Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок физики по теме "Виды рычагов и их применение"

Урок физики по теме "Виды рычагов и их применение"

Межпредметный урок комплексного применения знаний (математика, физика, информатика) создаст условия для обобщения и систематизации сведений о рычагах, их видах, использовании рычагов в практической деятельности человека.
30.03.2015

Описание разработки

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Форма урока: межпредметный.

Методы: репродуктивный, частично - поисковый, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: мультимедийный проектор, раздаточный материал, рабочая доска, наглядное пособие в виде презентации Power Point, листы самооценки ученика, сборник задач по физике 7 - 9 класс В. И. Лукашик, Е. В. Иванова

Цели урока:

Образовательные:

Создать условия для обобщения и систематизации сведений о рычагах, их видах, использовании рычагов в практической деятельности человека;

Создать условия для формирования умений оперировать этими знаниями при решении физических задач;

применение современных компьютерных технологий при подготовке к уроку.

Развивающие:

активизировать мыслительную деятельность учащихся;

продолжить формирование у учащихся умения сравнивать, сопоставлять, обобщать факты из разных областей науки и переносить знания из одной области деятельности в другую;

развивать речевую деятельность.

Воспитательные:

воспитание интереса к знаниям, любознательности;

воспитание умения сотрудничать и работать в группах;

нравственное воспитание: чувство товарищеской взаимовыручки, этика групповой работы

Ход урока

 1. Организационный момент

Дети зашли в класс, сели по группам.

Открываем тетради, записываем число, тему урока «Виды рычагов и их применение»

  2. Целеполагание и мотивация

Ребята, давайте вспомним материал предыдущего урока и поставим цели на сегодняшний урок. ЦВЕТОК

1гр: ПОВТОРИТЬ

2гр: ПРОВЕРИТЬ

3гр: ОБОБЩИТЬ

4 гр: НАУЧИТЬСЯ

ПОЛУЧИТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Урок физики по теме Виды рычагов и их применение

Итак, цели для работы поставлены, начинаем работать.

Перед вами на столе лежит лист самооценки. В течение урока мы будем к нему обращаться. А сейчас подпишем его и начнем работу.

Проверим д/з: домой были заданы 4 качественные задачи, сейчас вы в группах обсудите ответы и после заданного вопроса любой из группы должен будет дать ответ у доски.

ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНЧИЛИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ - ЗАГАДКИ

1. У них тяжёлый труд – всё время что - то жмут ТИСКИ

ВОПРОС: Почему, зажимая деталь в тисках, берутся за середину, а не за

конец ручки тисков? ОТВЕТ УЧЕНИКА

Какие будут дополнения или исправления?

С первой задачей мы справились, в листе самооценки за эту качественную задачу ставим себе +

2. Две сестры качались, правды добивались, а когда добились -

то остановились ВЕСЫ

ВОПРОС: Можно ли назвать весы рычагом? ОТВЕТ УЧЕНИКА

Какие будут дополнения или исправления?

Со второй задачей мы справились, в листе самооценки за эту качественную задачу ставим себе +

3. Что за чудо - великан тянет руку к облакам, занимается трудом, помогает строить дом? ПОДЪЕМНЫЙ КРАН

ВОПРОС: Зачем у подъёмного крана используют противовес? ОТВЕТ УЧЕНИКА

Какие будут дополнения или исправления?

С третьей задачей мы справились, в листе самооценки за эту качественную задачу ставим себе +

4. Смотрите: мы раскрыли пасть, в неё бумагу надо класть, бумага в нашей пасти разделится на части НОЖНИЦЫ

ВОПРОС: Чем отличаются ножницы для резки бумаги от ножниц по металлу? ОТВЕТ УЧЕНИКА

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МБОУ СОШ № 2 города Кирова

Учитель: Выймова Оксана Викторовна, учитель физики и информатики,

I квалификационная категория;

Предмет: физика, математика, информатика.

Класс: 7А

Тема: «Виды рычагов и их применение»

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Форма урока: межпредметный.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: мультимедийный проектор, раздаточный материал, рабочая доска, наглядное пособие в виде презентации Power Point, листы самооценки ученика, сборник задач по физике 7-9 класс В.И.Лукашик, Е.В.Иванова

Цели урока:

Образовательные:

  • Создать условия для обобщения и систематизации сведений о рычагах, их видах, использовании рычагов в практической деятельности человека;

  • Создать условия для формирования умений оперировать этими знаниями при решении физических задач;

  • применение современных компьютерных технологий при подготовке к уроку.

