Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения географии на данном уроке:
- по источнику знаний: словесные (беседа с опорой на субъективный опыт учащихся, рассказ), наглядные ( атласы, учебники);
- по уровню активности познавательной деятельности: объяснительно - иллюстративный, исследовательский (при заполнении таблицы);
- по функциям: метод устного изложения – рассказ, методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала.
Цели:
Образовательная:
- сформировать у школьников понятия: физическая география, экономическая география, общая и региональная физическая география.
Развивающая:
- продолжить развитие умения работать с картами атласа;
- работать с текстом учебника;
- продолжить формировать научное мировоззрение о Земле.
Оборудование:
атласы для 6 - го класса, записи на доске, принадлежности учащихся, учебник Бирмагамбетов А. , Мамырова К. «Физическая география» 6 класс.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учеников: - Здравствуйте, садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке?
Актуализация знаний
- Ребята, что вы уже знаете о географии?
- О чем можно говорить на уроках географии?
- Как вы думаете, как будет называться наша новая тема?
- Мы подошли к изучению новой темы, которая называется «Физическая география – наука о природе Земли».
- Попытайтесь сформулировать цели нашего урока.
Изучение нового материала.
- Вам уже известно, что география – одна из древнейших наук. В переводе с греческого гео означает «земля», графо – «пишу». Следовательно география это «описание Земли». С момента своего возникновения география занималась изучением поверхности нашей планеты. С этой целью в дальние плавания снаряжались экспедиции и совершались кругосветные путешествия. Путешественники и мореплаватели, побывавшие в других странах, рассказывали об увиденном. Потребовались тысячелетия, прежде чем были открыты и описаны все материки и океаны Земли.
Посмотрите в учебники на странице 4 какие существуют отрасли географии.
В современной географии выделяются две основные отрасли: физическая география и экономическая.
- А теперь составим самостоятельно простой кластер (схему) «Отрасли географии» используя учебный материал (схема на доске и в тетради)
(1 ученик у доски, остальные – с места)
В этом учебном году вы будете изучать общую физическую географию. (Записать на доске, а ученикам в тетради)
Значение физической географии:
ориентироваться
узнать месторасположение стран, государств, гор, рек и т. д.
правильно пользоваться благами природы
объяснить почему природные условия разнообразны и т. д.
Изменение научных целей географии на различных исторических этапах.
Рассказ учителя по учебнику страницы 4 – 5.
Итог урока
- Для закрепления, давайте ответим на вопросы:
1. что изучает наука география?
2. на какие две основные отрасли она подразделяется?
3. что изучает физическая география?
4. что изучает общая география? Региональная?
5. какого значение физической географии в жизнедеятельности человека?
Домашнее задание: § 1.
Выставление оценок за урок.