Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Родной язык - средство общения"

Урок для начальных классов "Родной язык - средство общения"

В работе прописаны результаты в соответствии с ФГОС. Традиционная форма уроков русского языка содержит все необходимые этапы, в то же время представлены элементы современных уроков, например, интересны этапы постановки учебной задачи, рефлексии.
13.10.2014

Описание разработки

Цель: Дать представление о том, что каждый народ использует в общении свой родной язык.

Планируемые результаты.

Личностные. Соблюдают правила культуры речевого общения; оценивают эмоционально - эстетическое впечатление от восприятия пословиц.

Метапредметные.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; ориентироваться в учебнике.

Познавательные: составление рассказов о том, с кем любят общаться; описание ситуаций, изображенных

на рисунках, с опорой на поставленные вопросы; усвоение правил строения слова и предложения, графических форм букв; развитие знаково - символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, высказывать мнение и доказывать свою точку зрения, слушать друг друга.

Предметные. Научатся ценностному отношению к русскому языку как родному, как языку своей Родины, различать понятия устного общения (слушаю, говорю) и письменного (читаю, пишу). Осозна́ют цель речевого общения – достижение взаимопонимания. Уточнят представления о том, что каждый народ использует в общении свой родной язык.

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык» (Макеева, Климанова).

Ход урока:

Орг. момент

Мотивация

- Повторяйте за мной.

 Я на уроке русского языка.

 Память моя крепка.

 Голова мыслит ясно.

 Я хочу учиться.

 Я очень хочу учиться.

 Я готов к работе.

 Работаю.

Актуализация знаний

- Дома я предложила вам выполнить упражнение 2.  - О чем вы общаетесь с родителями?

 - Почему он (она) для тебя желанный, любимый собеседник? Он (она) интересно рассказывает? Находит ответы на все вопросы? Может утешить, подбодрить, дать совет?

 - Прочитайте пословицу в желтом прямоугольнике на с. 6

 - Я просила дома подумать над ее значением. Как вы ее понимаете?

 - Что значит уметь слушать друг друга?

 - А умеете ли вы слушать друг друга на уроке? Как надо слушать?

 - Давайте будем учиться друг друга слушать.

(Ответы учащихся)

 - Петь хорошо вместе, а говорить — порознь.

 - Нельзя перебивать друг друга в диалоге, нужно уметь выслушать говорящего до конца

 - Слушать — это не значит просто молчать, когда говорит собеседник, нужно думать над смыслом сказанного, стараться его понять и взглядом и жестом показывать, что вы заинтересованный и внимательный слушатель.

 - Не отвлекаться, не мешать посторонними разговорами, дополнять или исправлять ответ говорящего.

Постановка учебной задачи

- Выполните следующее задание:

öffnen Sie die Notizbuch und heutiges Datum schreiben.

 - Почему не приступаете к выполнению задания?

 - Почему не понимаете?

 - Мы столкнулись с затруднением. Как нужно к нему относиться?

 - Тогда затруднение станет нашим помощником. В чем?

 - А может кто - нибудь знает, на каком языке я с вами говорила?

 - Это немецкий язык. А на каком языке мне нужно было бы говорить, чтобы вы поняли задание?

 - Почему именно русский язык нам понятен?

 - Так о чем же мы будем говорить сегодня на уроке.

 - Тема нашего урока звучит так «Родной язык как средство общения» (написать на доске)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок разработала:

Неволина Марина Семеновна

Предмет: русский язык.

Класс: 1.

Тема: Родной язык – средство общения.

Цель: Дать представление о том, что каждый народ использует в общении свой родной язык.

Планируемые результаты.

Личностные. Соблюдают правила культуры речевого общения; оценивают эмоционально-эстетическое впечатление от восприятия пословиц.

Метапредметные.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; ориентироваться в учебнике.

Познавательные: составление рассказов о том, с кем любят общаться; описание ситуаций, изображенных
на рисунках, с опорой на поставленные вопросы; усвоение правил строения слова и предложения, графических форм букв; развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, высказывать мнение и доказывать свою точку зрения, слушать друг друга.


Предметные. Научатся ценностному отношению к русскому языку как родному, как языку своей Родины, различать понятия устного общения (слушаю, говорю) и письменного (читаю, пишу). Осозна́ют цель речевого общения – достижение взаимопонимания. Уточнят представления о том, что каждый народ использует в общении свой родной язык.

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык» (Макеева, Климанова).



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Орг. момент




2

Мотивация

-Повторяйте за мной.

