забываем, что повторение-мать учения , давайте вспомним следующие вопросы:
-Что называется испарением?
-Что называется замерзанием (кристаллизацией)?
-Что называется конденсацией?
-При каких условиях эти процессы происходят?
Проблемный процесс
-Может ли вода исчезнуть с лица Земли?
(Ответ: нет, так как существует круговорот воды в природе.)
Учитель.
-Сейчас я предлагаю вашему вниманию сказку «Путешествие капельки».
-Далее вы должны будете ответить на вопрос «Почему капелька стала путешественницей» и «Как можно назвать путешествие Капельки воды в природе».
Сказка
-Жила-была в океане Капелька: кругленькая, искристая, весёлая, игривая. Захотелось ей посмотреть мир, узнать какой он. Поднялась она на край волны и почувствовала, что её тянет вверх, к яркому солнышку. Не успев опомниться, она оказалась в тучке, где увидела много таких же капелек- сестричек. Но вот сильный ветер поднял тучку выше, и сестричкам стало холодно, они задрожали, заплакали, полились на землю дождём. Одни капельки упали в море, другие- в речку, а наша капелька очутилась в лесном ручейке. Загрустила она: где её сестрички, свидится ли она с ними?
-А вы как думаете, ребята?
Пока она горевала, ручей донёс её до большой речки, а та- до моря, а оттуда Капелька поехала в океан. Здесь она встретила своих сестёр и очень обрадовалась.
Вывод: Мировой круговорот воды- это непрерывный процесс перемещения воды из океана на сушу, через атмосферу из суши в океан.
Социоконструкция.
Учебные задачи для групп.
Группа №1.
1)Определите по рисунку 82 учебника малый круговорот воды
2)Изобразите в тетради в виде схемы малый круговорот воды
3)Что называется малым круговоротом воды?
4)Сделайте вывод: в чём значение круговороты воды?
5)Какая часть круговорота отражена в стихотворении Л. Дайнеко и С. Щипачова. Определите, где дано описание вашего круговорота.
Струится дождик на жнивье…
Туман над речкой хороводит…
Бушует ливень… Это все –
Круговорот воды в природе.
За каплей капля,
За годом год
Идет, идет круговорот.
Дожди…Туманы…Горы льда
Грохочет море у причала…
Вновь возвращается вода
Туда, где путь свой начинала. Л. Дайнеко
Мириады водяных пылинок
Поднимаются над океаном,
Чтобы тут же в путь пуститься длинный
По широтам, и меридианам,
Стать сгустившимися облаками,
Тучами, чтоб тяжестью воды
Где-то падать на пески и камни,
На поля и на сады.
С. Щипачев
Группа №2.
1)Определите по рисунку 82 учебника большой круговорот воды
2)Изобразите в тетради в виде схемы большой круговорот воды
3)Что называется большим круговоротом воды?
4)Сделайте вывод: в чём значение круговороты воды?
5)Какая часть круговорота отражена в стихотворении Л. Дайнеко и С. Щипачова. Определите, где дано описание вашего круговорота.
Струится дождик на жнивье…
Туман над речкой хороводит…
Бушует ливень… Это все –
Круговорот воды в природе.
За каплей капля,
За годом год
Идет, идет круговорот.
Дожди…Туманы…Горы льда
Грохочет море у причала…
Вновь возвращается вода
Туда, где путь свой начинала. Л. Дайнеко
Мириады водяных пылинок
Поднимаются над океаном,
Чтобы тут же в путь пуститься длинный
По широтам, и меридианам,
Стать сгустившимися облаками,
Тучами, чтоб тяжестью воды
Где-то падать на пески и камни,
На поля и на сады.
С. Щипачев
(Работа сопровождается музыкальным сопровождением )
Социализация.
(Работа на доске со схемой мировой круговорот воды).
Представители от первой группы отвечают на вопросы карточки-задания, один ученик устно, а другой - синхронно показывает на схеме.
Аналогичным образом представляют свои наработки представители второй группы.
Итог: каждая капля воды в гидросфере- путешественница. С ней переносятся разные вещества, осуществляется обмен минеральных веществ, связываются оболочки Земли, т.е. всё в мире взаимосвязано и находится в постоянном движении. (Воспитательный момент- бережное отношение к водным богатствам )
3. Закрепление (дифференцированный подход)
1) Усвоение терминологии - игра «Что это такое?»
На доске написаны термины:
-гидросфера;
-Мировой океан
-мировой круговорот воды
-малый круговорот
-большой круговорот
Задание 1-ой группе. «Геоцепочка»
Дайте расшифровку цифр(основа четырёхзначное число)
(На доске запись 84405527380010920)
Задание 2-ой группе. «Геолото»
Найди к вопросам ответ (задание на карточке)
Задание 3-ой группе.
| 3000 6000м | 96,5% |
| 3800 | 10920м |
| 90% | 361млн.км |
Сформулируйте вопросы к таблице
(Контроль за выполнением работы)
Коррективный контроль «Куплю или не куплю?» (да или нет)
1.Воздшная оболочка Земли называется гидросферой (нет)
2.Самые большие части океана-моря (нет)
3.Самый большой океан Тихий (да)
4.Больше всего в гидросфере пресной воды (нет)
5.Мировой океан подразделяется на моря, заливы, проливы, океаны (да)
Загадки.
1.Я самый большой океан, мне имя дал Магеллан (Тихий океан)
2.На земле он господин, говорят, что он един (Мировой океан)
3.Он замкнут, холоден, суров, любитель полюсов и льдов (Северный Ледовитый океан)
4.Я- высокий стройный франт и мне имя дал Атлант (Атлантический океан)
5.Лежу на океаническом дне на максимальной глубине (Марианский желоб)
4. Рефлексия
Учитель
- Получили ли вы ответы на поставленные сегодня вопросы в начале урока?
-Понравилась ли вам сегодня ваша работа на уроке?
-Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке в практической жизни?
-Какой вид деятельности наиболее понравился?
Анализ деятельности класса учащимися и учителем.
5.Домашнее задание
1 уровень: 27, письменно выполнить задание №3,стр.44 по тетради;
2уровень:то же что и для первого и закончить предложение: Мировой круговорот воды существует потому что…;
№ уровень: то же что и для второго и доказать, что воды суши и воды Мирового океана связаны между собой;
4-5 уровни:27, творческое задание – составить детективную историю на тему «Погоня за каплей воды».
Приложение 1
Рис.78 Объём солёной воды на земле
1.Солёные воды
2.Воды в ледниках
3.Пресные подземные воды
4.Пресные поверхностные воды
Приложение 2
Мировой океан и отдельные океаны
| океаны | Площадь млн. км | Средняя глубина, м | Максимальная глубина, м | Солёность, % | Температура, оС |
| Тихий | 178.6 | 3980 | 10920, Марианский желоб | 34.6 | 19.4 |
| Атлантический | 91.6 | 3600 | 8440,желоб Пэрто-Рико | 35.4 | 16.5 |
| Индийский | 76.2 | 3710 | 7729, Зондский желоб | 34.7 | 17.3 |
| Северный Ледовитый | 14.7 | 1220 | 5527, Гренландское море | 31.4 | -0,7 |
| Мировой | 361.1 | 3710 | 10920, Марианский желоб | 35 | 17.5 |


Урок Гидросфера (90 KB)

