Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по физической культуре для начальных классов "Акробатика. Строевые упражнения"

Конспект урока по физической культуре для начальных классов "Акробатика. Строевые упражнения"

Разработка позволит сформировать знания, умения и навыки в технике основных акробатических упражнений (кувырка вперед, стойки на лопатках, упражнений в равновесии).
16.11.2015

Описание разработки

Задачи:

1. образовательная: формирование знаний, умений и навыков в технике основных акробатических упражнений (кувырка вперед, стойки на лопатках, упражнений в равновесии) и обучение использованию акробатических упражнений в построении акробатической комбинации.

2. воспитательная: Развивать координационные способности, гибкость.

3. оздоровительная: Способствовать формированию устойчивого интереса к своему здоровью, профилактике плоскостопия, нарушений осанки, дыхательной гимнастики.

Ход урока.

1. Подготовительный этап.

Построение. Приветствие.

Сообщение задач урока. (чтение стихотворения о акробате и показ картинок с изображением акробатических упражнений)

Строевые упражнения: «Шире шаг!», «Чаще шаг!», «Реже!», «На первый-второй рассчитайся!».

Ходьба:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки на пояс;

- перекат с пятки на носок.

Игра «Светофор»

Правила игры: учитель показывает карточки «Зеленый сигнал»- бег в колонне, «Желтый сигнал» - бег на месте, «Красный» - остановка принять положения упор присев.

Бег:

Конспект урока по физической культуре для начальных классов Акробатика. Строевые упражнения

- по диагонали с высоким подниманием бедра;

- с захлестом голени;

- бег змейкой.

Переход на ходьбу, восстановление дыхания. Построение в шеренгу. Расчет на первый второй. Построение в 2 шеренги.

ОРУ.

1. И.п. стойка ноги в розь, руки на поясе, наклоны головы вправо, влево, вперед, назад.

2. И.п. тоже, круговое вращение головой, сначала в правую сторону, затем в левую.

3. И.п. стойка ноги врозь, руки к плечам, круговое вращение. 4 раза вперед, 4 назад.

4. И.п. стойка ноги врозь, руки на поясе, наклоны туловища, вправо, влево, вперед, назад.

5. И.п. основная стойка, руки за голову. Равновесие на правой, на левой.

6. И.п. основная стойка, руки в стороны. Равновесие на правой, на левой.

7. И.п. широкая стойка ноги врозь, руки в стороны. Наклоны вперед. 1,2,3 наклон вперед руки вниз. 4 – и.п.

8. Прыжки на двух ногах на месте.

9. Ходьба на месте.

2. Основной этап.

Акробатика.

1. Перекат назад - вперед из упора присев до упора присев.

2. Из упора присев, перекатом назад стойка на лопатках.

3. Из седа, руки в верх – наклон вперед и перекатом назад, стойка на лопатках

4. Мост из положения лежа

5. Из положения, лежа, руки вверх, перекат, прогнувшись вправо, влево

6. Кувырок вперед.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока
Конспект урока по физической культуре для 3 класса

Ф. И. О. учителя: Корешкова О.Э.
Класс: 3
Тип урока: комбинированный, совершенствования

Раздел: Гимнастика с элементами акробатики.

Тема урока: Акробатика. Строевые упражнения.

Цель урока: Мотивация учебной деятельности

Задачи:

1. образовательная: формирование знаний, умений и навыков в технике основных акробатических упражнений (кувырка вперед, стойки на лопатках, упражнений в равновесии) и обучение использованию акробатических упражнений в построении акробатической комбинации.

2. воспитательная: Развивать координационные способности, гибкость.

3. оздоровительная: Способствовать формированию устойчивого интереса к своему здоровью, профилактике плоскостопия, нарушений осанки, дыхательной гимнастики

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Основы безопасности жизнедеятельности

Индивидуальная, групповая


Ход урока


Этап образовательного процесса


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

Построение. Приветствие.

Сообщение задач урока. (чтение стихотворения о акробате и показ картинок с изображением акробатических упражнений)

Строевые упражнения: «Шире шаг!», «Чаще шаг!», «Реже!», «На первый-второй рассчитайся!».

Ходьба:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки на пояс;

- перекат с пятки на носок.

Игра «Светофор»

Правила игры: учитель показывает карточки «Зеленый сигнал»- бег в колонне, «Желтый сигнал» - бег на месте, «Красный» - остановка принять положения упор присев.

