Цели:
Образовательная:
Сформировать понятие кванта энергии;
Расширить представления учащихся об области применения закона сохранения энергии.
Воспитательная:
Содействовать формированию системы знаний, представлений, понятий, обеспечивающих эстетическое отношение к действительности;
воспитывать логически мыслить;
умение работать в коллективе.
Развивающая:
развитие познавательного интереса;
развитие памяти учащихся.
Наглядность: презентация.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания; актуализация опорных знаний.
Один учащийся выступает с сообщением о Столетове.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Как определил Столетов явление фотоэффекта?
На основе какого результата опыта можно сделать вывод о том, что количество фотоэлектронов прямо пропорционально интенсивности световой волны?
Как Столетов определил, что фотоэффект вызывается светом не любой длины волны?
Какое значение для понимания явления фотоэффекта имеет следующий результат: «Разряжающее действие лучей обнаруживается даже при весьма кратковременном освещении, причем между моментом освещения и моментом соответственного разряда не протекает заметного времени»?
2. Изучение нового материала.
Учитель излагает новый материал.
Для объяснения фотоэффекта нужны были новые физические идеи. Первый шаг в квантовой теории сделал в 1900 году немецкий физик Макс Планк (1858-1947). Он высказал гипотезу: тела испускают энергию света порциями – квантами. Энергия каждой порции света строго определена и вычисляется по формуле Е=hv, где h=6, 62х1034Дж с, поэтому даже для электромагнитных волн большой частоты энергия кванта очень мала. Например для волн видимого света эта энергия порядка 10-20 Дж. А. Эйнштейн оценил работу Планка так: «…он убедительно показал, что кроме атомистической структуры материи, существует своего рода атомистическая структура энергии, управляемая универсальной постоянной h, введенной Планком. Это открытие стало основой всех исследований в физике ХХ века и с тех пор почти полностью обусловило ее развитие…». Гипотезу Планка о квантовом характере излучения развил в 1905 году великий физик ХХ века Альберт Эйнштейн. Он понял, что свет не только излучается и поглощается квантами, но и существует в виде отдельных квантов. Идея о квантовой природе света позволила объяснить законы фотоэффекта. Энергия кванта света идет на совершение работы по удалению электрона из металла и на сообщение ему кинетической энергии. По закону сохранения энергии получим уравнение
hv = A + mv2/2.
Его называют уравнением Эйнштейна.
С помощью уравнения Эйнштейна объясняют экспериментальные законы фотоэффекта. Световые кванты называются фотонами.
3. Закрепление нового материала.
Решаются задачи по сборнику: Н. А. Парфентьева № 801, 802, 803, 804
4. Подведение итогов.
1) В чем сущность квантовых представлений о распространении и поглощении света?
2) Какие факты свидетельствуют о наличии у света волновых свойств?
3) Какие факты свидетельствуют о наличии у света корпускулярных свойств?
4) Почему при частотах, меньших красной границы, фотоэффект не наблюдается?
5. Домашнее задание:
Читать п. 88, решить № 807 – 809, сборник задач Н. А. Парфентьева.
Литература:
1. Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б., Сотский Н. Н. Физика (базовый уровень) 11 класс – М. : Просвещение, 2014 год;
2. Сауров Ю. А., 11 класс, М. : Просвещение, 2010 год.
Полную информацию смотрите в файле.