Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок географии "Внутренние воды Казахстана"

Урок географии "Внутренние воды Казахстана"

Обобщающий урок поможет обобщить и закрепить знания по теме, продолжить развитие творческих способностей учащихся, привлечь внимание учащихся к работе с дополнительными источниками знаний, воспитывать казахстанский патриотизм.
29.05.2014

Описание разработки

Цель урока:

 - обобщить и закрепить знания по теме;

 - продолжить развитие творческих способностей учащихся; привлечь внимание учащихся к работе с дополнительными источниками знаний;

 - воспитывать казахстанский патриотизм.

Оборудование: физическая карта Казахстана, листы с заданиями, тестовые задания; интерактивная доска; презентации, выполненные учащимися для защиты экологических проектов.

Ход урока:

В ходе подготовки к уроку класс получает задание: используя дополнительную литературу, подобрать описания, характеризующие водные объекты, а также подготовить проект - презентацию по защите водоёмов и рек Республики Казахстан. Учащиеся выступают с сообщением - "Поэтическая минутка" - характеристикой внутренних вод, при этом выступления сопровождаются чтением преданий, стихотворных и прозаических художественных текстов, посвящённых тому или иному водоёму.

Учитель: Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда - внимание ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе - гений; но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений -

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажу.

За странный слог не обессудьте,

А дальше прозой я скажу. . .

Ребята!

Сегодня мы отправимся в путешествие по маршруту "Внутренние воды".

Главные составляющие нашего урока - поиск и открытие, а его девизом будут слова В. Каверина "Бороться, искать, найти и не сдаваться".

На этом уроке вы должны показать знания о водных объектах Казахстана, умение работать с дополнительными источниками знаний, а также мы заслушаем подготовленные вами экологические проекты - презентации по защите водоёмов и поработаем с тестами.

Итак, начинается посадка на пассажирский автобус, приобретаем билеты (уч - ся берут билеты; отвечают на вопросы билета).

Итак, в путь! Наш поезд прибывает на станцию "Гидрологическая"

Билет №1 Начало реки (исток)

Билет №2 Место впадения реки в море, озеро или реку (устье)

Билет №3 Часть речной долины, которая заливается водой при подъеме уровня воды в реке (Пойма)

Билет №4 Углубление в речной долине, по которой воды реки текут постоянно (русло)

Билет №5 Объем воды, протекающий через поперечное сечение реки в единицу времени (расход воды)

 Станция «Поэтическая минутка»

 1 - ученик

Сырдарья и Амударья - реки слёз.

Две реки впадают в Аральское море; с востока - Сырдарья, с запада - Амударья - реки горя и слёз, появившиеся в незапамятные времена, когда на одном из семи небес существовало женское ханство. Одни лишь женщины правили в этом ханстве: если рождался мальчик, то бросали его на съедение волкам и львам и лишь одного из ста рожденных оставляли жить.

Но случилось так, что правительница ханства родила мальчика и спрятала его, подменив девочкой. Прошло время. вырос её сын сильным и смелым, властным и непокорным. Встал он во главе всех мужчин, оставшихся в этом ханстве, и поднял восстание, чтобы захватить власть.

Но женщины победили, а мужчин казнили, лишь сына правительница оставили. Тогда старуха, принимавшая когда - то у правительницы роды, открыла всем тайну рождения юноши.

Заплакала, зарыдала небесная женщина, и две реки, два горьких потока слёз из глаз её - Сырдарья и Амударья - до сих пор бегут с гор с запада и востока до Аральского моря. Одна из них - Сырдарья - протекает по территории нашего государства.

2 - ученик

Твои глаза, как озеро Балхаш -

Великое создание природы,

Увы, в нём полный ералаш

И разные перемешались воды. (С. Шестаков)

3 - ученик

Осень на Каспии.

На Каспийском побережье

Осень снова наступила.

Золотым, багряным цветом

Всех вокруг преобразила.

Пожелтели всюду травы,

Белый пух везде летает,

Нитка тонкой паутины

В воздухе прозрачном тает.

4 - ученик

Разногодье.

Болею сердцем за Ишим

Болею сердцем за тебя, Ишим,

И за твои страдальческие воды:

как часто мы, не думая , спешим

В них побросать весь мусор и отходы!

А в половодье, не скрывая срама,

Ты, кроме тающего льда , несёшь

Завалы всякой мерзости и хлама.

Болею сердцем за тебя, Ишим. . . (А. Пряников)

5 - ученик

Здесь течет Ишим.

Ишим, зародившись на севере Карагандинской области, минует Акмолинскую, Северо - Казахстанскую области. Общая площадь его бассейна составляет почти 150 тыс. км. Это степь и лесостепь. Вдоль берегов реки расположены наша столица - Астана и областной центр Петропавловск; несколько райцентров (Вишневка, Державинск, Есиль, Сергеевка) и множество больших и малых сёл. (В. Кузьменко).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Внутренние воды Казахстана.


