Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Я живу на Урале"

Урок для начальных классов "Я живу на Урале"

В ходе урока-путешествия ребята не только проверили имеющиеся знания краеведческого характера, но и обогатили их. А практическая работа по изготовлению сувенира - самоцвета, привела в ввосторг не только ребятишек, но и взрослых.
20.01.2015

Описание разработки

Цель: Формирование у детей чувства патриотизма и любви к родному краю – Уралу.

Задачи:

Расширить знания и представления дошкольников о растительном и животном мире Урала, о богатстве края (полезные ископаемые);

Формировать умение устанавливать взаимосвязь между животными, растениями и средой их обитания;

Учить понимать и ценить красоту родной природы, беречь ее, уметь общаться с ней;

Воспитывать интерес детей к народному творчеству родного края;

Развивать у детей внимание, умение ориентироваться в пространстве, учить совместным действиям в игре.

Развивать мелкую моторику, внимание, память.

Создавать положительный эмоциональный фон.

Воспитывать бережное отношение к живой природе, искусству, к своему здоровью, самостоятельность и стремление проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

Материалы и оборудование: электронная презентация, панно «Наш Урал» (для проведения тестовых игр), двухсторонний скотч (для крепления картинок на панно), фоно «Голоса природы», карта Среднего Урала, таблички с названием остановок (4 шт), салфетки - покрывала на столы (6шт), изображения веточек деревьев, карточки с изображением птичьих голов и перьев, табл. с названием рек и озер, коллекция полезных ископаемых, коллекция самоцветов, поделки из самоцветов, галька и восковые мелки (по кол - ву детей), «Сердечко» для игры, сувениры.

Ход занятия

(Звучит русская народная мелодия, в класс входят дети)

Хозяйка Медной Горы: Здравствуйте, гости дорогие!

 Гости званные, желанные.

 Красивые и молодые,

 Застенчивые и боевые.

 Гости на пороге – хозяйке радость.

 Для них и место готово.

 К р а с н о м у г о с т ю – к р а с н о е м е с т о.

Давайте знакомиться. Я – Хозяйка Медной Горы, а вас как зовут? Интересно, а добрые ли люди ко мне сегодня пожаловали? Проверим. Давайте встанем в круг и передадим друг другу частичку радости от встречи - улыбнемся. Как приятно, что в гости ко мне пожаловали добрые друзья. (дети садятся на стулья)

Ребята, признаюсь вам, что меня зовут Хозяйка Медной Горы не просто так. Мои владения – это Уральские горы! Я храню много тайн и сведений о моем любимом крае. Много чудес и сокровищ сокрыто в моих подземельях. Богатства мои неизмеримы. А еще я много - много всего интересного знаю: люблю книги читать, люблю карты изучать, за природой наблюдать, землякам помогать.

Хотите, и вас этому научу? Ведь знания о родном крае – это бесценные сокровища, это наше богатство.

Урок для начальных классов Я живу на Урале

 - Ребята, а как называется край, в котором мы живем?. . .

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы на ней всегда найдем

Родной свой край – наш общий дом.

 (ХМГ показывает карту России с выделенным Уралом)

В нашей стране есть замечательный край. Если посмотреть на карту России, то в самой ее середине можно увидеть широкую коричневую полосу. Это и есть знаменитая каменная страна Урал, Уральские горы. Люди относятся к нему уважительно, с почтением называют «Седой Урал», «Урал – батюшка». А само слово «Урал» в переводе с башкирского языка означает «пояс». Урал – значит пояс. Поэтому Уральские горы и называют «каменным поясом». Есть старая башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в нем все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан уронил его, и пояс лег через всю землю: от холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет. А богатства великана рассыпались по всему Уральскому краю. Посмотрите на карту, как растянулся Урал – пояс.

А вы знаете, где, в какой части Урала мы с вами живем? Мы живем на Среднем Урале.

