Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок для начальных классов "Прощание с Букварём"

Урок для начальных классов "Прощание с Букварём"

Урок поздравит ребят и их родителей с окончанием изучения первого школьного учебника.
26.12.2014

Описание разработки

Цели: поздравить ребят и их родителей с окончанием изучения первого школьного учебника;

развивать смекалку и любознательность, расширять кругозор ребят;

показать родителям чему научились их дети;

повышать интерес к школьным предметам.

Ход урока.

1. В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы до границы

По степям до синих гор

На зелёный семафор.

2. В школу он спешит сейчас

К нам на праздник в 1 класс.

Опоздать нельзя на праздник –

Это каждый знает.

Мчится поезд – первоклассник,

Скорость набирает.

3. Прибавляет по пути

К трём четыре, два к пяти,

Чуть пеналами стучит

Чуть губами шевелит,

Изучая алфавит.

4. Так садись в счастливый поезд

И помчим от А до Я.

Нынче в нашей школе - праздник!

Славный праздник Букваря!

-Так давайте, отправимся в весёлое путешествие на нашем весёлом поезде. (Ребята с танцевальными движениями исполняют песенку «Едет, едет паровоз»)

Песня «Паровоз»

1. Едет, едет паровоз-

Две трубы и сто колёс

Две трубы и сто колёс

Машинистом - рыжий пёс

2. Мы к соседям в гости едем.

Едем к тиграм и медведям.

Ожидайте в гости нас,

Мы приедем ровно в час. . . . . . . . .

3. Едет, едет паровоз. . .

«Чух-чух-чух», - пыхтит наш пёс.

Пятьдесят поросят

На подножках висят.

4. Зайке страшно, еле дышит:

Едет зайцем он на крыше.

Потерял он свой билет,

А на новый денег нет.

Открытый урок для родителей Прощание с Букварём

Учитель. - Ребята у меня в руках телеграмма, адресованная вам. Прочитаем её.

Дорогие ребята!

Вот вы и выучили все буквы. Мы знаем, что у вас сегодня последний урок по Букварю. Поэтому хотим пригласить вас в наш замечательный город Алфавит. И прежде чем король Букварь встретит вас, мы хотели бы убедиться в том, что вы отлично изучили нас и с нами подружились. Ждём вас!       Жители города Алфавита.

- А доставит нас в этот город фантазия. Закройте глаза. Раз, два, три. . . Откройте глаза. Мы с вами у ворот города Алфавита.

Открывается доска с видом города Алфавита.

(На доске названия улиц, переулков города Алфавита)

- Для того чтобы открылся замок больших ворот, нам с вами нужно прочесть заклинание - алфавит.

Дети хором произносят алфавит.

- Сколько всего букв в алфавите? (33)

-Сколько гласных? (10)

- Сколько согласных? (21)

- Сколько букв, не обозначающих звуков? (2)

- Итак, входим в город. У ворот нас встречает король города – Букварь. Король нас провожает на улицу Гласных.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу – звать и аукать,

А в колыбельке сестр1нку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Муниципальное

образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 49

с углубленным изучением отдельных предметов

ОГРН 1023402637059 : ИНН 3442038359

400064, ул. Репина,11, г. Волгоград,;

телефон (факс) 73-09-48

[email protected]







Методическая разработка открытого урока для родителей

в 1 классе «Прощание с Букварём»



















Автор: Юдина Ольга Альбертовна, учитель начальных классов

МОУ СОШ №49 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Волгограда





Открытый урок для родителей «Прощание с Букварём»

в 1классе

учитель Юдина О.А.


Цели: поздравить ребят и их родителей с окончанием изучения первого школьного учебника;

развивать смекалку и любознательность, расширять кругозор ребят;

показать родителям чему научились их дети;

повышать интерес к школьным предметам.


Ход урока

  1. В поезд можете садиться.

Этот поезд быстро мчится

От границы до границы

По степям до синих гор

На зелёный семафор.