Цель урока:

- обобщить и закрепить знания по теме;

- продолжить развитие творческих способностей учащихся; привлечь внимание учащихся к работе с дополнительными источниками знаний;

- воспитывать казахстанский патриотизм.


Оборудование: физическая карта Казахстана, листы с заданиями, тестовые задания; интерактивная доска; презентации, выполненные учащимися для защиты экологических проектов.


Ход урока:


В ходе подготовки к уроку класс получает задание: используя дополнительную литературу, подобрать описания, характеризующие водные объекты, а также подготовить проект-презентацию по защите водоёмов и рек Республики Казахстан. Учащиеся выступают с сообщением - "Поэтическая минутка" - характеристикой внутренних вод, при этом выступления сопровождаются чтением преданий, стихотворных и прозаических художественных текстов, посвящённых тому или иному водоёму.


Учитель: Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда - внимание ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе - гений; но без труда талант не впрок.


Скрестите шпаги ваших мнений -

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажу.

За странный слог не обессудьте,

А дальше прозой я скажу...


Ребята!

Сегодня мы отправимся в путешествие по маршруту "Внутренние воды".

Главные составляющие нашего урока - поиск и открытие, а его девизом будут слова В. Каверина "Бороться, искать, найти и не сдаваться".

На этом уроке вы должны показать знания о водных объектах Казахстана, умение работать с дополнительными источниками знаний, а также мы заслушаем подготовленные вами экологические проекты-презентации по защите водоёмов и поработаем с тестами.

Итак, начинается посадка на пассажирский автобус, приобретаем билеты (уч-ся берут билеты; отвечают на вопросы билета).

Итак, в путь! Наш поезд прибывает на станцию "Гидрологическая"

Билет №1 Начало реки (исток)

Билет №2 Место впадения реки в море, озеро или реку (устье)

Билет №3 Часть речной долины, которая заливается водой при подъеме уровня воды в реке (Пойма)

Билет №4 Углубление в речной долине, по которой воды реки текут постоянно (русло)

Билет №5 Объем воды, протекающий через поперечное сечение реки в единицу времени (расход воды)


Станция «Поэтическая минутка»

1-ученик

Сырдарья и Амударья - реки слёз.

Две реки впадают в Аральское море; с востока - Сырдарья, с запада - Амударья - реки горя и слёз, появившиеся в незапамятные времена, когда на одном из семи небес существовало женское ханство. Одни лишь женщины правили в этом ханстве: если рождался мальчик, то бросали его на съедение волкам и львам и лишь одного из ста рожденных оставляли жить.

Но случилось так, что правительница ханства родила мальчика и спрятала его, подменив девочкой. Прошло время. вырос её сын сильным и смелым, властным и непокорным. Встал он во главе всех мужчин, оставшихся в этом ханстве, и поднял восстание, чтобы захватить власть.

Но женщины победили, а мужчин казнили, лишь сына правительница оставили. Тогда старуха, принимавшая когда-то у правительницы роды, открыла всем тайну рождения юноши.

Заплакала, зарыдала небесная женщина, и две реки, два горьких потока слёз из глаз её - Сырдарья и Амударья - до сих пор бегут с гор с запада и востока до Аральского моря. Одна из них - Сырдарья - протекает по территории нашего государства.


2-ученик

Твои глаза, как озеро Балхаш -

Великое создание природы,

Увы, в нём полный ералаш

И разные перемешались воды. (С. Шестаков)


3-ученик

Осень на Каспии.

На Каспийском побережье

Осень снова наступила.

Золотым, багряным цветом

Всех вокруг преобразила.

Пожелтели всюду травы,

Белый пух везде летает,

Нитка тонкой паутины

В воздухе прозрачном тает.


4-ученик

Разногодье.

Болею сердцем за Ишим

Болею сердцем за тебя, Ишим,

И за твои страдальческие воды:

как часто мы, не думая , спешим

В них побросать весь мусор и отходы!

А в половодье, не скрывая срама,

Ты, кроме тающего льда , несёшь

Завалы всякой мерзости и хлама.

Болею сердцем за тебя, Ишим... (А. Пряников)


5-ученик

Здесь течет Ишим.

Ишим, зародившись на севере Карагандинской области, минует Акмолинскую, Северо - Казахстанскую области. Общая площадь его бассейна составляет почти 150 тыс. км. Это степь и лесостепь. Вдоль берегов реки расположены наша столица - Астана и областной центр Петропавловск; несколько райцентров (Вишневка, Державинск, Есиль, Сергеевка) и множество больших и малых сёл. (В. Кузьменко).