Как вы думаете, почему он так называется? (Есть еще Южный Урал, Средний Урал, Северный Урал, Приполярный Урал, Полярный Урал. )

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Я живу на Урале.


Открытый урок-путешествие для учащихся 1 классов.


Цель: Формирование у детей чувства патриотизма и любви к родному краю – Уралу.


Задачи:

1. Расширить знания и представления дошкольников о растительном и животном мире Урала, о богатстве края (полезные ископаемые);

  1. Формировать умение устанавливать взаимосвязь между животными, растениями и средой их обитания;

  2. Учить понимать и ценить красоту родной природы, беречь ее, уметь общаться с ней;

  3. Воспитывать интерес детей к народному творчеству родного края;

  4. Развивать у детей внимание, умение ориентироваться в пространстве, учить совместным действиям в игре.

  5. Развивать мелкую  моторику, внимание, память.

  6. Создавать положительный эмоциональный фон.

  7. Воспитывать бережное отношение к живой природе, искусству, к своему здоровью,  самостоятельность и стремление проявлять инициативу с целью получения новых знаний.


Материалы и оборудование: электронная презентация, панно «Наш Урал» (для проведения тестовых игр), двухсторонний скотч (для крепления картинок на панно), фоно «Голоса природы», карта Среднего Урала, таблички с названием остановок (4 шт), салфетки-покрывала на столы (6шт), изображения веточек деревьев, карточки с изображением птичьих голов и перьев, табл. с названием рек и озер, коллекция полезных ископаемых, коллекция самоцветов, поделки из самоцветов, галька и восковые мелки (по кол-ву детей), «Сердечко» для игры, сувениры.


Ход занятия

(Звучит русская народная мелодия, в класс входят дети)

Хозяйка Медной Горы: Здравствуйте, гости дорогие!

Гости званные, желанные.

Красивые и молодые,

Застенчивые и боевые.

Гости на пороге – хозяйке радость.

Для них и место готово.


К р а с н о м у г о с т ю – к р а с н о е м е с т о.

Давайте знакомиться. Я – Хозяйка Медной Горы, а вас как зовут? Интересно, а добрые ли люди ко мне сегодня пожаловали? Проверим. Давайте встанем в круг и передадим друг другу частичку радости от встречи - улыбнемся. Как приятно, что в гости ко мне пожаловали добрые друзья. (дети садятся на стулья)

Ребята, признаюсь вам, что меня зовут Хозяйка Медной Горы не просто так. Мои владения – это Уральские горы! Я храню много тайн и сведений о моем любимом крае. Много чудес и сокровищ сокрыто в моих подземельях. Богатства мои неизмеримы. А еще я много-много всего интересного знаю: люблю книги читать, люблю карты изучать, за природой наблюдать, землякам помогать.

Хотите, и вас этому научу? Ведь знания о родном крае – это бесценные сокровища, это наше богатство...

- Ребята, а как называется край, в котором мы живем?...

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы на ней всегда найдем

Родной свой край – наш общий дом.


(ХМГ показывает карту России с выделенным Уралом)

В нашей стране есть замечательный край. Если посмотреть на карту России, то в самой ее середине можно увидеть широкую коричневую полосу. Это и есть знаменитая каменная страна Урал, Уральские горы. Люди относятся к нему уважительно, с почтением называют «Седой Урал», «Урал – батюшка». А само слово «Урал» в переводе с башкирского языка означает «пояс». Урал – значит пояс. Поэтому Уральские горы и называют «каменным поясом». Есть старая башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в нем все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан уронил его, и пояс лег через всю землю: от холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет. А богатства великана рассыпались по всему Уральскому краю. Посмотрите на карту, как растянулся Урал – пояс.

А вы знаете, где, в какой части Урала мы с вами живем? Мы живем на Среднем Урале.

Как вы думаете, почему он так называется? (Есть еще Южный Урал, Средний Урал, Северный Урал, Приполярный Урал, Полярный Урал.)