  1. В школу он спешит сейчас

К нам на праздник в 1 класс.

Опоздать нельзя на праздник –

Это каждый знает.

Мчится поезд – первоклассник,

Скорость набирает.


  1. Прибавляет по пути

К трём четыре, два к пяти,

Чуть пеналами стучит

Чуть губами шевелит,

Изучая алфавит.


  1. Так садись в счастливый поезд

И помчим от А до Я.

Нынче в нашей школе - праздник!

Славный праздник Букваря!


-Так давайте, отправимся в весёлое путешествие на нашем весёлом поезде. (Ребята с танцевальными движениями исполняют песенку «Едет, едет паровоз»)

Песня «Паровоз»

1.Едет, едет паровоз-
Две трубы и сто колёс
Две трубы и сто колёс
Машинистом - рыжий пёс

2.Мы к соседям в гости едем.
Едем к тиграм и медведям.
Ожидайте в гости нас,
Мы приедем ровно в час.........


3. Едет, едет паровоз...
«Чух-чух-чух», - пыхтит наш пёс.
Пятьдесят поросят
На подножках висят.

4.Зайке страшно, еле дышит:
Едет зайцем он на крыше.
Потерял он свой билет,
А на новый денег нет.

Учитель.- Ребята у меня в руках телеграмма, адресованная вам. Прочитаем её.

Дорогие ребята!

Вот вы и выучили все буквы. Мы знаем, что у вас сегодня последний урок по Букварю. Поэтому хотим пригласить вас в наш замечательный город Алфавит. И прежде чем король Букварь встретит вас, мы хотели бы убедиться в том, что вы отлично изучили нас и с нами подружились. Ждём вас! Жители города Алфавита.


- А доставит нас в этот город фантазия. Закройте глаза. Раз, два, три... Откройте глаза. Мы с вами у ворот города Алфавита.

Открывается доска с видом города Алфавита.

(На доске названия улиц, переулков города Алфавита)


- Для того чтобы открылся замок больших ворот, нам с вами нужно прочесть заклинание - алфавит.

Дети хором произносят алфавит.


- Сколько всего букв в алфавите? (33)

-Сколько гласных? (10)

- Сколько согласных? (21)

- Сколько букв, не обозначающих звуков? (2)

- Итак, входим в город. У ворот нас встречает король города – Букварь. Король нас провожает на улицу Гласных.


Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу – звать и аукать,

А в колыбельке сестр1нку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.


_ Поздороваемся с жителями этой улицы, называя каждого по имени. Это самая музыкальная улица в городе. Почему? (Ответы детей)

- Некоторые гласные загадочно улыбаются. Они думают, что вы не знаете, почем на их лицах хитрые улыбки.

(Дети рассказывают об особенностях букв е, ё, ю, я)


  1. - Буква Я просит вас отгадать, какая пословица написана на доске, и объяснить её смысл:

Не спеши ..... , торопись ..... .

  1. – Буква О составила из слогов слова, но пока она катилась из своего домика, слоги распылись. Помогите составить эти слова.

(Слоги на карточках: ро, за, зи, на, мА, лыш, яб, ло, ко)

- На улице Гласных вы справились со всеми сложными заданиями, Король Букварь провожает вас на проспект Согласных.


А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

«Ссс ...» - змеиный слышен свист.

«Шшш ...» - шуршит опавший лист.

«Жжж ...» - шмели в саду жужжат.

«Ррр ...» - моторы тарахтят.

Дружат гласная с согласной,

Составляют вместе слог.

Ма и ша , а вместе Маша

К нам явились на урок.


Если слоги встанут рядом –

Получаются …. слова.

Ты и ква, а вместе тыква,

Со и ва, всего сова.