Я на уроке русского языка.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.


(Повторяют за учителем)


3

Актуализация знаний

-Дома я предложила вам выполнить упражнение 2.

-О чем вы общаетесь с родителями?

-Почему он (она) для тебя желанный, любимый собеседник? Он (она) интересно рассказывает? Находит ответы на все вопросы? Может утешить, подбодрить, дать совет?

-Прочитайте пословицу в желтом прямоугольнике на с. 6

-Я просила дома подумать над ее значением. Как вы ее понимаете?





-Что значит уметь слушать друг друга?











-А умеете ли вы слушать друг друга на уроке? Как надо слушать?




-Давайте будем учиться друг друга слушать.

(Ответы учащихся)






-Петь хорошо вместе, а говорить — порознь.


- Нельзя перебивать друг друга в диалоге, нужно уметь выслушать говорящего до конца

- Слушать — это не значит просто молчать, когда говорит собеседник, нужно думать над смыслом сказанного, стараться его понять и взглядом и жестом показывать, что вы заинтересованный и внимательный слушатель.

- Не отвлекаться, не мешать посторонними разговорами, дополнять или исправлять ответ говорящего.

Регулятивные: ориентироваться в учебнике.

Познавательные: составление рассказов о том, с кем любят общаться

Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, слушать друг друга.


4

Постановка учебной задачи

-Выполните следующее задание:

öffnen Sie die Notizbuch und heutiges Datum schreiben.

-Почему не приступаете к выполнению задания?


-Почему не понимаете?

-Мы столкнулись с затруднением. Как нужно к нему относиться?

-Тогда затруднение станет нашим помощником. В чем?

-А может кто-нибудь знает, на каком языке я с вами говорила?

-Это немецкий язык. А на каком языке мне нужно было бы говорить, чтобы вы поняли задание?

-Почему именно русский язык нам понятен?

-Так о чем же мы будем говорить сегодня на уроке.

-Тема нашего урока звучит так «Родной язык как средство общения» (написать на доске)




-Не понимаем, что нужно делать.

-Сказали не по-русски.

-Спокойно, с улыбкой.


-В открытии нового знания.

-…


-На русском.


-Это наш родной язык.

-О родном языке.

Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, высказывать мнение и доказывать свою точку зрения, слушать друг друга.



5

Минутка чистописания

-Сейчас я вам переведу задание, которое просила вас выполнить: откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.

Ноги прямо я поставлю,

Локоточки разведу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

-С какой буквы начинаются слова: русский, родной?

-На минутке чистописания мы сегодня потренируемся в правильном, аккуратном написании буквы «эр».

Пальчиковая разминка

Посмотрите на доску, напоминаю, как пишется заглавная и строчная буквы.

Начинаем чуть ниже середины широкой строки, опускаем клюшку с поворотом влево, сверху крышка, закругленная с двух сторон. Строчная буква: с верхней линеечки узкой строки опускаем наклонную до середины широкой строки, поднимаемся по ней вверх до середины узкой строки, бугорок, наклонная, качалочка, крючок до середины строки.

Пропишите строчку, чередуя заглавную и строчную буквы. Подчеркните одной чертой самую удачно написанную букву в строке и обведите в кружок самую неудачную букву.

-Далее мы вспомним правила соединения заглавной и строчной буквы «р» с другими буквами.

Прописываем клюшку, возвращаемся по закруглению вверх, поднимаемся немного вверх, прописываем снизу букву «о». Какое соединение с буквой «о» использовала: верхнее или нижнее?

-Следим за соединением строчной буквы «р». Прописываем букву «р», поднимаемся по крючку до верхней линеечки, прописываем букву «у».

Отрабатываем в тетради соединение «Ро» до середины строки, вторая половина строчки – соединение «ру».

(Записывают в тетради дату)






-С буквы «эр».


















(Выполняют задание)







-Нижнее.





(Выполняют задание)


Познавательные: усвоение графических форм букв; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

6

Открытие нового знания

-Еще раз проговорим тему нашего урока.

-Чтобы открыть новое знание, мы поработаем с учебником на с.7. Прочитайте упражнение 1.


-Что нам нужно сделать в этом упражнении?

-Как и о чем общаются дети на 1 рисунке?








-А на втором?






-Как вы определили, что во втором случае дети общаются с трудом?

- Почему же между русскими и японскими детьми нет понимания?








-Продолжим работать с этими рисунками. Прочитайте задание 2.

-…читай 1 предложение.

-К какому рисунку относится?

-…, читай 2 предложение.