Хозяйка Медной Горы : Древних каменных гор, родников говорливых прохладу

Мой Урал мне дарИт и ласкает теплом своих рек.

Здесь с рожденья живу, и другого мне края не надо.

Тайно-чудный Урал покорил мое сердце навек!


- А вы хотите узнать тайны нашего Среднего Урала и увидеть его сокровища?

Тогда – В ПУТЬ! Отправляемся в путешествие по Уралу.

А все добытые нами знания мы используем для составления картины «Наш Урал»

(показ на пустое панно)

Садитесь в поезд (дети становятся паровозиком), ПОЕХАЛИ! (музыка «Паровоз»)

Богата и разнообразна природа Урала…


Остановка “Лесная”


Хозяйка Медной Горы: - Ребята, отгадайте загадку:


Нам в дождь и в зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек. (Дерево.)


- Правильно! Это дерево. Из чего состоит дерево? (Корни, ствол, ветки, листья.)


– Уральские леса - настоящая кладовая красоты и богатства, полная приятных сюрпризов и чудесных тайн. Лес – это огромный дом для всего живого. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям, насекомым и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи!

- Чтобы узнать, какие деревья нашего края вам знакомы, я предлагаю поиграть в игру «Угадай дерево».

У меня есть веточки разных деревьев. Нужно будет угадать по листьям - с какого они дерева и назвать его. (Береза, дуб, ель, сосна, осина, лиственница, липа.)

  • В древности липу называли золотым деревом, срубить или сжечь которое считалось величайшим проступком. Ее сажали во дворах замков, на городских площадях, вокруг церквей.

Такой «авторитет» липа заслужила благодаря своим целебным свойствам, которые широко используются в народной медицине.

  • Осина - дерево, у которого можно наблюдать интересное явление осенний ветвепад. На дрова осина совершенно не годится: она дает мало тепла. Осиновая древесина используется главным образом на спички. Она, кроме того, находит применение в качестве строительного материала, из нее изготовляют кадки, бочки, дуги .


- Молодцы, хорошо справились с заданием.

(называние детьми деревьев, сопровождается показом слайдов)

(ХМГ крепит картинки деревьев к картине «Наш Урал»)

- Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.)

– Какие ягоды можно собирать в лесах Урала? (Черника, клюква, малина, смородина, земляника и т.д.)

Знакомимся!

  1. Брусника

  2. Костяника

(информация на слайдах)

  • Многолетний медицинский опыт подтверждает эффективность брусники как антисептического, ранозаживляющего и тонизирующего средства. А в народной медицине брусника используется как безопасное жаропонижающее средство для взрослых и детей. Брусника входит в состав многих лекарств по улучшению зрения.

Витамины ягоды улучшают зрение, повышают его остроту, поэтому брусника рекомендована детям, особенно в период обучения.

  • Костяника — живой барометр. В сухую погоду ее листья сворачиваются в трубочку. К перемене погоды, перед дождем, они начинают расправляться, разглаживая свои пушистые пластинки. Ягоды костяники благодаря насыщенности витаминами, органическими кислотами, минеральными и другими веществами обладают целебными свойствами.

Не без пользы и листья. Любители травяных взваров давно почитают костяничный чай одним из самых лучших, самых душистых.


– А какие грибы вы знаете? (Подосиновик, грузди, опята, маслята, белые грибы, сыроежки и т.д.)

– Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка.)

Хозяйка Медной Горы: - Давайте погуляем по лесу. Только, чур - держитесь крепче за руки – тропинка узкая. В лесу нельзя разбегаться далеко друг от друга, нужно всегда видеть того, кто идёт впереди и сзади тебя.




Ф и з м и н у т к а (имитация движений)


Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки — убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай.

Никогда не забывай мусор с травки убирать.

