Цель: Связать понятия, величины, закон об атмосферном давлении с практикой, сквозь призму основного физического метода – эксперимент.
Задачи:
1. Создать условия для вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс, формирование навыков исследовательской деятельности.
2. Формировать умения анализировать, синтезировать, оценивать свою работу и работу одноклассников, интегрировать знания из других предметов в физику
3. Воспитывать умения работать в группе, уважать мнение других, учиться самооценке и самопрезентации.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Музыка « Мой ласковый и нежный и зверь» (слайд) - (0. 5 мин)
« Атмосфера оживляет Землю. Океаны, моря, реки, ручьи, леса, растения, животные, человек – всё живет в атмосфере и благодаря ей. Земля плавает в воздушном океане; его волны омывают как вершины гор, так и их подножия; а мы живём на дне этого океана, со всех сторон им охваченные, насквозь им проникнутые… Не кто иной, как она покрывает зеленью наши поля и луга, питает и нежный цветок, которым мы любуемся, и громадное, многовековое дерево, запасающее работу солнечного луча для того, чтобы отдать нам её впоследствии» (слайд 1) - (1мин)
Французский астроном XIX века Камилл Фламмарион
Проблема: Почему человек к старости ходит, согнувшись и опираясь на палочку? 0, 5 мин
1. Так что же такое атмосфера? - ассоциации – (слайд 2) - 2 мин
видео Торричелли(слайд2) - 1 мин
2. Как выдумаете, существует ли какая - либо закономерность изменения давления в атмосфере с высотой?(0, 5 мин)
Вы сможете это проверить, решив задачи, лежащие на ваших столах
2. Решение задач на увеличение и уменьшение атмосферного давления ( слад3) - 3 мин
(На каждые 100 м давление изменяется на 10мм рт ст )
- Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт. ст. ?
( 2000:10=200 – величина изменения атм. давл. 750 - 200=550 мм рт. ст. )
2. Высчитайте атмосферное давление в г. Балхаше, если известно, что абсолютная высота города 260 м, а атмосферное давление на высоте 0м составляет 760мм рт. ст.
( 260:10=26; 760 - 26=734 мм рт. ст )
3. Шахтер спустился в шахту на глубину 300 м. На поверхности атмосферное давлении составило 742 мм рт. ст. Определите атмосферное давление в шахте.
( 300 :10=30; 742+30 =772 (мм. рт. ст)
Выводы:1 мин
- А, знаете ли вы, что на тело человека, площадь поверхности которого при массе 60 кг и росте 160 см равна 1, 6 м2, действует сила 160000Н, обусловленная атмосферным давлением! Т. е каждый из нас носит на своих плечах 16 тонн воздуха!(1 мин)
- Подумаете и обсудите в группах. Как, человек выдерживает такие нагрузки?
(Мы справляемся с такой нагрузкой, т. к внешнее атмосферное давление уравновешивается давлением внутри нашего организма). - 1 мин
А как себя проявляет давление, вы проверите с помощью опытов.
У вас на столах стоит оборудование для экспериментов и даны инструкции к ним. (0, 5 мин)
3. Экспериментальная физика( слайд4) - 7 мин
1 группа
Материалы: стакан с водой и бумага, ливер.
1) Налить в стакан воду накрыть ее бумагой, прижать к стакану, перевернуть стакан накрытый бумагой вниз дном. Объяснить, почему вода не выливается из стакана. 2) Поместить стеклянную трубку в стакан с водой, зажать ее пальцем и поднять над поверхностью воды. Объяснить , почему вода не выливается пока держим палец и выливается сразу когда палец отпустишь.
2 группа.
Материалы: блюдце, бутылка с водой, яйцо, спички, бумага, бутылка
1) Накройте бутылку с водой блюдцем и переверните ее, поставив горлышком на блюдце. Почему вода не выливается?
2) Сваренное вкрутую яйцо очистить от скорлупы, в стеклянную бутылку бросить горящую бумагу. Вставить в горлышко яйцо и проследить за его продвижением в бутылку. Объяснить, почему яйцо втягивает в бутылку.
3 группа
Материалы: железная банка, в которой на дне проделаны много отверстий, стакан с водой, шприц. Проверьте пословицу: « Носить воду в решете».
1) Налейте воду в баночку и быстро закройте ее крышкой, объясните.
2) Наберите в шприц воду, не нажимая на поршень. Попытайтесь вылить воду, встряхивая его. Почему вода не выливается?
Лечебное действие атмосферного давления( слайд5) - 2мин
Материалы: банки для лечения простуды , спички , вата, спирт.
Намотайте на карандаш плотно вату, смочите ее спиртом. Зажгите спичку и подожгите вату, быстро прогрейте горящей ватой банку и поставьте ее на руку. Почему банка не падает? В чем ее лечебный эффект?( 0, 5мин)
Рассмотрев эти опыты и послушав объяснение, вы сможете объяснить выражение « Природа не терпит пустоты»
Выводы: 0, 5 мин
Человеческий организм и его действия также интересны для физики, как и любые другие окружающие нас природные явления и предметы. - 0, 5 мин
Каким же образом человек использует для жизни атмосферное давление?
4. Работа в группах эссе « Роль атмосферного давления в жизни живых организмов» - 3мин
1 группа Тема: Механизм сосания, как мы пьем? (слайд6)
2 группа Тема: Механизм вдоха и выдоха. (слайд 7)
3. группа. Тема: Ходьба по вязкой почве ( слайд 8)
Выступление спикеров
5. Проведем практическую работу « Вычисление частоты и периода колебания сердца , работы и мощности человека»( слайд 9) - 10мин1. группа
1) Задание: присядьте 15 раз, после этого измерьте ваш пульс, взяв время равным, одной минуте. Число ударов пульса обозначьте за N, время за t. Рассчитайте по формуле :
V= N /t - частота сердечных сокращений
T =1/V - время сокращения сердца за 1 минуту
2 группа
2) Задание: Найти работу, совершенную туристом при десяти часовом подъем по снежному склону со скоростью 400м/ч. Если вес его с рюкзаком 950 Н.
3 группа
3) Задание: Рассчитайте работу, совершенную штангистом, толкнувшим штангу массой 217, 5 кг на высоту 2, 3 м. определите развитую при этом. Мощность если время подъема 0. 2с.
Выводы: Человек тратит на преодоление силы атмосферного давления большое количество энергии, особенно в таких видах спорта, как толкание ядра или прыжки в высоту, фигурное катание используется взрывная, моментальная отдача энергии.
IV этап
Хотелось бы, вспомнить: « А с чего это все начиналось?»
исторический опыт Отто Герике с магдебургскими полушариями.
Видеоролик « Магдебургские полушария»( слайд 9) - 1мин
6. Возвращение к проблеме: Почему человек к старости ходит согнувшись и с палочкой? - 1 мин
7. Рефлексия ( смайлы)(слайд10) (1 мин)
Наклеивание стикеров со смайлами на изображение « Сундук», « Корзина», «Урна».
Помните всегда о том, что мир интереснее , чем нам кажется.
Всем спасибо за урок! (0, 5 мин)
Включается музыка.