-Проспект Согласных – самый большой и шумный в городе. Почему? (Ответы детей)

- Некоторые согласные очень сдружились и гуляют по городу парами. Какие это согласные? (Парные)

- Перечислите их. (Ответы детей)

- Есть среди согласных добрые, мягкие звуки. Назовите их. (Ответы детей)

- Есть согласные, которые не хотят дружить с некоторыми гласными. Какие это согласные и с какими гласными они не дружат? (Буквы Ж, Ш не дружат с буквой Ы. Буквы Ч, Щ не дружат с буквами Я, Ю)

- Нас ждёт гномик Ошибалкин. Он приглашает нас к себе в гости. А чтобы мы не заблудились, он оставил нам записку.

(Запись на доске: Я ЖЫВУ В ЛЕСНОЙ ГЛУШЫ.)

- Почему записка вызвала смех?

- Каких правил не знает Ошибалкин?

Все вместе:

Знаем твёрдо: жи и ши

Пиши только с буквой и.

- Ну вот, мы и справили ошибки, которые допустил гномик. И в благодарность он дарит нам учебник «Русский язык».

- А чтобы закрепить написание ЧА, мы проведём игру «Посмотри вокруг»

- Вспомните домашние предметы, в названиях которых есть слова с сочетаниями ЧА.

( Чай, чашка, чайник, часы, мочалка, свеча, выключатель и др.)

- Путешествие продолжается. Мы добрались до улицы Забавные недоразумения.

- Послушайте стихи и найдите в них ошибки.


На верхушке каланчи

День и ночь кричат ...врачи. (Грачи)

А о чём они кричат,

Вы спросите у ... врачат. (Грачат)


Говорят один рыбак,

В речке выловил башмак,

Но зато ему потом

На крючок попался ... дом. (Сом)


Синеет море перед нами,

Летают … майки (чайки) над волнами.


Врач напомнил дяде Мите:

- Не забудьие об одном.

Обязательно примите

Десять … цапель (капель) перед сном.


Улица «Сказочная»

-Ребята, на этой улице вам надо узнать сказку и назвать её название.

  • В сказке небо синее

В сказке птицы страшные,

Реченька, спаси меня,

Реченька, спаси меня! («Гуси-лебеди»)

  • Вымолвил словечко –

Покатилась печка.

Прямо из деревни

К царю и царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

  • Красна девица, грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка! («Снегурочка»)

- Молодцы, ребята! Король Букварь очень доволен вашими знаниями. Идём за ним дальше.

- Вот маленький тихий переулок. В нём всего два домика. А называется этот переулок... ( дети читают Беззвучный)

- Странное название. Почему оно такое?

(Дети говорят о том, что Ъ и Ь звуков не обозначают)

- Что вы ещё знаете об этих буквах? (Ь придаёт мягкость согласным, Ь и Ъ могут быть разделительными)

- Найдите лишнее слово в каждом столбике и объясните, почему оно лишнее.

пальто подъём

тетрадь съёмка

кровать съехал

лось съел

дверь въезд

конь сел

- Ребята, назовите какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?

-Правильно! Молодцы! А теперь послушайте стихи об этих знаках препинания.


!!! Ребята! В произведениях

Стою я для того,

Чтоб выразить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество.

Не зря я от рождения

Противник тишины.

Где я, те предложения

С особым уважением

Произнести должны!


??? Разные вопросы задаю я всем:

Как? Откуда? Сколько?

Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая?

Отчего? О чём?

Что? Кому? Какая?

Отчего? О чём?

Что? Кому? Который?

Чья? Какие? В чём?

Вот какой я мостак,

Вопросительный знак.


… У меня особый пост

В самой малой строчке

Если точка –

Вывод прост :

Это значит точка.

Фразу следует кончать,

Если точка рядом.

Точку надо уважать,

Точку слушать надо.

И хотя она твердыня

В книге и в тетради,

Без особого труда

Можно с ней поладить,

Если только мысли нить

От воды избавить,

Если точку не забыть

Вовремя поставить.


Площадь «Смекалистых»


- Любите ли вы загадки, ребусы?

