Тип урока: урок - проблематизация
Цель урока - ввести понятие равноускоренного движения, создать условия получения опыта описания деятельности.
Задачи.
1. Организовать деятельность по наблюдению и анализу движения.
2. Организовать СД (совместную деятельность) по выдвижению и доказательству возникших в результате анализа движения гипотез.
3. Проанализировать совместно со студентами, как они пришли к новому знанию о движении, как описали свою деятельность.
4. Отработать приёмы, обучающие научному описанию деятельности.
Ход урока.
В соответствии с поставленной целью урок начинается с наблюдения падения капель воды на основе стробоскопического метода. Опыт сразу привлекает внимание всех студентов своей необычностью. Многие первый раз видят эффект, который даёт стробоскопический источник света. Отчётливо видна картина - поступающие из капельницы серебристые капли как бы висят в воздухе на расстояниях, увеличивающихся по мере приближения к столу, а также видна их теневая проекция. (Многие говорят – «Здорово, как красиво». )
Произошло эмоциональное погружение в проблему, создана проблемная ситуация.
Далее следует вопрос преподавателя, какое это движение? Почти все студенты отвечают – неравномерное, некоторые ответили - ускоренное, хотя термин ещё не вводился.
П. : А почему вы так решили?
С. : испытывают затруднение.
П. : (помогает наводящим вопросом - размышлением): Вспомним, что такое равномерное движение.
С. : Это, когда тело за равные промежутки времени проходит равные пути. Почти все сразу догадываются, как обосновать свою гипотезу. Источник света задаёт нам равные промежутки времени, а расстояния между каплями меняются, значит - движение неравномерное.
То, что движение неравномерное студенты доказали путём рассуждения, сравнения. А как доказать, что движение равноускоренное?
Преподаватель предлагает им посмотреть другой опыт, также по движению тела вниз и
поразмышлять над ним. Опыт простой - шарик скатывается с наклонной плоскости.
П. : Какое это движение?
С. : Равноускоренное.
П. : А сейчас, объединившись в группы, попробуйте это доказать.
Студенты распределяются в группы, берут себе наклонные плоскости, шарики, начинают наблюдать за их скатыванием.
Произошло переключение с предметной проблемы на деятельностную. У студентов появился вопрос: «Что нужно сделать, чтобы решить проблему?» Объединение студентов в группы для совместного обсуждения позволяет сформулировать проблему, выдвинуть гипотезы по решению деятельностной проблемы, создаёт условия для анализа деятельности.
Сначала одна группа, потом другая и т. д. приходят к решению проблемы. Причём их решение более рационально, чем предлагал преподаватель. Они делят плоскость на равные промежутки - 2 или 3 и определяют время скатывания шарика на каждом промежутке. Время уменьшается, значит, движение ускоренное, неравномерное. Возникает новая проблема, а как доказать, что движение равноускоренное? Преподаватель снова обращается к учебному опыту студентов.
П. : Что происходит со скоростью при равномерном движении?
С. : Она постоянна.
П. : А в нашем случае?
Не зная ответа, студенты предлагают измерить скорости. После измерений, в результате которых все установили, что скорость увеличивается, некоторые догадываются, что если скорость будет увеличиваться на одинаковую величину, то движение - равноускоренное. Измерение скоростей на трёх равных участках подтвердили это. Приходим совместно к выводу, что воспроизводимое нами движение – равноускоренное.
Преподаватель просит студентов подробно описать ход своего исследования, выводы, которые получены в результате исследования. Просит произвести рефлексию своей деятельности. Как пришла версия? Как спланировал деятельность по её доказательству? Как думал?
Вот как описал свою деятельность Фролов. М. : «Я посмотрел, как скатывается шарик и подумал, если бы его скорость была одинаковой, то на полпути отношение пути S к скорости V, равное t1, было бы в два раза меньше, чем отношение пути к скорости, равное t2, на всём пути. Тогда я измерил время на первом участке и на всём пути и подсчитал их отношение. Оно не равнялось 2, а было меньше. Значит, это движение - неравномерное и скорость меняется. Как она меняется? Если время на всём участке пути меньше удвоенного времени на первом участке, значит, она увеличивается. Дальше я стал измерять скорость на отдельных участках пути, которые равны. Мне помогал Окушко Кирилл. Мы получили, что скорость возрастает на одну и ту же величину. Так как я подтвердил моё предположение двумя разными способами, значит знание, которое я получил, достоверно».
Другой студент Сагайдак А. вот что написал про свою совместную деятельность: «Сначала мы хотели посмотреть, одинакова ли скорость на отдельных участках траектории. Решили измерить участки, которые шарик проходил за одинаковое время, но мы не успевали отмечать расстояние, движение было очень быстрым. Тогда мы уменьшили наклон и разметили всю траекторию на три равных участка. Стали измерять время прохождения. Часы у нас электронные и время мы определили точно. Для точности мы сделали три измерения. Мы получили, что по мере прохождения траектории, скорость шарика увеличивается. Мы решили узнать – как? Мы подсчитали скорости и их разности и установили, что скорости увеличиваются примерно на одну и ту же величину».
Остальные студенты также пришли к выводу, что движение ускоренное, но доказать, что оно равноускоренное смогли не все, хотя интуитивно и высказывали это предположение.
Преподаватель у доски подводит итог исследования.
П. : Как вы работали, доказывая свою гипотезу, как вы смогли узнать, что движение неравномерное?
С. : При равномерном движении тело за равные промежутки времени проходит равные расстояния. Раз у нас в опытах равные расстояния проходились за разное время, значит движение неравномерное.
П. : Значит, мы сравнивали по характеристикам известное нам движение и изучаемое. А как вы доказали, что это движение равноускоренное?
С. : Для этого мы измерили последовательно три скорости на равных участках, подсчитали разности второй и первой и третьей и второй, они оказались примерно равны. Скорость возрастает одинаково, значит, это движение равноускоренное. Студенты затрудняются назвать основное конкретное действие на этом этапе и преподаватель помогает им, значит ваше действие - измерение.
П. : А какое ещё действие мы забыли назвать?
С. : Мы выдвигали гипотезы, предположения.
П. : читает описание деятельности двух студентов - Сагайдак А. и ФроловМ. , не называя их, и просит всех ответить на такой вопрос, что общего, несмотря на отличие описаний в их деятельности присутствует? Студенты после обсуждения, фиксируют, что у них была общая цель и общий результат, а вот способы достижения цели оказались разными. Преподаватель задаёт вопрос: «Элементы - цель, способ деятельности и результат, характерны для любой деятельности?»
Студенты соглашаются, что для любой.
П. : А могли бы вы, используя те действия, которые мы обозначили, описать свою деятельность научным языком?
С. : Наверное, смогли бы.
Это задание даётся на дом. Вот какой вид приобретает описание у многих студентов: «У меня была поставлена цель - придумать способ доказательства того, что движение по наклонной плоскости - равноускоренное. Я выбрал экспериментальный способ доказательства. Сначала я предположил, что надо пронаблюдать движение. В результате я заметил, что за равные промежутки времени, путь увеличивается. Я сравнил наблюдение с равномерным движением и доказал, что движение ускоренное. Чтобы доказать, что оно равноускоренное, я применил измерение. Я придумал, как измерить скорости на равных участках пути и сравнил их. Сделал вывод, что движение примерно равноускоренное. Мой результат: я доказал, что движение по наклонной плоскости равноускоренное, я научился описывать свою деятельность».