(на доске появляется надпись «родной»)

-К какому рисунку относится?

-У каждого народа свой язык, который они усвоили с рождения, узнали от своих родителей, и потому он является для них родным

-Какой язык является родным для японцев?

-А для нас японский язык является родным?

-Ребята, кто знает, как называется не родной нам язык.

-Любой не родной нам язык можно назвать одним словом иностранный

(надпись на доске «иностранный»)

Физминутка

-Выполним задание, представленное на экране.

«Помоги пчелам»

-Продолжим работу в учебнике на с.8.

…, прочитай задание вверху страницы.

-…, прочитай стихотворение.


- От имени кого произносит поэт слово мы?


- Когда мы «вольно дышим», т. е. чувствуем себя легко, свободно? Прочитайте строки стихотворения.

- Какая же речь для нас, русских людей, родная?

-Прочитайте предложения в желтом прямоугольнике.

- Какая страна является для нас родной?

- Значит, Россия — это наша…

- Для какого народа русский язык — родной?

- А каким же русский язык является для других народов, живущих в России?

-Зачем этим народам нужно знать русский язык.

-Поэтому русский язык надо ценить, изучать.

-Родной язык – как средство общения.

(Один ученик читает задание)

(Объясняют задание)

-Русские дети встретились у книжного магазина. Они обсуждают книжные новинки. Один из друзей уже читает купленную книгу.

-Русские туристы приехали в Японию. Они просят японцев подсказать дорогу, но те плохо понимают россиян.

- По жестам, позам, мимике детей.

- Потому, что каждый народ говорит, читает и пишет на своем языке: русские — на русском языке, японцы — на японском; для общения дети используют русско-японский словарь.

(Один ученик читает задание)


-К 1-му.



-Ко 2-му.




-Японский.

-Нет.

-…






(Распределяют пропущенные слова)

(Один ученик читает задание)

(Один ученик читает задание)

- От имени всех русских людей.

-Если речь родную слышим.


-Речь на русском языке.



-Россия.

-Родина.

-Для русского.

-Иностранным.


-Для общения.


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану; ориентироваться в учебнике.

Познавательные: описание ситуаций, изображенных
на рисунках, с опорой на поставленные вопросы.

Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, слушать друг друга.



7

Словарная работа

-Что обозначает слово Россия?




-Что обозначает слово русский?





-Прочитайте слова в зеленой рамочке, как вы их произносите.

-А теперь прочитайте, как они написаны.

-Что заметили?







-Буквы, в написании которых мы можем ошибиться, являются опасными местами при письме. Каким цветом мы договорились обозначать опасные места?

-…, прочитай упражнение 5.

-Как называются слова, написание которых нужно запомнить?

(запись на доске: словарные слова)

На доске образец записи с пометами.

-Наша страна, в которой живут люди разных национальностей.

-Имеющий отношение к русскому: русская национальность, русский язык, русский национальный костюм.

-[расийа], [руский]


-[российа], [русский]

-В слове Россия слышим звук [а], а пишем букву о. В словах Россия и русский слышим один звук[р], а пишем 2 буквы р.

-Зеленым.






-Словарными.


(Дети прописывают в тетради)

Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели

8

Закрепление изученного материала

-…, прочитай упражнение 4.

-Чтобы правильно списать, что нужно отметить в словах?

(Выделение опасных мест в слове «мой», «родной», «язык», «русский»)


-Выполним задание, предложенное на экране.

-Когда общаются устно?


-Когда письменно?

-Составь предложения с этими словами.

-На каком языке мы пишем, говорим, читаем, слушаем?

-Для нас он является…


-Опасные места.


(Списывают и выделяют опасные места)


-Когда говорят и слушают.

-Когда пишут и читают.


-На русском.


-Родным языком.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, высказывать мнение и доказывать свою точку зрения, слушать друг друга.


9

Рефлексия

-С какими затруднениями мы встретились на уроке?

-Какое новое знание помогли эти затруднения открыть?

-Оцените свою работу на уроке с помощью отрезков в ваших тетрадях.

-Если вы считаете, что активно работали на уроке, были внимательными и аккуратно работали в тетради, поставьте крестик на букве в – высокий уровень.

Если вы считаете, что работали не активно, были невнимательными, в тетрадях много ошибок, поставьте крестик на букве н – низкий уровень.

-Если вы считаете, что некоторые задания вам удалось выполнить хорошо, а с некоторыми вы не справились, поставьте крестик на букве с – средний уровень


Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.








-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Родной язык - средство общения" (29.53 КB)
