План-конспект урока для 11 класса
Тема урока: «Гимнастика с элементами акробатики. Бревно»
Задачи урока: 1. Совершенствовать технику выполнения комбинации из акробатических элементов. Совершенствовать упражнения на бревне.
2. Развивать координационные и силовые способности, гибкость,
формировать правильную осанку.
3. Воспитывать силу воли, настойчивость.
Тип урока: комбинированный.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, гимнастические палки, бревно.
Продолжительность урока: 45 минут.
Место проведения: спортивный зал " Береговой средней школы"
Учитель Пархоменко Антонина Анатольевна
Ход урока
Части урока | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
П о д г о т о в и т е л ь н а я ч а с т ь 15 мин. | 1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. Проверка пульса. 2. Ходьба: а) на носках, руки вверх; б) на пятках, руки на пояс; в)в полуприседе; 3. Беговые упражнения: а) приставными шагами; б)с высоким подниманием бедра; в) с захлестом голени назад 4.Ходьба с упражнением на восстановление дыхания: -1-2- руки через стороны вверх; -3-4- руки через стороны вниз. 5. Перестроение из колонны по 1-му в колонну по 2. 6.Общеразвивающие упражнения:
4) И. п. – О. с., палка в опущенных руках .
Перепрыгивание палки на двух ногах: вправо – влево.
| 2 мин 2 мин. 3 мин . 3-4раза 10 мин 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз
6 раз
12 раз | Посчитать пульс за 30 секунд. колени прямые; вперёд не наклоняться; спина прямая.
из строя не выходить.
-1-2- вдох; -3-4- выдох.
Глубже наклон
Спина прямая.
Следить за осанкой.
Носочки оттянуты, спина прямая.
Спина прямая, подбородок приподнят.
Колени не сгибать .
Спина прямая
Следить за осанкой.
Спина прямая
Прыгаем на носках |
о с н о в н а я ч а с т ь 30 мин. | Круговая тренировка. 1 станция: упражнения с гантелями. 2 станция: мост через "фитбол." 3 станция: диск здоровья. 4 станция: сгибание и разгибание рр. 5 станция: упражнение с гантелей. 6 станция: прыжки на скакалке. 7 станция: обруч
Комбинация из освоенных акробатических элементов.
1.Подводящие упражнения: 1)комплекс для развития гибкости: и.п.- сидя на полу, ноги врозь как можно шире: -1 – наклон вперёд, захватить руками стопы, -2-3 – удерживать положение, -4–и.п. 2)и.п.- лежа на животе " коробочка" 3)и.п.- лежа на спине "мост"
4)и.п. -сед на пятках с наклоном туловища вперёд: -1-3 медленно выпрямляясь, и прогнуться назад как можно больше, -4- и.п.
2Выполнение комбинации из акробатических элементов: И.п. О.с.: 1) Шагом вперед правой-кувырок вперед в сед, руки в упор назад. 2) Сед углом держать 5 счетов. 3) Перекатом лечь на спину. 4) Стойка на лопатках. 5) Из стойки на лопатках перекат назад в "полушпагат". 6) кувырок назад на прямые ноги 7) прыжок прогнувшись.
3. Выполнение комбинаций на гимнастическом бревне. Организация страховки. 1) ходьба" махами" рр. в стороны 2) поворот махом одной Ходьба на носках руки в стороны - мах левой ногой с хлопком под ней – присед руки в стороны - мах правой ногой с хлопком под ней – присед руки в стороны - прыжок с двух ног на две - прыжок со сменой ног на месте - равновесие ласточка – соскок с поворотом на 180 градусов. | 7 мин. 8мин. 1серия 1серия
1 серия 1серия 13 мин 1серия
10мин.
1 серия 1 серия 2серии
| Смена станций через 30 секунд, на отдых дается 30 секунд.
выполняют фронтально
спина прямая, ноги в коленях не сгибать.
Достать головой стопы
Прогибаемся сильней
прогнуться в спине как можно больше.
Упражнения выполняются слитно без лишних движений, следить за точностью исполнения.
Следить за правильностью выполнения толчка. Стараться ноги не сгибать в коленях. Для тех, у кого упражнение вызывает трудности, лучше выполнять поэтапно, или заменить на подводящие упражнения. Носочки натянуты, колени прямые. |
зак- лючи- тель- ная часть 5 мин. | 1.Построение. 2. Восстановление дыхания, проверка пульса. 3.Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание. | 1 мин 3 мин 1мин 1 мин. |
Следить за восстановлением дыхания. Глаза лучше закрыть, спокойно.
|