Фотоэффект. Теория фотоэффекта
(Урок физики в11 классе)
Автор-разработчик: Храмцова Надежда Юрьевна., учитель физики
1 категории, МБОУ "Мирнинская СОШ "
Цели: сформировать представление о фотоэффекте и изучить законы, которым он подчиняется; проверить законы фотоэффекта с помощью виртуального эксперимента; развивать логическое мышление, закрепить умение моделировать процессы на компьютере, анализировать результаты эксперимента; воспитание коммуникабельности (умения общаться), внимания, активности, чувство ответственности, привитие интереса к предмету.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация, диск «Открытая физика», текстовые файлы.
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный урок.
Ход урока.
1.Актуализация знаний:
(слайд 1-2)
1.В чем состояла гипотеза М.Планка?
2.Что названо квантами?
3. Отчего зависит энергия кванта?
4.Какая величина была определена по распределению энергии по частотам?
5. Чему равна постоянная Планка?
Что такое электромагнитная волна?
Что такое свет? Какими свойствами обладает свет?
Что вы знаете о свете?
2. Изучение нового материала.
(Слайд3 )
Мы знаем, как ведет себя свет , падая на вещество. А вот, что происходит с веществом под действием света? Каковы ваши предположения?
(Слайд 4 )
1.Раз свет- это волна, а волна несет с собой энергию, значит, при поглощении света веществом вещество должно нагреваться.
2. Нам известно, что при падении света на полупроводники проводимость их
увеличивается.
3.Падая, свет передает энергию атомам вещества и может вырвать у них электроны.
(Слайд 5) Какое из предположений требует проверки и как это сделать?
Нужно проверить последнее предположение. Для этого будем освещать вещество светом и следить за тем, что происходит с зарядом. Для проведения опыта нам необходимы следующие приборы: источник света, электроскоп, металлическая пластина
(Слайд 6) 1.Освещаем металлическую пластинку, закрепленную на электроскопе, лампой накаливания. Стрелка электроскопа не отклоняется.
Объясните результат опыта.
(Источник света слабый, расстояние между пластиной и источником света большое)
2.Меняем расстояние, источник света. Результат тот же.
3.А теперь изменим опыт, зарядив предварительно пластину отрицательно и осветив ее ультрафиолетовой лампой. Объясните результат опыта.
(свет вырывает электроны, они отталкиваются от отрицательной пластины и поэтому заряд ее уменьшается. В предыдущем опыте заряд не менялся потому, что при вырывании электрона она заряжалась положительно
и притягивала к себе электроны.)
(Слайд 7) Наше предположение о том, что свет, падая на металл, вырывает с его поверхности электроны, подтвердилось.
Это явление получило название внешнего фотоэффекта.
(Слайд8 ) тема сегодняшнего урока: «Фотоэффект. Теория фотоэффекта»
Откройте тетради, запишите число и тему урока
(Слайд 9) Задачи урока: сформировать представление о фотоэффекте и изучить законы, которым он подчиняется; проверить законы фотоэффекта с помощью виртуального эксперимента; развивать логическое мышление, анализировать результаты эксперимента; воспитание коммуникабельности (умения общаться), внимания, активности, чувство ответственности, привитие интереса к предмету.
(Слайд 10) Фотоэффект – это вырывание электронов из вещества под действием света. (записать в тетрадь)
Фотоэлектрический эффект был открыт в 1887 году немецким физиком Г. Герцем и в 1888–1890 годах экспериментально исследован А. Г. Столетовым. Наиболее полное исследование явления фотоэффекта было выполнено Ф. Ленардом в 1900 г. К этому времени уже был открыт электрон (1897 г., Дж. Томсон).
(Слайд11 ) Явление фотоэффекта мы продолжим исследовать дальше.
Для того, чтобы получить о фотоэффекте более полное представление, нам нужно выяснить, от чего зависит число вырванных светом с поверхности вещества электронов (фотоэлектронов) и чем определяется их скорость или кинетическая энергия. Проверим это экспериментально.
Работа с диском «Открытая физика»
В стеклянный баллон, из которого выкачан воздух, помещаются два электрода. Внутрь баллона на один из электродов поступает свет через кварцевое окошко, прозрачное не только для видимого света, но и для ультрафиолетового излучения. На электроды подаётся напряжение, которое можно менять с помощью потенциометра и измерять вольтметром. К освещаемому электроду присоединяется отрицательный полюс батареи. Под действием света этот электрод испускает электроны, которые при движении в электрическом поле образуют электрический ток. При малых напряжениях не все вырванные светом электроны достигают другого электрода.
Не меняя интенсивности излучения, увеличиваем разность потенциалов между электродами. Делаем вывод: сила тока возрастает. При некотором напряжении она достигает максимального значения, после чего перестаёт увеличиваться.