6-ученик

Целебный Арасан.

Я пришёл специально к тебе, Арасан,

Износился, как видно, в нелёгком труде.

От телесных, душевных и всяческих ран

Сколько ты исцелил уж в целебной воде.

И меня пусть коснётся твоя благодать... (Г. Арманов)



Учитель: Ребята, эксперты оценили ответы групп. А мы прибываем на станцию "Знатоки географической карты".

Необходимо выполнить следующее задание: на контурной карте отметить названия 10 рек и озёр


Учитель: А мы прибыли на станцию "Что нас ждёт на ПГК?"

Тестирование.

1. Сколько рек насчитывается на территории Казахстана?

А) 81 тыс. рек

Б) 85 тыс. рек

В) 48 тыс. рек


2. К какому бассейну относятся реки Казахстана?

А) к внутреннему бессточному бассейну

Б) к бассейну Атлантического океана

В) к внутреннему бессточному бассейну и бассейну Северного Ледовитого океана


3. Какие реки являются левыми притоками Иртыша?

А) Ульба и Уба

Б) Есиль и Тобол

В) Урал и Эмба


4. Где находится исток Сырдарьи?

А) Юго-Западный Алтай

Б) Каратауские горы

В) Центральный Тянь-Шань


5. Какая река является самой большой рекой Балхаш-Алакольского бассейна?

А) Или

Б) Каратал

В) Лепсы


6. Сколько озер насчитывается в Казахстане?

А) более 48 тыс.

Б) более 55 тыс.

В) более 85 тыс.


7. В какой части Казахстана расположено более 45% озер?

А) в восточной

Б) в северной

В) в центральной и южной


8. Какое водохранилище является самым крупным в Казахстане?

А) Капчагайское

Б) Чардарьинское

В) Бухтарминское


9. В каких климатических поясах расположено Каспийское море?

А) в умеренном и субтропическом

Б) в субарктическом и умеренном

В) в субтропическом и тропическом


10. Сколько артезианских бассейнов выявлено на территории Казахстана?

А) более 70

Б) более 80

В) более 90


Учитель: А мы прибываем на станцию "Защита экологических проектов"

1 ученик: Проект "Экологические проблемы озера Балхаш".

2 ученик: Проект "Экологические проблемы Каспийского моря".

3 ученик: Проект "Экологические проблемы Аральского моря".


Выводы делают и учащиеся и учитель


Оценка проделанной работы


Учитель: Наш поезд прибыл на конечную станцию «Родной край!!!».

Хочется завершить наш урок словами из стихотворения Виктории Запуниди.


Родина моя - Казахстан!

Там лазурное небо и снежные горы,

Бескрайних полей золотые просторы.

Закаты как в сказке и звездные ночи,

Рассветы ясны как красавицы очи.


Там вольные ветры и быстрые реки,

Яркое солнце, широкие степи.

Манящие тайной святые озера

И лоз виноградных витые узоры.


Там свято хранятся традиции предков

И люди плохие встречаются редко.

Там радость так радость! Беда не беда.

Гостям в каждом доме рады всегда.


Там разные нации в мире живут,

Там вечные ценности - знания и труд.

Самая лучшая ты на земле

Родина матушка - слава тебе!


Вы спросите «где это», я вам отвечу!

Краткой, но убедительной речью:

"Осы маган улы Отан,

Касиеттi жер Казакстан!"


Спасибо всем! До следующей встречи!



Запасной методический ход

Задания

1. Долина реки - одно из самых красивейших мест на территории этой области. Недаром, очарованный красотой этой реки, хан Кучум, одному из своих сыновей дал её имя. леса в её долине поражают буйством растительности тополь чёрный и серебристый, ива, шиповник, смородина, ежевика, малина, хмель; травы здесь вырастают высотой до 2 метров. Чем не джунгли? На протяжении более 500 км. По этой области протекает река и дарит людям влагу, свежесть и спасает их от жары и жажды. О какой реке идёт речь? В какой области Казахстана она протекает. (Река Ишим; в Северо-Казахстанской области).


2. По окраинам Казахстана несут свои воды его самые крупные реки. Это источники воды для промышленности и сельского хозяйства, это дешевые пути сообщения и неиссякаемые источники гидроэнергии. Назовите эти реки. (Иртыш, Сырдарья, Или, Урал)


3.На западе республики плещутся воды величайшего озера планеты. К востоку от него пятнами на карте выделяются 3 крупные озера, а кроме них повсюду разбросаны тысячи средних и мелких озёр. О каких озёрах идёт речь? Сколько озёр в Казахстане? (Каспийском озере, Арале, Балхаше, Зайсане; более 48 тыс. озёр).




-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Внутренние воды Казахстана" (20.01 КB)
