Раздел долгосрочного плана: Взаимодействие тел | | ||||||||
Дата: | | ||||||||
Класс: 7 | Количество присутствующих: отсутствующих: | | |||||||
Тема урока | Явление инерции | | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную план) | 7.2.2.1 объяснять явление инерции и приводить примеры | ||||||||
Цели урока | Все учащиеся смогут называть условия, необходимые для наблюдения инерции и приводить примеры инерции движения и инерции покоя; Большинство учащихся смогут объяснять явление инерции; Некоторые отличать понятия «инертность» и «инерция» | ||||||||
Критерии оценивания | Учащиеся называют условия, необходимые для наблюдения инерции; приводят примеры инерции движения и инерции покоя; объясняют явление инерции, отличают понятия «инертность» и «инерция»; объясняют различное проявление инерции в земных и космических условиях | ||||||||
Языковые цели | Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз. Учащиеся могут описать, что происходить с телами при их взаимодействии, привести примеры инерции Лексика и терминология, специфичная для предмета: инерция, инертность, кёрлинг | ||||||||
Воспитание ценностей | Независимость Казахстана и Астана (взаимодействие, инерция движения) | ||||||||
Межпредметные связи | Естествознание, художественный труд, физическая культура | ||||||||
Предварительные знания
| Знают понятие массы и инертности Могут находить отношение масс тел по отношению их скоростей Понимают | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||
Начало урока
1 мин
4 мин
15 мин
|
Психологический настрой на урок Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.»
Знакомство с темой урока. Совместная формулировка целей урока
Ребята делятся на группы и выполняют задание в группе Задание 1 группе
12 т 120 ц 120 г 12 мг Задание 2 группе
12 т 120 ц 120 г 12 мг Задание 3 группе
12 т 120 ц 120 г 12 мг Дескриптор: 1 гр. - Обучающийся знает понятие инертности, умеет приводить примеры, демонстрирующие инертность тел; - верно переводит единицы массы в СИ. 2 гр. - Обучающийся перечисляет свойства массы, поясняет понятие «аддитивность»; - верно переводит единицы массы в СИ. 3 гр. - Обучающийся называет 2 способа измерения массы тел; - верно переводит единицы массы в СИ. Обратная связь: устная оценка учителя 3. Объяснение нового материала Итак, с какого метода научного познания начнём? Конечно же, с наблюдений. Выясним при каких условиях тело движется? (опыт с легкоподвижной тележкой) Действую на тележку рукой. Что происходит? Останавливаю рукой движущуюся тележку. При каком условии движется тело? Останавливается? Вывод: Если на тело действуют другие тела, то тело изменяет свою скорость. А что произойдёт, если на тело не будут действовать другие тела или, когда действие других тел будет скомпенсировано? Давайте разберёмся с данным вопросом. Посмотрим на опыты Г.Галилея (16в)
Если на тело не будут действовать другие тела или, когда действие тел скомпенсированы, то тело будет находится в состоянии покоя или двигаться равномерно и прямолинейно. Кстати, инерция в переводе с лат. означает бездействие. Существует 2 вида инерции: инерция движения и инерция покоя (инертность тел) Давайте посмотрим видео фрагмент «Инерция тел» (советс. кино)
Обратная связь учителя «Сигналы» Красный – ничего не понятно Жёлтый – нужно ещё поработать над материалом Зелёный – всё ясно и понятно |
Слайды с темой, целями урока и критериями оценивания
Задание на каждую группу
Опыт с тележкой
Видеоролик
Сигнальные карточки
| |||||||
Середина урока 1 мин 5мин
5 мин
| Физминутка: Давайте встанем со своих рабочих мест, подтянемся и изобразим поведение пассажиров, стоящих и держащихся за перекладину во время поездки в автобусе. Автобус резко трогается с места; поворачивает направо; поворачивает налево; резко тормозит. Какой вид инерции вы демонстрировали? Давайте сейчас познакомимся с новым видом спорта кёрлингом. Может кто-то из ребят знает, что такое кёрлинг и каковы правила игры в кёрлинг? Просмотр видеоролика Как движутся камни? Почему камни так быстро движутся? Зачем спортсмены трут щётками лёд? Обратная связь учителя (устно) 4. Закрепление нового материала: Задания по группам 1гр. Насадите молоток на рукоятку. Объясните свои действия с использованием термина инерция. 2гр. Представьте на мгновение, что наша Земля остановилась. Объясните, что бы произошло? (используйте термин инерция) 3 гр. Гирю, массой 1кг подвешивают к штативу. Снизу привязывают нить. Рывком дернуть за нижнюю нить. Она рвётся. Если же долго тянуть за нижнюю нить, то рвётся верхняя нить. Объясните, почему? Резерв времени:
Какие ошибки допустил художник?
Тестирование 1. Если на тело действуют другие тела, то его скорость... А. Не изменяется, оно находится в покое Б. увеличивается В. Не изменяется, оно движется РМ ПЛ Г. уменьшается Д. Увеличивается или уменьшается 2. Если на тело не действуют другие тела или действие других тел скомпенсированы, то тело … А. находится в покое либо движется РМ ПЛ Б. находится в покое В. движется РМ ПЛ 3. Пассажир автобуса непроизвольно отклонился назад. Чем это вызвано? А. Автобус повернул влево Б. Автобус повернул вправо В. Автобус резко остановился Г. Автобус тронулся с места 4. Куда относительно катера отклоняются пассажиры, если катер повернет налево? А. вперед Б. направо В. налево Г. назад Д. останутся на месте 5. В каком из приведённых примеров не идёт речь о явлении инерции? А. Молоток насаживают на рукоятку Б. Выбивание пыли из ковра В. Вертолёт равномерно поднимается вертикально вверх Г. Шайба, ударившись о бортик, тормозит Взаимопроверка и взаимооценивание соседа по парте смайликом ) ( | 1Д 2А 3Г 4Б 5Г |
Видеоролик
Молоток, рукоятка
Карточки с заданиями
Иллюстрация
тесты
| |||||||
Конец урока 1 мин | Проводим рефлексию. Продолжи - Сегодня на уроке мне больше всего понравилось…, больше всего не понравилось… - Мне было трудно …., потому что я…. Д/з 14 упр.12 | стикеры | |||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
Помощь сильного слабому в процессе изучения новой темы и обсуждении вопросов при работе в группе. Поддержка при выполнении экспериментальной работы и тестовых заданий Сильный ученик – творческое домашнее задание: презентация, реферат
| Устное самооценивание Взаимооценивание Устная обратная связь учащихся Устная обратная связь учителя | - Отключение проектора после просмотра презентаций - Физминутка - осанка учащихся во время всего урока
| |||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||
| |||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|