Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок физики в 7 классе по теме "Плотность вещества. Решение задач"

Урок физики в 7 классе по теме "Плотность вещества. Решение задач"

21.09.2019

Содержимое разработки

  1. Матросова Наталья Викторовна

  2. Учитель физики и математики МБОУ Петровобудская основная общеобразовательная школа Гордеевского района, Брянской области.(телефон 8-920-864-01-16)

  3. План-конспект урока

  4. Урок физики в 7 классе «Плотность вещества»

  5. Учащиеся 7 класса

  6. Урок-презентация по физике в 7-м классе.
Тема: "Плотность вещества. Решение задач."

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Ввести понятие о плотности вещества.

  2. Познакомить с формулой для расчёта плотности.

  3. Разъяснить физический смысл понятия плотность.

  4. Научить вычислять массу и объём тела по известной плотности.

ПЛАН УРОКА
  1. Организационный момент. – 1-2 минуты
II. Повторение пройденного материала.

Учитель: Ребята, на первом уроке физики мы выяснили, что физика – наука о природе, т.е. она изучает свойства материи. Одна из форм существования материи – вещество. Все вы помните, что все физические тела состоят из вещества. Давайте вспомним, что мы знаем о веществе.

  1. Каково строение вещества?

  2. Назовите агрегатные состояния вещества.

  3. Чем они отличаются друг от друга?

  4. Какая физическая величина определяет размеры тела? Какой буквой обозначается объём, и в каких единицах измеряется в СИ?

  5. Какой буквой обозначается масса, и в каких единицах измеряется в СИ?

III. Объяснение нового материала.

Каждое тело имеет свои отличительные признаки, например свои размеры и массу – это утверждение ни у кого из вас не вызывает сомнения. Из жизни мы знаем, что масса тела зависит не только от размеров, но и от того, из какого вещества оно состоит

Учитель: Посмотрите на этот мяч и гирю. Отличаются ли они своими размерами?. Можем ли мы сказать , что мяч тяжелее гири? Давайте попробуем их поднять? Ну, как?

Ученик: Гиря , хотя и меньше по размерам, намного тяжелее мяча. Все дело в том, что гиря изготовлена из свинца, плотность которого больше, чем плотность воздуха, который находится в мяче.

Учитель: Правильно, ребята. Мы видим, что оба тела имеют почти одинаковые объемы, а вот плотности веществ совершенно различные. Следовательно, масса гири будет больше, потому что больше плотность свинца. ( плотность свинца -11300 кг/м3, плотность воздуха – 1,29 кг/м3 ), а вот массой резинового шарика в данном случае можно пренебречь.

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Плотность вещества»

Учитель: Окружающие нас тела состоят из различных веществ. Убедимся на опыте, что тела равного объёма, изготовленные из разных материалов, имеют разную массу. У вас на столах оборудование: весы, гири, тела одинакового объема, но изготовленные из разного материала. Давайте взвесим данные тела. Результаты измерений запишем в тетрадь

V1 = V2 тела изготовлены из разных веществ m1   m2

Учитель: Рассмотрим следующий опыт. Эту демонстрацию я проведу сама. А вы сделаете соответствующий вывод.

ДЕМОНСТРАЦИЯ: взвешивание тел равной массы и сравнение их размеров.

На весах два тела одинаковой массы –шарик железный и шарик из пластилина.

Ученик: Из опыта видно, что тела равной массы, изготовленные из разных веществ,  имеют разные объёмы.

(Результаты эксперимента записываются в тетрадь)

m1 = m2 тела изготовлены из разных веществ V1 V2

Учитель: Чем это можно объяснить? Все дело в том, что у одних веществ атомы плотно расположены друг к друг, у других нет. Разные вещества имеют разную плотность.

Учитель: Ребята, рассмотрим ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПЛОТНОСТИ:

Плотность – это физическая величина, показывающая, какая масса вещества приходится на единицу объёма тела

Учитель: Как же найти плотность? РАСМОТРИМ ПРИМЕР: Льдина объёмом 8 м3 имеет массу 7200 кг. Как найти массу 1 м3 льда?

Для того, чтобы найти плотность необходимо массу разделить на объем. Таким образом, мы найдем массу 1м3 льда.

7200кг : 8 м3 = 900 кг/м3 – плотность льда

Запись в тетрадь: Плотность = масса/ объём

= m/V

(ро)- плотность

Учитель: ПЛОТНОСТЬ – это физическая величина, равная отношению массы

тела к его объёму.

А какова единица измерения плотности в СИ?В системе СИ :{ }= 1 кг/м3 , дополнительная единица : г/см3

7200 кг/м3= 7200000 г /1000000 см3 =7,2 г/см3 ( т.е. разделить на 1000)

Для обратного перевода умножить на 1000

IV. Закрепление нового материала

Самостоятельная работа с таблицей (вопросы к классу)

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ № 2 (стр. 50) – закрепление понимания физического смысла понятия плотность.

Учитель:

  1. Почему разные вещества обладают разной плотностью? (Молекулы, атомы по-разному упакованы.

  2. Лёд, вода, водяной пар – одно, и тоже вещество, но в разных агрегатных состояниях. Одинаковы ли плотности льда, воды, водяного пара? (Ребята работают с таблицей в учебнике “Плотности веществ”). Как вы думаете, почему плотности льда, воды и водяного пара различны.

Запись в тетрадь: Плотность вещества зависит: (делают вывод сами) - от массы атомов, из которых оно состоит, и от плотности упаковки атомов и молекул в веществе. Чем больше масса атомов и чем они ближе расположены друг к другу, тем больше плотность.

Учитель: Знать плотность различных веществ важно для различных практических целей:

  1. Инженер, зная плотность материалов из которых изготовлен станок, может рассчитать его массу.

  2. Строитель – размер здания завода и прочность фундамента и т.п.

Формула плотности позволяет рассчитать массу тела, если известна плотность и объём тела, и объём тела – если известна плотность и масса тела.

И так, как же рассчитать массу и объём?

V. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

(с использованием таблицы № 2 стр. 50 учебника)

Слайды

  1. Масса алюминиевого чайника 0,3 кг. Какой объём алюминия пошёл на изготовление чайника?

(Решение задачи учителем на доске, дети делают запись решения в тетрадь) Следующий кадр

  1. Объём стальной детали 0,1 м3. Найдите её массу.
    (Решение задачи учителем на доске, дети делают запись решения в тетрадь)



Учитель: Ребята, давайте посмотрим, а сумеем ли мы применить свои знания, которые вы сегодня получили в жизни. Давайте отправимся на рынок. Посмотрите внимательно на цены за масло и рассчитайте, у кого выгоднее купить?

Учитель: Проверим знания, полученные на уроке с помощью теста

Взаимопроверка теста:

Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами попробуем сами самостоятельно определить плотность твердого тела.(Раздаю учащимся разные тела одинакового объема, но совершенно разной массы. Они должны рассчитать их плотности и узнать, что это за вещество)

VI. ИТОГИ УРОКА. Домашнее задание. Оценки


Фото урока:








-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения физике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики в 7 классе по теме "Плотность вещества. Решение задач" (2.4 MB)
