Цели:
- развивать общую выносливость; основные физические качества;
- совершенствовать технику выполнения упражнений в акробатике;
- совершенствовать приемы строевой подготовки.
тип урока: комбинированный
место проведения: спортзал
инвентарь: мат, 10 скакалок, 2 б/ мяча
Ход урока:
Вводная часть.
1. Построение. Сдача рапорта.
2. Сообщить план урока.
3. Бег по залу (2 круга):
- в колонну по одному, дистанция 1м. Следить за техникой бега, осанкой.
4. Ощеразвивающие упражнения:
Упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса:
- И. п. - стоя, ноги врозь, руки на поясе; 1 - поворот головы направо; 2 – и. п. ; 3 - повороты головы налево; 4 - и. п.
- И. п. - основная стойка; 1 - руки в стороны; 2 - руки вверх, подтянуться на носки и подтянуться; 3 - опуститься на всю ступню, руки в стороны.
- И. п. – основная стойка; 1 - руки в стороны; 2 –руки к плечам; 3 - руки в стороны;4 - и. п.
Упражнения для мышц туловища:
- И. п. - стоя, ноги врозь, 2 - наклон влево. Спину держать прямо, локти развести.
- И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями коснуться голеней;2 - и. п. . При наклоне ноги в коленях не сгибать.
- И. п. - сидя, ноги врозь( пошире), руки в стороны; наклон к левой ноге, правую руку вперед к носку левой ноги, левую руку назад; 2 - и. п. ; 3 - то же к правой ноге;4 - и. п. . При наклоне ноги в коленях не сгибать.
Упражнения для мышц ног:
- И. п. - стоя, руки впереди ладонями книзу, немного разведены; 1 - мах правой ногой к левой руке; 2 - и. п. ; 3 - 4 - то же левой ногой.
- И. п. - основная стойка; 1 - 3 - выпад левой ногой вперед, рукой в стороны, три пружинистых покачивания; 4 - и. п. ; 5 - 8 – то же правой ногой.
- И. п. - стоя, ноги вместе, руки за головой; 1 - прыжок вперед; 2 - прыжок назад.
Основная часть
1. Строевая подготовка:
- повторить исполнение и четкость команд: « Становись, равняйсь, смирно, вольно. »;
- повороты: «Налево, направо»
2. Акробатика: комбинированное упражнение
- в одну шеренгу, работать попеременно. Отработать на чистоту комбинацию: кувырок вперед из упора присев в упор присев; перекатом назад на лопатки в группировке, стойка на лопатках (держать 3 сек. ), сгруппироваться, перекатом вперед – в основную стойку.
( повторить 3 - 4 раза)
3. Скакалка: прыжки на выносливость. «Кто больше?»:
- работать одновременно. Вращение по желанию. Условие: остановился - выбыл.
4. Подвижная игра «Поменяй мячи»
Разделить класс на две команды.
- И. п. : в колонну по одному. В руках у первого б/ мяч.
Задача: по команде добежать до флажка, положить свой мяч около флажка, взять лежащий и прибежать в команду, передать мяч следующему игроку и т. д. .
Побеждают самые быстрые.
Заключительная часть.
- построение;
- итог урока;
- прощание.