Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок географии "США"

Урок географии "США"

Урок поможет обобщить представление о стране на базе уже имеющихся знаний, расширить кругозор на основе знакомства с национальными парками Северной Америки.
09.06.2014

Описание разработки

Тип урока: урок обобщения, углубления и систематизации знаний

Цели урока:

Учебная: обобщить представление о стране на базе уже имеющихся знаний;

  расширить кругозор на основе знакомства с национальными   парками Северной Америки;

  создать условия для повышения познавательной активности и  самостоятельности обучающихся при систематизации знаний

Развивающая: формировать обстановку творческого сотрудничества и конкуренции;

  развивать способность проявлять инициативу, индивидуальность;

  стимулировать учащихся вести дискуссию, делать прогнозы

Воспитательная: содействовать формированию экологического мировоззрения,

  активной жизненной позиции;

  воспитывать чувство ответственности и бережного отношения

  к каждой минуте рабочего времени

Форма проведения: общегрупповая, индивидуальная, в микрогруппах

Методы урока: словесный, проблемно - поисковый, репродуктивный, взаимообучения

Межпредметная связь: история, политология, экология, технология труда

Материально - техническое оснащение: географические карты,  учебно - раздаточный материал

Методическая и учебная литература: В. Максаковский, «География»;  Ю. Симагин «География мира»

Глядя на мир, нельзя не удивляться.

К. Прутков

ХОД УРОКА

1. Мобилизующий момент

1. 1 Творческая игра «Круговая конференция» - 10 мин.

Вопросы конференции написаны на плакатах и развешаны вокруг комнаты. Учащиеся произвольно разбиваются на группы (по 5 - 6 человек), свободно передвигаются по классу, знакомятся с вопросами. По команде учителя «Замереть!», каждая группа останавливается перед одним из плакатов, обсуждает вопрос на нём в течение 4минут и записывает свои ответы коротко на плакате. По сигналу учителя группы передвигаются к новому плакату, читают вопрос и уже написанный ответ другой группы и добавляют свои комментарии. Так учащиеся передвигаются и повторяют процесс, пока каждая группа не вернётся к первоначальному плакату, где высказывают свои мнения по вопросу, соглашаясь или опровергая доводы других групп.

Вопросы конференции:

С чем связано расселение коренного населения США на западе страны?

Почему США ввозят такие виды сырья, которыми располагают сами?

Почему название штата Невада известно во всём мире?

Может ли доллар перестать быть мировой валютой?

Считаете ли вы, что именно США «спровоцировали» мировой экономический кризис?

(объединенные группы рассаживаются и распределяют роли.

Лидер группы выставляет каждому оценки за участие в конференции в оценочные листы)

1. 2 Объявление целей и задач урока — 1мин.

 - Сегодня мы повторим, что уже знаем о США и познакомимся с их национальными парками. Работать весь урок вы будете сообща в группах. Оценки за работы выставляет лидер группы.

Планы работ у вас на столах.

2. Побуждение

2. 1 Взаимоопрос

Задание 1 на проверку знания фактического материала — 4 мин. : дайте объяснения значений следующих слов:

КОВБОИ

ПРЕРИИ

ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН (1 – й президент США)

АРМСТРОНГ (музыкант, астронавт, побывавший первым на Луне)

ЧАРЛИ ЧАПЛИН (актер)

ФОРД (В 1896 году в пригороде Детройта механик – самоучка Генри Форд испытал самодельный автомобиль. Затем первым в США он наладил серийный выпуск дешевых автомобилей. С тех пор его компания превратилась в одну из крупных, ее предприятия разбросаны по всему земному шару)

БРОДВЕЙ

«БЕЛЫЙ ДОМ» (резиденция президента США).

Задание 2 на понимание причинно – следственных связей — 3 мин. : соотнесите названия «столиц» и их назначения:

Майами   нефтехимическая столица

Детройт   текстильная столица

Вашингтон   авиаракетная столица

Хьюстон    курортная столица

Бостон    столица новостей

Сиэтл (контролирует 60% мирового авиапарка)  автомобильная столица

Нью - Йорк   политическая столица

2. 2 Сбор идей – 1 мин.

 - Назовите одно слово – ассоциацию, характеризующее США, т. е. дайте характеристику США одним словом.

3. Поиск ответов

3. 1 Вступительное слово учителя – 1 мин.

 - США – это ещё и КОППы – Комитеты по Охране Прав Природы. В США много охраняемых территорий, в том числе и более 350 национальных парков. Самые большие из них – …

Ваша цель – познакомить нас с особенностями одного из этих парков. Для этого вы создадите коллаж этих парков с помощью картинок из старых журналов, клея и ножниц. Но сначала я попрошу вас вспомнить правила безопасности при работе с острыми предметами, коим у нас являются ножницы.

3. 2 Повторение правил безопасности при работе с ножницами – 2 мин.

3. 3 Практическая работа - создание коллажа национальных парков США - 20мин.

(Учащиеся получают план характеристики национальных парков, теоретическую информацию. 1 группа получает задание: создать описать наш Наурзумский заповедник ).

Задание: дать характеристику одного из национальных парков США в виде коллажа.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "США" (41.79 КB)