Развивающие:

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся;

  • продолжить формирование у учащихся умения сравнивать, сопоставлять, обобщать факты из разных областей науки и переносить знания из одной области деятельности в другую;

  • развивать речевую деятельность.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к знаниям, любознательности;

  • воспитание умения сотрудничать и работать в группах;

  • нравственное воспитание: чувство товарищеской взаимовыручки, этика групповой работы


Структура урока:

    1. Организационный момент

    2. Целеполагание и мотивация

    3. Актуализация знаний

    4. Закрепление знаний, отработка умений и навыков

    5. Тест с самопроверкой

    6. Подведение итогов

    7. Домашнее задание



Ход урока

1.Организационный момент

Дети зашли в класс, сели по группам.

Открываем тетради, записываем число, тему урока «Виды рычагов и их применение»


2.Целеполагание и мотивация

Ребята, давайте вспомним материал предыдущего урока и поставим цели на сегодняшний урок. ЦВЕТОК


1гр: ПОВТОРИТЬ


2гр: ПРОВЕРИТЬ

3гр: ОБОБЩИТЬ


4 гр: НАУЧИТЬСЯ


ПОЛУЧИТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ СВЕДЕНИЯ


Итак, цели для работы поставлены, начинаем работать.

Перед вами на столе лежит лист самооценки. В течение урока мы будем к нему обращаться. А сейчас подпишем его и начнем работу.


Проверим д/з: домой были заданы 4 качественные задачи, сейчас вы в группах обсудите ответы и после заданного вопроса любой из группы должен будет дать ответ у доски.


ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНЧИЛИ


ПРЕЗЕНТАЦИЯ-ЗАГАДКИ

1. У них тяжёлый труд – всё время что-то жмут ТИСКИ

ВОПРОС: Почему, зажимая деталь в тисках, берутся за середину, а не за

конец ручки тисков? ОТВЕТ УЧЕНИКА

Какие будут дополнения или исправления?

С первой задачей мы справились, в листе самооценки за эту качественную задачу ставим себе +

2. Две сестры качались, правды добивались, а когда добились -
то остановились ВЕСЫ

ВОПРОС: Можно ли назвать весы рычагом? ОТВЕТ УЧЕНИКА


Какие будут дополнения или исправления?

Со второй задачей мы справились, в листе самооценки за эту качественную задачу ставим себе +


3. Что за чудо-великан тянет руку к облакам, занимается трудом, помогает строить дом? ПОДЪЕМНЫЙ КРАН

ВОПРОС: Зачем у подъёмного крана используют противовес? ОТВЕТ УЧЕНИКА


Какие будут дополнения или исправления?

С третьей задачей мы справились, в листе самооценки за эту качественную задачу ставим себе +


4. Смотрите: мы раскрыли пасть, в неё бумагу надо класть, бумага в нашей пасти разделится на части НОЖНИЦЫ

ВОПРОС: Чем отличаются ножницы для резки бумаги от ножниц по металлу? ОТВЕТ УЧЕНИКА


Какие будут дополнения или исправления?

С последней задачей мы справились, в листе самооценки за эту качественную задачу ставим себе +



3. Актуализация знаний

А сейчас занимаем свои рабочие места за партами

С проверкой д/з мы справились, проверили правильность решения качественных задач, вспомнили виды рычагов. Так давайте еще раз напомним себе что же такое рычаг, когда он находится в равновесии


ПРЕЗЕНТАЦИЯ-теория

ВОПРОСЫ:

1. Что такое рычаг?

это твёрдое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры

2. Назовите основные элементы рычага

Точка опоры, точки приложения сил, силы и плечи этих сил

3. Какие бывают рычаги?

1 рода (Силы приложены по разные стороны от точки опоры)

2 рода (Точка опоры на одном конце рычага, точки приложения сил – на другом конце)

4. Сформулируйте правило рычага.

