Цели:
Образовательная:
1. обеспечить усвоение учащимися важнейшей характеристики машин и механизмов – КПД
2. формировать умение находить КПД различных механизмов; обеспечить усвоение формулы для расчёта КПД при решении задач;
3. формировать у ребят умение осуществлять самоконтроль с помощью конкретных вопросов и использования дидактического материала.
Развивающая:
1. совершенствовать навыки самостоятельной работы,
2. активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы,
3. развивать речь.
4. развитие умения правильно оформлять и решать задачи.
Воспитательная:
1. развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач;
2. развитие навыка работы в паре,
3. развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности.
План занятия:
I. Организационный этап. 1 мин.
II. Этап постановки целей и задач урока. 1 мин.
III. Этап актуализации опорных знаний. 8 мин.
IV. Этап изучения нового материала. 10 мин.
V. Этап самостоятельной работы учащихся. 12 мин.
VI. Рефлексия. 10 мин.
VII. Заключительный этап. 3 мин.
Ход урока.
I. Организационный этап.
Учитель: Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы? Да.
Садитесь ребята.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Этап постановки целей и задач урока.
Учитель:
Ребята, какую тему мы изучаем?
Сегодня мы научимся рассчитывать их главную - характеристику КПД (коэффициент полезного действия) и измерим его на практике для наклонной плоскости.
Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число 25.04.13.
III. Этап актуализации опорных знаний.
Учитель: 1. Повторим известный вам материал.
1. Приглашаю двух учеников к доске и прошу их рассказать о рычаге и блоке.
А) Блок определение, виды блоков, выигрыш в силе, выигрыш в работе, применение.
Б) Рычаг определение, условия равновесия рычага, выигрыш в работе, применение.
2. Учитель: Пока ребята готовятся, вспомните:
1. Что такое простой механизм?
2. Для чего применяют простые механизмы?
3. Учитель: Тиника Диана выполнила творческое задание «Простые механизмы вокруг нас»
3. Учитель: А теперь поработаем с задачами. Перед вами лежат листы самооценки. За каждый правильный ответ вы выставляете себе 1 балл.
1. Поставьте в соответствии простому механизму его виды. (приложение 2)
- ворот
- клин
- винт
- блок
2. Какая сила удерживает рычаг в равновесии?
Весь материал - в архиве.