Максимальное значение силы тока Iн называется током насыщения.
(Слайд 12) Ток насыщения – это максимальное значение силы тока. (записать в тетрадь)
Сила тока насыщения определяется числом электронов, испускаемых за 1с освещаемым электродом.
Работа с диском «Открытая физика»
Меняем интенсивность излучения. Что происходит с фототоком насыщения? Делаем вывод о том, что фототок насыщения пропорционален падающему световому потоку.
В этом и заключается первый закон фотоэффекта.
(Слайд13 ) Фототок насыщения прямо пропорционален падающему световому потоку. (записать в тетрадь)
Работа с диском «Открытая физика»
Посмотрите внимательно на вольтамперную характеристику фотоэффекта.
- Чему равна сила тока при нулевом значении силы тока?
(она неравна нулю)
- Что это означает?
Это значит, что часть вырванных светом электронов достигает левого электрода и при отсутствии напряжения.
Изменим полярность батареи и будем уменьшать напряжение.
- Что происходит с силой тока?
(она уменьшается и становится равной нулю при некотором напряжении обратной полярности.)
Это напряжение называется задерживающим и обозначается Uз.
Это означает, что электрическое поле тормозит вырванные электроны до полной остановки, а затем возвращает их на электрод.
(Слайд14 ) Задерживающее напряжение Uз зависит от максимальной кинетической энергии, которую имеют вырванные светом электроны
Измеряя задерживающее напряжение и применяя теорему о кинетической энергии, можно найти максимальное значение кинетической энергии электронов:
Работа с диском «Открытая физика»
Меняем интенсивность света. Делаем вывод, что задерживающее напряжение не меняется, а значит, не меняется и кинетическая энергия электронов.
Меняем частоту света (длину волны). Делаем вывод, что задерживающее напряжение меняется, а значит, меняется и кинетическая энергия электронов.
В этом и заключается второй закон фотоэффекта.
(Слайд 15) Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов прямо пропорциональна частоте света и не зависит от его интенсивности.(записать в тетрадь)
Работа с диском «Открытая физика»
Меняем длину волны. Делаем вывод, что при некоторой длине волны (частоте) фотоэффект прекращается. Это и есть третий закон фотоэффекта.
(Слайд 16) Каждому веществу соответствует минимальная частота излучения (красная граница), ниже которой фотоэффект невозможен(записать в тетрадь)
(Слайд 17) Объяснение фотоэффекта было дано в 1905 году А. Эйнштейном. В своих экспериментах он увидел, что свет имеет прерывистую структуру и поглощается отдельными порциями. Энергия каждой порции E = hn
(Слайд 18) Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта
(Слайд19 )
Излученная порция световой энергии может поглотиться только целиком.
Из закона сохранения энергии следует что вся энергия порции идет на совершение работы выхода А и на сообщение электрону кинетической энергии.
Работа выхода – это минимальная энергия, которую надо сообщить электрону, чтобы он вырвался.
Работа выхода зависит от металла.
Интенсивность света пропорциональна числу квантов, и определяет число электронов вырванных из металла.
(Слайд 20)
(Слайд )
(Слайд21 ) Для каждого вещества фотоэффект будет наблюдаться только в том случае если частота ν света больше некоторого минимального значения min (0) , которая соответствует предельной длине волны λ кр ,называется красная граница фотоэффекта.
λ кр =h c / A
3.Закрепление изученного материала
(Слайд 22) (приложение)
Работа по закреплению полученных знаний.
Установите соответствие, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте и выставьте оценку,
используя предложенные критерии оценки.
Критерии оценки: Ответы::
«5»-5 верных ответов 1-8, 2- 6, 3-7, 4-10, 5-9.
«4»-4 верных ответов
«3»-3 верных ответа
1 | Фотоэффект |
| 6 | Электрон, вырванный светом из катода |
2 | Фотоэлектрон |
| 7 | Максимальное значение фототока |
3 | Фототок насыщения |
| 8 | Явление вырывания электронов из вещества под действием света. |
4 | Задерживающее напряжение |
| 9 | Движение вырванных светом из катода электронов. |
5 | Фототок |
| 10 | Напряжение, при котором величина фототока равна нулю. |
2. Решение задач
(Слайд 23)
Найдите энергию фотона с длиной волны 400 нм.
(Слайд 24)
Используя данные таблицы, найдите красную границу фотоэффекта для цинка.
(Слайд 25)
Найдите максимальную скорость электронов, освобождаемых при фотоэффекте светом с длинной волны 4 * 10 (-7) м с поверхности материала с работой выхода 1,9 эВ
4. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
(Слайд 26-27)
Д. з:§ 87,88. Упр. 12 № 3
Оцените сегодняшний урок
Было интересно Безразлично Не интересно
5