(ребята отгадывают ребусы в компьютере)


Ну-ка, по порядку.

Хором отвечайте,

Друг другу помогайте.


Стихи- загадки «Доскажи словечки»


Перепончатые лапки,

То ли лапки, то ли тапки,

Сам он – крупный, белый,

Рыболов умелый:

Он ныряет, кА матрос_

Бойкий, шумный.... (Альбатрос)


Она весну встречает- серёжки надевает.

Накинута на спинку зелёная косынка,

А платьице – в полоску. Узнаешь ты ... (Берёзку).


Как зовут меня, скажи-

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый ... (Василёк)


Он долго дерево долбил

И всех букашек истребил.

Зря он времени не тратил-

Длинноклювый, пёстрый ... (Дятел)


Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель ... (Ёжик)


На спине свой носит дом,

Не нуждается ни в ком.

При себе всегда пожитки

У медлительной ... (Улитки)


- Мы с вами прошли по городу, всех узнали, задания все выполнили.

А теперь, прощаясь с жителями города Алфавита, прочитайте стихи, которые посвящены всем первоклассникам.

(Дети читают заранее выученные стихи)

  1. Тридцать три родных сестрицы,

Писанных красавицы.

На одной живут странице

И повсюду славятся.


  1. А Б В Г Д Е Ж

Прикатили на еже!


3. З И К Л М Н О

Дружно вылезли в окно!


4. П Р С Т У Ф Х

Оседлали петуха!


  1. Ц Ч Ш Щ Э Ю Я –

Вот и все мои друзья !


  1. Ты в Букварь впервые вник,

Читая по слогам.

Потом прочтёшь ты сотни книг

К сознательным годам.

И ты поймёшь - без Букваря

Вся жизнь прошла бы зря.


  1. Ты эти буквы заучи.

Их три десятка с лишком,

А для тебя они - ключи

Ко всем хорошим книжкам.


  1. В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдёшь ты путь,

Войдёшь в любую сказку.


  1. Прочтёшь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.

Тебе чудесные края

Откроет путь от А до Я.



  1. Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай ещё страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И прочитать!


  1. Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать.

Все мы сегодня говорим:

Все. Спасибо Букварю!


Мы Букварь прочли

От корки и до корки,

Нам всем по чтению-

Пятёрки!

Позади нелёгкий труд

Медленного чтения:

Нам сегодня выдают

У-до-сто-ве-ре-ния!


В том, мы букварь прочли,

И полный курс наук прошли,

И теперь без передышки

Все. Мы прочтём любые книжки!


А в книгах есть про всё, про всё:

Про реки и моря,

И что у неба нет конца,

И круглая Земля,

Про космонавтов, к облакам

Летевшим много раз,

Про дождь, и молнии, и гром,

Про свет, тепло и газ.


Вручение дипломов-удостоверений.


Вручение детям подарков.


Приветственное слово библиотекаря.
























Использованная литература


  1. В.Волина «Праздник Букваря», М., АСТпресс, 1995г.

  2. Журнал ПедСовет, №10 1997г.

  3. Мастер-класс учителя начальной школы. – М.: Глобус, 2010.

  4. Успенский “Школа клоунов”.

  5. Э. Г. Кузнецова «Игры, викторины, праздники в школе и дома» Занимательные сценарии – М.: Аквариум, 1999.

  6. Савинова С. В. «Праздники в начальной школе» – Волгоград: Учитель, 2002.

  7. Давыдова М. А., Агапова И. А. «Праздник в школе» Сценарии, конкурсы, викторины. – М.6 Рольф, 1999.

  8. Филькина Л. В. «Четыре времени года» Сценарии детских праздников. – М.: Издательский центр ИПК и ПРНО МО, 1997.

  9. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сборник тезисов.2007/2008 учебный год: Книга 1; [Руководитель проекта С. Островский]. – М.: ИД «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2008 – 640 с.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Прощание с Букварём" (68 КB)
