Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок для начальных классов "Сказочные человечки"

Урок для начальных классов "Сказочные человечки"

Урок проводится с целью: обобщить знания детей по разделу и вызвать интерес к содержанию и героям, желание прочитать произведение полностью.
06.11.2014

Описание разработки

Цели:

обобщить знания детей по разделу и вызвать интерес к содержанию и героям, желание прочитать произведение полностью.

развивать фантазию ребенка, творческие способности, устную связную речь детей.

воспитывать любовь к книге.

способствовать воспитанию взаимопомощи, доброжелательного отношения к окружающим, толерантности;

развивать умение самоконтроля, самоанализа и самореализации, работать в малых группах.

ХОД УРОКА

Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок…

Начинается урок.

На места все тихо сели

И на Вас все посмотрели.

Объявление темы и постановка целей урока.

 - Как называется раздел в учебнике, который мы закончили читать?

- Сегодня у нас обобщающий урок по данному разделу?

А, как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке?

- Сегодня я вам предлагаю встретиться ещё раз с любимыми сказочными человечками из произведений этого раздела.

 3. Актуализация опорных знаний.

 1) Работа в парах по карточкам с проверкой по презентации.

 - Но для начала вспомним, авторов, название стран, в которых они жили, названия произведений из этого раздела, которые эти авторы написали.

Итак, на столах перед вами лежат карточки. Вы сейчас будете работать по парам. Ваша задача соединить стрелочками между собой фамилию автора, название страны, название произведения.

А в это время Саша идёт к доске. Твоя задача распределить данных героев на 2 группы (положительных и отрицательных героев).

- А теперь проверим, как вы справились с этим заданием. Отвечаем по поднятой руке. Называем автора, страну, название произведения.

Слайды презентации.

 - Оцените свою работу с помощью фонариков.

2) Проверка домашнего задания.

 - Ну что же, авторов и названия произведения из этого раздела мы вспомнили. А теперь я предлагаю вам вспомнить главных героев этих произведений.

На наш урок пришли сказочные человечки. Они ждут встречи с вами.

Но появятся они только тогда, когда вы назовёте их имена.

На прошлом уроке каждая группа получила своё домашнее задание.

1 группа приготовила рассказ об одном из героев. Ваша задача его угадать.

(открыть изображение героя)

2 группа составила рекламу о герое. Слушаем внимательно и угадываем, о ком идёт речь.

(открыть изображение героя)

3 группа готовила инсценировку отрывка одного из произведений. Ваша задача отгадать название произведения и сказать, кто автор.

  (открыть изображение героя)

3) Работа в группах.

 - Обо всех главных героях мы вспомнили? Или о ком – то забыли?

- Каждой группе я предлагаю прочитать стихотворение, отгадать героя, о котором идёт речь и объяснить свой ответ.

1. Он и весел и не злобен

 Этот милый чудачек.

 С ним хозяин мальчик Робин,

 И приятель – Пятачок,

 Для него прогулка – праздник,

 И на мед особый нюх,

 Это плюшевый проказник –

 Медвежонок. . . . (Винни - Пух)

(открыть изображение героя)

2. Толстенькое брюшко,

 На лапах бурый мех.

 Кинжал его как пушка,

 Паукам всем смерть. (Бильбо)

(открыть изображение героя)

Есть и хвостик,

Есть и лапки.

Спать готовы до весны.

А сами как бегемотики. (Муми – тролль)

(открыть изображение героя)

(На доске изображения:Буратино, Чиполлино, Винни Пуха, Муми – тролля, Хоббита, Карлсона)

Постановка учебной задачи.

Работа над учебной задачей.

 - Ребята, подумайте и скажите, почему именно эти шесть героев пришли к нам на урок?

- Как вы считаете, почему этих героев называют «сказочными»?

(выдуманные герои, которых не существует на самом деле, наделённые человеческими качествами, ведут себя как люди…)

 - А сейчас я предлагаю вам прочитать предложение, которое записано на доске:

«Наши любимые герои – сказочные человечки»

 - Согласны ли вы с этим утверждением?

- А все ли сказочные человечки являются любимыми героями?

- А какие твои …. Любимые герои?

За что мы любим сказочных героев?

Поиск решения учебной задачи.

1)Работа по заданию у доски. (распределение героев на две группы)

 - Обратите внимание на доску.

Саша распределил героев из прочитанных нами произведений на две группы. Как вы думаете, по какому принципу он это сделал.

 (открывается надпись положительные и отрицательные герои)

 - А к какой группе относятся наши любимые герои.

- Давайте сделаем ВЫВОД, так какие же герои являются нашими любимыми?

(Наши любимые герои – это сказочные человечки, которые относятся к положительным героям)

 - Молодцы. Справились с заданием. А теперь пришло время отдохнуть. Буратино приготовил для нас физкультминутку.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,

 Раз – нагнулся,

 Два – нагнулся,

 Три – нагнулся.

 Руки в стороны развел -

 Ключик, видно, не нашел.

 Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

 - Из какого произведения этот герой? Кто автор этого произведения?