Зря Цветы не надо рвать. Из рогатки не стрелять:

В лес приходят отдыхать, за природой наблюдать.


Звучит запись «Голоса природы», дети передвигаются по классу, подходят к чертогу «Лесные жители».

- Без кого лес не может существовать? (Без зверей и птиц). Верно.

Попробуйте отгадать загадки и вы узнаете, кто живет в лесу.



Зверька узнали мы с тобой 
По двум таким приметам: 
Он в шубе серенькой зимой, 
А в рыжей шубке - летом.
(Белка)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)

Кто зимой холодной 
Ходит злой, голодный?
(Волк)

Иголки на ножках
Бегут по дорожке.
(Еж)

Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт.
(Лиса)

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. 
(Заяц)

Дикий зверь тропой бежит,

То как хрюкнет, завизжит.

С ним детишек караван,

Этот зверь лесной – …

(Кабан)



Пятнистая хищница, леса гроза,

На ушках по кисточке, злые глаза.

Живёт она в тёмной чащобе лесной

И лучше её обходить стороной.

По лесу скитается целую ночь.

Все звери спешат от разбойницы прочь.

Прогнать ты не сможешь её словом “брысь”.

Разбойница эта, конечно же …(Рысь)





Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Если встретить довелось,-

Знайте, дети, это …(Лось)

(После каждой загадки изображения угаданных животных появляются на экране).


–Каких еще уральских зверей вы знаете?

Знакомимся!

  1. барсук

  2. бурундук

  3. хорек

(информация на слайдах)

  • Зверь этот очень чистоплотен: он вырывает специальные ямки-“уборные” вблизи норы или в отдалении — среди высокой травы или кустов, так что их трудно обнаружить. У барсучьей норы всегда довольно чисто, не валяются остатки недоеденной пищи, как это обычно бывает у лисицы. Интересно, что барсук даже в голодную весеннюю пору не ест падаль, оставляя без внимания остатки пиршеств живущих в тех же местах крупных хищников. Однако перезимовавшие на земле плоды — яблоки, ягоды калины, стручки акации — он подбирает с охотой.


  • Он и не столь быстр и увертлив, как горностай или норка: человек легко догоняет бегущего хорька, если тот не успел нырнуть в подходящее убежище. Однако желание схватить его зверек отбивает довольно быстро: при защите он нередко выбрызгивает дурно пахнущий секрет анальных желез. Поэтому врагов, активно его преследующих, мало: любителей испробовать такой "душ" нужно еще поискать, да и мясо у этого зверька с неприятным “хорьковым” запахом.



- Прикрепите к картине «Наш Урал» тех зверей, которые живут в нашем крае.


Хозяйка Медной Горы: Хранит уральский лес чудес немало.

И их нам показать готов.

Хочу, чтоб здесь светлее стало

От звонких птичьих голосов!

(звучит запись голосов птиц)


- Ребята, а вы знаете птиц, которые живут на Урале?

Давайте проверим — дидактическая игра «Чья голова? Чей хвост?».

А в качестве подсказки я буду использовать загадки. Смотрите и слушайте внимательно! (раздаются детям части изображений птиц - птичьих голов и хвостов, чтение загадок, отгадки — изображение птиц на экране).


Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица)


Глазищи круглы,

Когтищи остры,

Носище кривой —

Разбойник лесной.

(филин)


Слышен стук в лесу недаром,

Это голос санитара.

Ствол проверил, все уладил,

Помогает лесу (Дятел).



Знаете, есть птичка, что одна живет.

Гнезд она не строит, песен не поет.

Целый день летает по лесу одна,

А своих детишек раздает она.

(Кукушка)



Всю ночь летает - мышей добывает.

А станет светло - спать летит в дупло.

(Сова)


Молодцы, справились с заданием.

Знакомимся!

  1. Глухарь

  2. королек

  3. иволга

(информация на слайдах)


Сел на елку, на сучок,

Бороды торчит клочок;

Как летун — он плоховат,

И порою глуховат.

