Тип урока: Урок практического применения знаний
Дидактическая цель: Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.
Цели по содержанию:
Образовательная: Закрепление понятий «ориентирование», «компас», «азимут», «план местности», стороны горизонта», «топографическая карта». Формирование умений ориентироваться на местности по компасу, Полярной звезде, «живым ориентирам», строить план местности, определять азимут.
Развивающая: Развитие познавательных умений через практическую работу на местности
Воспитательная: Раскрытие роли компаса как величайшего изобретения человечества, помогающего ориентироваться в пространстве. Осознание значения умения ориентироваться в пространстве, необходимость умения ориентирования в пространстве для сохранения жизни и здоровья.
Методы обучения: репродуктивный, частично - поисковый, наглядный, практический.
Форма организации познавательной деятельности: групповая.
Средства обучения: компас, рулетка, лист бумаги, планшет, линейка, карандаш, транспортир, дополнительная литература по курсу «Природа Вятского края».
Ход занятия
- Организационный момент.
Учитель приветствует учеников и проверяет их готовность к уроку.
- Актуализация знаний и умений.
Вспоминают основные и дополнительные стороны горизонта, работают у доски и в тетрадях: подписывают стороны горизонта.
Рассказывают о способах определения сторон горизонта по местным признакам
- Целеполагание и мотивация.
Постановка проблемного вопроса.
Учитель: У каждого человека бывают ситуации, когда необходимо определить свое местонахождение, найти верную дорогу. Что же делать?
Ученики: необходимо научиться ориентироваться, т. е. определять свое местонахождение в пространстве относительно сторон горизонта
Записывают проблемный вопрос: Как ориентироваться на местности?
(Записывают свои цели в тетрадь в форме таблицы «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал»)
- Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
Теория (приложение) дается на самостоятельной изучение заранее.
Работают с компасом: изучают устройство компаса, объясняют его назначение.
Ориентируют компас в классе.
Выполняют практические задания по определению азимута:
- Определите азимут входной двери в классе относительно вашего места.
Условные знаки (повторить по атласу географии 6 класса)
Задание (выполняется на местности, класс делится на 4 группы)
Нарисуйте план местности, используя условные знаки и масштаб.
Для плана местности вам понадобится чистый лист бумаги.
М: в 1 см – 10м
Нарисовав план местности, составьте к нему легенду, где будут отображены все условные знаки, отображаемые на плане.
План проведения.
1. Организованный приход к начальному пункту (двор школы) с принадлежностями и оборудованием.
2. Знакомство с местностью. Определение сторон горизонта.
3. Каждой группе дается отдельный участок местности.
4. Составление плана местности:
а) ориентирование планшета по сторонам горизонта;
б) выбор масштаба;
в) Определение основных ориентиров, определение их азимута;
г) измерение расстояний до нужного объекта (рулеткой) и нанесение расстояний в масштабе на планшете;
д) нанесение условными знаками окружающие объекты (точки стояния, предметы, расположенные по обеим сторонам пути);
5. Самостоятельная работа в группах по карточкам – заданиям.
Виды деятельности участников маршрута:
1 - й учащийся: держит планшет, следит за его ориентированием, наносит схему маршрута с помощью условных знаков и масштаба.
2 - й учащийся: определяет азимут ориентиров.
3 - й учащийся: измеряет расстояние. Высчитывает расстояние в масштабе.
4 - й учащийся: организует работу в группе (консультант), помогает всем членам группы, составляет описание маршрута по результатам съемки.
- Информация о домашнем задании.
Выучить понятия, оформить план местности.
- Рефлексия.
«Круглый стол»
Совместное обсуждение всей работы группы. Выводы и предложения.