Бег:

- по диагонали с высоким подниманием бедра;

- с захлестом голени;

- бег змейкой.

Переход на ходьбу, восстановление дыхания. Построение в шеренгу. Расчет на первый второй. Построение в 2 шеренги.

ОРУ.

1. И.п. стойка ноги в розь, руки на поясе, наклоны головы вправо, влево, вперед, назад.

2. И.п. тоже, круговое вращение головой, сначала в правую сторону, затем в левую.

3. И.п. стойка ноги врозь, руки к плечам, круговое вращение. 4 раза вперед, 4 назад.

4. И.п. стойка ноги врозь, руки на поясе, наклоны туловища, вправо, влево, вперед, назад.

5. И.п. основная стойка, руки за голову. Равновесие на правой, на левой.

6. И.п. основная стойка, руки в стороны. Равновесие на правой, на левой.

7. И.п. широкая стойка ноги врозь, руки в стороны. Наклоны вперед. 1,2,3 наклон вперед руки вниз. 4 – и.п.

8. Прыжки на двух ногах на месте.

9. Ходьба на месте.


Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала





Даёт команду: «Шагом марш!»;

Даёт команду: «Руки на поясе, на носках марш!»

Даёт команду: «Руки за голову, ходьба на пятках!»

Даёт команду: «Руки на поясе, ходьба с перекатом с пятки на носок!»






Обратить внимание на бег в колонне, на соблюдение дистанции.

Следить за осанкой при выполнении беговых упражнений.


Различать и выполнять строевые команды.


Проявляют положительное отношение к школе, к занятиям физической культурой
















Принимают решения. Контролируют правильность ответов учащихся. Уметь высказывать мнение по существу полученного задания.



















Знакомятся с пла-

ном урока участвуют в беседе.

Задают вопросы и отвечают на них. Формируют навык

планировать путь

Достижения цели,

ставить познавательные задачи.




















Взаимодействуют в беседе с учите-

лем . Слушать собеседника, формулировать высказывания.




















Основной

Акробатика

1. Перекат назад - вперед из упора присев до упора присев.

2. Из упора присев, перекатом назад стойка на лопатках.

3. Из седа, руки в верх – наклон вперед и перекатом назад, стойка на лопатках

4. Мост из положения лежа

5. Из положения, лежа, руки вверх, перекат, прогнувшись вправо, влево

6. Кувырок вперед


Упражнения со скакалкой

1. Вращение вдвое сложенной скакалкой в лицевой, боковой и горизонтальной плоскости, одной и двумя руками

2. Прыжки на месте с вращением скакалки вперед и назад на двух ногах, с одной на другую

3. Комбинация со скакалкой

И. п. скакалка вперед

1-2- вращение скакалки в боковой плоскости справа 3-4- тоже слева

5-8- 4 прыжка с одной ноги на другую 1-4- вращение скакалки (над головой) в горизонтальной плоскости, правой рукой, левую на пояс 5-8- вращение скакалки под ногами, перепрыгивая с одной ноги на другую.

На 1 счет остановка, закручивая скакалку вокруг пояса

Игра «Что изменилось?».

Игра «Совушка».

И.п. упор присев лицом к матам. Упор на руки, голова под себя, толкаясь ногами, перевернуться на спину, руками коснуться коленей (группировка). Вернуться в упор присев. Спина круглая, голова на грудь, руки на коленях не держать, а только касаться.

Обратить внимание на упор на руки, толчок ногами, округлую спину, опускаться на затылок.

Кувырки выполняются по длине матов.

Следить за положением головы: голова должна быть наклонена вперёд. До касания подбородком груди; за правильной группировкой.

Особое внимание обратить на страховку высокорослых учеников с большой массой тела.
















Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока






















Уметь исправлять ошибки и давать адекватную оценку собственной двигательной деятельности.










планирование – выполнять действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



Осуществлять двигательную деятельность ориентируясь на устный рассказ и показ учителя. Выполнять упражнения на основе ранее приобретённого опыта.












Умение воспринимать объяснения учителя












инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращать за помощью, слушать собеседника


Заключительный- рефлексия

Закончим сегодняшний урок минутами полного отдыха и расслабления. Медитация под медленную, спокойную музыку


Выставление оценок, выдача домашнего задания



Урок заканчивается словами:

« Откройте глаза, улыбнитесь. Встаньте. До свидания. Всего вам самого доброго»





Самоконтроль, саморегуляция







-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физической культуре для начальных классов "Акробатика. Строевые упражнения" (64 КB)