(глухарь)


Скромен, мал, одет без лоска,

Золотистая полоска

Блещет светом уголька

На головке …

(Королек) Взгляните на картинку. На ней изображена птица. Совсем не солидная эта птица. Размером, чуть побольше жука, а два ее новорожденных птенца могут поместиться вот в таком наперстке.


Птица с яркой жёлтой грудкой,

Чёрный верх, незлобный вид,

Но рассердится — и жутко

Кошкой птица закричит.

(иволга) Иволги — полезные птицы: они в больших количествах поедают вредных для леса волосатых гусениц, которых большинство других видов птиц не трогает из-за ядовитых волосков, которыми покрыто тело этих гусениц. Кроме того, иволги едят пауков, а также насекомых, обитающих в кронах лиственных деревьев (клопы, жуки, крупные мухи).

-Ну, вот и ожил нас дивный лес.

Картинки птиц прикрепить на картину «Наш Урал».


Лес – добрый доктор нашего края. Он очищает воздух от пыли, микробов и различных вредных веществ.

Лес – родной дом и хранитель для растений и животных. Он даёт им корм и кров. А животные помогают расселяться растениям.

Лес – спутник, помощник и кормилец человека на протяжении всей его жизни.

Берегите лес!


Садитесь в поезд(дети становятся за ХМГ паровозиком), ПОЕХАЛИ! (музыка «Паровоз»)


Остановка «Уральские воды»


Хозяйка Медной Горы: Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал.

Как девочки сосны большие сбегают с заснеженных скал

В лугах на ковровых просторах среди плодоносных полей

Лежат голубые озера осколками древних морей.


На Среднем Урале густая речная сеть и много озер. (показ а карте) С давних пор славится Урал своими крупными реками: Тура, Тагил, Нейва, Пышма, Исеть. Далеко за пределами нашего края известна река Чусовая.

Реки Среднего Урала характерны медленным, спокойным течением. В долинах их часто встречаются береговые утесы, называемые «бойцами» или «камнями».

Озера на Среднем Урале размещены неравномерно. В горной части озер мало, а во многих низменных местах озер много, хотя нет очень больших и глубоких.

Особенно красивы озера Таватуй, Балтым, Песчаное, Шарташ.


-Ребята, а вы знаете как уральцы используют реки и озера своего края?

(перевоз грузов, рыбалка, туристические сплавы на лодках, отдых, полив полей и огородов, питье, обогрев жилья, на заводах и т.д.)


(названия водоемов прикрепить на картину «Наш Урал»)


Садитесь в поезд (дети становятся за ХМГ паровозиком), ПОЕХАЛИ! (музыка «Паровоз»)






Остановка «Подземная кладовая»


Хозяйка Медной Горы: вот и добрались мы с вами до моих подземных богатств!


В серёжках у мамы огнём он горит,

В пыли на дороге ненужным лежит,

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Он может быть мелким, в ладошке лежать,

Тяжёлым, большим – одному не поднять.

Кто, дети, загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал?

Да это же камень!


Какие несметные богатства таит в себе земля Уральская! Посмотрите, как много здесь камней. (подводит к столу с коллекцией полезных ископаемых)

Скажите, а где вы можете встретить камни?

Верно, везде: в реке, на дороге. Но больше всего камней конечно в горах. Посмотрите, как красивы Уральские горы (на экране виды Уральских гор).

Подземные кладовые Уральских гор богаты разными полезными человеку камнями — полезными ископаемыми. Давайте повторим — «полезные ископаемые».

А какие полезные ископаемые вы знаете? Как они помогают человеку?

(выслушивает ответы детей, по ходу демонстрирует образцы полезных ископаемых)

Верно, простой уголь — это тепло в наших домах, гранит, мрамор и известняк — надежные помощники строителей. А еще в подземных кладовых есть особые, очень красивые камни. Называются они самоцветы. Ценились самоцветные камни издавна за красоту свою, за уникальность.