 - А теперь давайте подумаем, какими качествами должны обладатьнаши любимые главные герои.

 (на доске)

2) Качества, характеризующие главных героев. Работа в группе.

… Здесь представлены некоторые качества героев. Обсудите в каждой группе и выберите те качества, которые подходят к характеристике наших любимых сказочных героев.

…  ( Убрать те, которые не нужны) Остаются:

Смелость

Находчивость, смекалка

Справедливость

Верность

Оптимизм

Настоящий друг

 - А теперь обсудите в группе и ответьте, какое качество, является ключевым и подходит ко всем нашим главным героям.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Обобщение по темам раздела "Сказочные человечки" во 2 классе

Цели:

обобщить знания детей по разделу и вызвать интерес к содержанию и героям, желание прочитать произведение полностью.

развивать фантазию ребенка, творческие способности, устную связную речь детей.

воспитывать любовь к книге.

способствовать воспитанию взаимопомощи, доброжелательного отношения к окружающим, толерантности;

развивать умение самоконтроля, самоанализа и самореализации, работать в малых группах.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок…
Начинается урок.

На места все тихо сели

И на Вас все посмотрели.

  1. Объявление темы и постановка целей урока.

- Как называется раздел в учебнике, который мы закончили читать?

….

- Сегодня у нас обобщающий урок по данному разделу?

А, как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке?

…..

- Сегодня я вам предлагаю встретиться ещё раз с любимыми сказочными человечками из произведений этого раздела.

3. Актуализация опорных знаний.

1) Работа в парах по карточкам с проверкой по презентации.

- Но для начала вспомним, авторов, название стран, в которых они жили, названия произведений из этого раздела, которые эти авторы написали.

Итак, на столах перед вами лежат карточки. Вы сейчас будете работать по парам. Ваша задача соединить стрелочками между собой фамилию автора, название страны, название произведения.



А в это время Саша идёт к доске. Твоя задача распределить данных героев на 2 группы (положительных и отрицательных героев).

….



- А теперь проверим, как вы справились с этим заданием. Отвечаем по поднятой руке. Называем автора, страну, название произведения.

Слайды презентации.

- Оцените свою работу с помощью фонариков.

2) Проверка домашнего задания.

- Ну что же, авторов и названия произведения из этого раздела мы вспомнили. А теперь я предлагаю вам вспомнить главных героев этих произведений.

На наш урок пришли сказочные человечки. Они ждут встречи с вами.

Но появятся они только тогда, когда вы назовёте их имена.

На прошлом уроке каждая группа получила своё домашнее задание.

1 группа приготовила рассказ об одном из героев. Ваша задача его угадать.

(открыть изображение героя)

2 группа составила рекламу о герое. Слушаем внимательно и угадываем, о ком идёт речь.



(открыть изображение героя)

3 группа готовила инсценировку отрывка одного из произведений. Ваша задача отгадать название произведения и сказать, кто автор.



(открыть изображение героя)

3) Работа в группах.

- Обо всех главных героях мы вспомнили? Или о ком – то забыли?

- Каждой группе я предлагаю прочитать стихотворение, отгадать героя, о котором идёт речь и объяснить свой ответ.

1.Он и весел и не злобен

Этот милый чудачек.

С ним хозяин мальчик Робин,

И приятель – Пятачок,

Для него прогулка – праздник,

И на мед особый нюх,

Это плюшевый проказник –

Медвежонок .... (Винни-Пух)

(открыть изображение героя)

2. Толстенькое брюшко,

На лапах бурый мех.

Кинжал его как пушка,

Паукам всем смерть. (Бильбо)

(открыть изображение героя)



  1. Есть и хвостик,

Есть и лапки.

Спать готовы до весны.

А сами как бегемотики. (Муми – тролль)

(открыть изображение героя)

(На доске изображения:Буратино, Чиполлино, Винни Пуха, Муми – тролля, Хоббита, Карлсона)

  1. Постановка учебной задачи.

  1. Работа над учебной задачей.

- Ребята, подумайте и скажите, почему именно эти шесть героев пришли к нам на урок?

- Как вы считаете, почему этих героев называют «сказочными»?

(выдуманные герои, которых не существует на самом деле, наделённые человеческими качествами, ведут себя как люди…)

- А сейчас я предлагаю вам прочитать предложение, которое записано на доске:

«Наши любимые герои – сказочные человечки»

- Согласны ли вы с этим утверждением?

- А все ли сказочные человечки являются любимыми героями?

- А какие твои …. Любимые герои?

За что мы любим сказочных героев?

  1. Поиск решения учебной задачи.

1)Работа по заданию у доски. (распределение героев на две группы)

- Обратите внимание на доску.

Саша распределил героев из прочитанных нами произведений на две группы. Как вы думаете, по какому принципу он это сделал.

(открывается надпись положительные и отрицательные герои)

- А к какой группе относятся наши любимые герои.

- Давайте сделаем ВЫВОД, так какие же герои являются нашими любимыми?