Рычаг находится в равновесии, если силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил. Формула


МАТЕМАТИКА

1.Что вы видите на последнем слайде? Правило равновесия рычага

2.Как это равенство можно назвать с точки зрения матем-ки? Пропорция

3.Что такое пропорция? Это равенство двух отношений

4.Какое основное свойство пропорции? Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов

5.Как правильно выразить неизвестный крайний член пропорции? Чтобы найти крайний член пропорции, надо произведение её средних членов разделить на второй крайний член

6. Как правильно выразить неизвестный средний член пропорции? Чтобы найти средний член пропорции, надо произведение её крайних членов разделить на второй средний член


А сейчас вернемся к нашему опорному конспекту.




4. Закрепление знаний, отработка умений и навыков

Открываем задачники по физике стр 88 и решаем №747 и 751

747 решаем вместе, обращайте внимание на правильное оформление задачи и аккуратное выполнение рисунка

747

Дано: Решение

рычаг

l1=0,05м

l2=0,3м

F1=12Н


F2 - ?


Задачу №751 решаем самостоятельно, затем проверяем по слайду

Работа с задачами закончена и обращаемся к листу самооценки. Оценим себя (аккуратно ли выполнен рисунок, правильно ли составлена пропорция, верно ли она решена, до конца ли доведены расчеты)


4. Тест с самопроверкой

А сейчас проверим себя, как научились решать разные типы задач по теме «Рычаг» Для этого поработаем с тестом-карточкой, рассчитаем, обведем правильный ответ и только после этого перенесем верные буквы в листок самооценки


Листы самооценки сдаем, проверяем правильные ответы по таблице.

Поднимите руки, кто допустил ошибку в 1 задании.

Во 2-м

В 3-м

А сейчас взгляните на правильное решение расчетных задач и найдите ошибки и неточности в своих работах


5. Подведение итогов

Итак, вернемся к целям сегодняшнего урока: сегодня на уроке мы повторили


Не выполнили мы пока только последнюю поставленную цель-получение интересных сведений. Слово предоставляем ребятам, которые подготовили презентации по темам «Первые простейшие механизмы»

и «Применение рычагов»



6. Домашнее задание

Все цели достигнуты и мы сейчас точно знаем, что из объектов окружающего нас мира является рычагом, а вот можно ли блок считать одной из разновидностей рычагов? На этот вопрос вы ответите дома.

Записываем в дневники д/з:





Материал к уроку:

Качественные задачи (проверка д/з)

1.Почему, зажимая деталь в тисках, берутся за середину, а не за конец ручки тисков?

2.Можно ли назвать весы рычагом?

3.Зачем у подъёмного крана используют противовес?

4.Чем отличаются ножницы для резки бумаги от ножниц по металлу?



Карточка-теория


Задачи для решения в классе:

747

Длина меньшего плеча рычага 5см, большего 30см. На меньшее плечо действует сила 12Н. Какую силу надо приложить к большему плечу, чтобы уравновесить рычаг?

751 На концах невесомого рычага действуют силы 40 и 240Н. Расстояние от точки опоры до меньшей силы 6см. Определите длину рычага. Если рычаг находится в равновесии

.Тест

1 вариант

1. Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, …пропорциональны плечам этих сил.

А. прямо

Б. обратно

2. Определите по рисунку неизвестную величину

2м ?м

10Н


200Н


А. 0,1м

Б. 40м

В. 1м


3. При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 100 Н. Длина меньшего плеча 4 см, а большего 20см. Определите силу, действующую на большее плечо.

А. 20Н

Б. 40 Н

В. 10 Н


Тест

2 вариант

1. Рычаг находится в равновесии под действием двух сил, если момент силы, вращающий его по часовой стрелке, … моменту силы, вращающей его против часовой стрелки.

А. прямо пропорционален

Б. обратно пропорционален

В. Равен

2. Определите по рисунку неизвестную величину

?м 4м



100Н


А. 10м

Б. 0,2м

В. 1м


3. С помощью рычага рабочий поднимает груз весом 200Н. Какую силу он прикладывает к большему плечу рычага длиной 2 метра, если меньшее плечо 0,5м?

А. 200 Н

Б. 400 Н

В. 50 Н



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки учеников к ЕГЭ по физике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики по теме "Виды рычагов и их применение" (14.22 MB)