- Я сейчас расскажу вам о некоторых из них…

Интересно, знают дети,

что такое самоцветы?

На Урале, проживая,

знают дети или нет,

что волшебным называют

каждый камень самоцвет.

Тот, кто любит аметист,

дружбе верен, сердцем чист.

Кто силач и богатырь,

носит камешек – сапфир.

Кто секрет хранить умеет,

кто таинственно молчит,

тот всегда понять сумеет

камень ящерок и змеек –

темноглазый малахит.

Самоцветный камень красный,

будто ломтик ветчины,

это главный камень - яшма -

сердце сказочной страны.

Красный яшмовый узор -

красота Уральских гор,

будто в чаше, в этой яшме

воды чистые озер.

На закат похож гранат,

на восход похож агат,

эти камни в ожерельях

силу солнышка таят...


На Урале самоцветы,

самоцветен весь Урал.

Я хочу, чтобы об этом

ты немножко тоже знал.

- Ребята, какие названия камней - самоцветов вы запомнили из стихотворения? (выслушивает ответы детей, демонстрирует их на иллюстрациях).

Человек научился обрабатывать эти камни и делать из них необыкновенной красоты вещи. Посмотрите, вот лишь некоторые из них (на экране демонстрируются изделия из камней).

Каждый камень интересен, только нужно уметь увидеть его красоту, как это делают уральские мастера. (дети рассматривают выставку поделок из камней).

Своим мастерством человек оживляет камни и вот уже перед нами стройное деревце, волшебный цветок или резная шкатулка. Не зря родились уральские сказы

«Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце» и многие другие.

Практическая работа

Давайте мы с вами тоже попробуем сегодня превратить вот эти обыкновенные камешки в чудесный подарок. Представьте, что в гости к нам приехали люди из другого края. Чтобы мы могли нарисовать на память об Урале? (показ образцов: ящерку, цветок, озеро, природа Урала и др.).

Дети рисуют на камешках восковыми мелками, звучит мелодия «Урал -батюшка».

( В это время на панно крепятся названия полезных ископаемых и самоцветов)

По окончанию работы, дети рассматривают их вместе с Хозяйкой Медной Горы.


Хозяйка Медной Горы: Молодцы! Постарались и превратили самые обыкновенные камни в ЧУДО!

Садитесь в поезд (дети становятся за ХМГ паровозиком), ПОЕХАЛИ! (музыка «Паровоз»)



Остановка «Конечная»


Хозяйка Медной Горы: Мои просторы дорогие,

Мои поля , мои леса,

Любимые края родные

Вот мой Урал - моя земля.

Дороже жемчуга, коралла -

Любимый сердцу уголок

Частичка моего Урала

Здесь мои корни, мой исток.


- Наше путешествие подошло к концу.

- Ребята, вам понравилось путешествовать по Уралу?

(рассматривание коллективно выполненной картины «Наш Урал»)

- Что вам запомнилось больше всего?

- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Передай сердечко и скажи словечко». Встаньте, пожалуйста, в круг.(Дети встают в круг)

- Сейчас мы будем передавать по кругу сердечко, и отвечать на вопрос: Какой наш Урал? Каждый должен назвать одно слово. Наш Урал, какой?

Игра «Передай сердечко и сложи словечко»

(Дети передают по кругу сердечко и называют по одному прилагательному к слову Урал: милый, любимый, красивый, чудесный, дорогой, единственный, сильный, могучий)


- Ну что ж, пришла пора прощаться.

А на память о нашей встрече я хочу подарить вам частичку моих богатств (раздает детям сувениры).


Любите, берегите свой родной Урал!

А теперь, до свидания, люди добрые, может, ещё и свидимся!


(Звучит русская народная музыка, ребята выходят из класса.)




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Я живу на Урале" (45.42 КB)