(Наши любимые герои – это сказочные человечки, которые относятся к положительным героям)



- Молодцы. Справились с заданием. А теперь пришло время отдохнуть. Буратино приготовил для нас физкультминутку.




Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развел-

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.



- Из какого произведения этот герой? Кто автор этого произведения?



- А теперь давайте подумаем, какими качествами должны обладатьнаши любимые главные герои.

(на доске)

2)Качества, характеризующие главных героев. Работа в группе.

… Здесь представлены некоторые качества героев. Обсудите в каждой группе и выберите те качества, которые подходят к характеристике наших любимых сказочных героев.

… ( Убрать те, которые не нужны) Остаются:

Смелость

Находчивость, смекалка

Справедливость

Верность

Оптимизм

Настоящий друг

- А теперь обсудите в группе и ответьте, какое качество, является ключевым и подходит ко всем нашим главным героям.

….

- Наши мнения разделились. Давайте подумаем все вместе.

Скажите, зачем БИЛЬБО, БУРАТИНО и ЧИПОЛЛИНО рисковали своей жизнью?

- В какие моменты прилетал КАРЛСОН к Малышу. ..

(Действительно только настоящий друг приходит на помощь в самые трудные моменты)

- Кто является друзьями Винни Пуха. Что вы можете рассказать об их дружбе?

- Вспомните как звали друзей Муми-тролля. (Снусмумрик и Снифф).

Скажите, каким было любимое занятие этих друзей? (Путешествовать)

Как вы считаете, с кем приятно путешествовать? (с друзьями, на которых можно положиться)

- Так какое же слово является ключевым?

Все наши любимые герои являются настоящими друзьями.

6. Работа с пословицами.

- Какие пословицы о дружбе вы знаете?

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  • Друзья познаются в беде.

  • Нет друга – ищи, а нашел – береги.

  • Один за всех, а все за одного.

  • Один в поле – не воин.

– А только ли сказочным героям помогает дружба и настоящий друг?

Научили ли вас чему-то сказочные человечки? Можете вы это использовать в своей жизни?
– Желаю вам быть всегда дружными, никогда не ссориться, всегда помогать друг другу, защищать друг друга.





7. «Волшебный мешочек»

- Настоящих друзей можно узнать по описанию, по поступкам, привычкам, а ещё можно узнать по предметам, которые им принадлежат. В этом «Волшебном мешочке» находятся предметы, наших сказочных человечков. Ваша задача, отгадать, кому они принадлежат. Отвечаем по поднятой руке.

(Лимонад, кольцо, хвойные иголки, золотой ключик, варенье, мёд)



9. «Музыкальная пауза»

Сейчас будет звучать музыка. Вам надо отгадать героя, который исполняет эту песню или о ком идёт речь в музыкальном отрывке.Отвечаем по поднятой руке.













8. Блиц – турнир.

1. Был обманут в стране дураков. ( Буратино)

2. Правитель страны, в которой жил Чиполлино. (Лимон)

3. Шарманщик, смастеривший Буратино. (Папа - Карло)

4. Ослик - друг Винни - Пуха. (Иа)

5. Кому принадлежит волшебное кольцо. ( ХоббитБильбо)

6. Пудель Мальвины. ( Артемон)

7. Черепаха из сказки « Золотой ключик». ( Тартилла)

8. Слепой кот из сказки « Золотой ключик, или Приключения Буратино».(кот Базилио)

9. Подруга кота Базилио. (Лиса Алиса)

10. Весёлый человечек - луковка? (Чиполлино)

11. Что пил Буратино на завтрак? (какао)

12. Имя малыша? (Сванте)

13. Что попросил Мастино у Чиполлино для уталения жажды? (лимонад)

14. Что у Винни-Пуха в голове кроме опилок? (кричалки)

15. Одно из занятий Бильбо? (метание)

16.Что варила муми-мама к завтраку? (кофе)



9. РЕФЛЕКСИЯ.

- Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке?

- К какому выводу мы пришли? (показать на предложение)

(Нашими любимыми героями являются положительные сказочные человечки)

- Назовите их главную характеристику. (настоящий друг)

– А только ли сказочным героям помогает дружба и настоящий друг?

- Чему нас учат сказочные человечки? (учат нас быть настоящими друзьями, верными, преданными, справедливыми, находчивыми, неунывающими, любящими приключения)

- Приведите примеры, как можете вы это использовать в своей жизни?
– Желаю вам быть всегда дружными, никогда не ссориться, всегда помогать друг другу, защищать друг друга.



Выставка книг.

- Обратите внимание на выставку книг. Мы знакомились с отрывками произведений. А здесь они в полном объёме. На перемене можете подойти и по желанию взять и дома дополнительно прочитать понравившуюся сказочную повесть полностью.

- А сейчас возьмите фонарики и оцените каждый свою работу на уроке. Всё ли вам было понятно, ваше настроение. Закончим урок следующими словами:

Дружба – главное чудо всегда.

Сто открытий – для всех настоящие.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие!

ДЗ. Отгадать кроссворд с. 170





-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Сказочные человечки" (49 КB)
