Муниципальное казённое образовательное учреждение Тогучинского района «Тогучинская средняя общеобразовательная школа № 4.
(Технология развивающего обучения)
ТЕМА: Является ли чтение художественной литературы обязательным условием развития личности?
ЦЕЛЬ: Формирование личности учащегося, способной осознанно выбирать свою позицию в жизни.
ЗАДАЧИ:
1. Формировать умение на основе наблюдений, сравнения, анализа делать собственные выводы;
2. Возбудить интерес к чтению художественной литературы;
3. Помочь разобраться в вопросе о ценности художественной литературы для творческого развития личности;
4. Формировать навыки и умения логического мышления;
5. Развивать речь, умение вести дискуссию, аргументировано спорить, уважая мнение собеседника;
6. Развивать собственное «Я» ученика;
7. Дать возможность свободно, открыто высказывать свое мнение;
8. Формировать устную монологическую речь, учить выражать свои мысли и чувства.
МЕТОД: Решение учебной задачи.
ФОРМА: Дискуссия.
ХОД УРОКА:
ОРГЭТАП. Активизация мыслительного процесса.
-Скажите, как вы относитесь к литературе как к школьной дисциплине?
-Что вы любите / не любите/ в этом уроке?
-Что самое сложное для вас в подготовке к уроку?
-Почему, на ваш взгляд, учителя так настойчиво заставляют вас читать?
Действительно, проблема «НЕЧИТАНИЯ» необычайно актуальна, она касается не только вашего класса, но и многих учеников средней школы.
Предлагаю провести этот урок в форме ДИСКУССИИ.
СЛОВАРЬ: ДИСКУССИЯ – это публичное обсуждение какого- либо спорного вопроса, проблемы.
ЭТАП ПОСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Я предлагаю тему для дискуссии. Она звучит так:
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ?
(Записывается на доске).
-Какие вопросы можно в связи с этим обсудить?
(Вопросы выдвигают дети).
НАПРИМЕР,:
Почему человек читает?
Откуда человек получает информацию?
Какой материал не просто информирует, но и развивает?
Чем художественная литература отличается от информационной?
Почему важно читать художественное произведение? (На примере произведений _______________________________).
Представьте на минуту, что все художественные произведения исчезли... Что тогда?
ЭТАП ПОИСКА И РЕШЕНИЯ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. Коллективно-распределительная деятельность учащихся.
Для выполнения задачи урока класс самостоятельно делится на 2-3 группы, внутри которой распределяются роли:
родитель – рассматривает вопрос с позиции родителей;
учитель – рассматривает вопрос с позиции специалиста, организующего процесс познания жизни посредством художественного произведения;
писатель – его позиция в этом вопросе;
аналитик – анализирует состояние современных средств массовой информации и их влияние на становление личности;
спикер – выступает на ОТКРЫТОЙ ТРИБУНЕ от имени группы, высказывая общее мнение;
координатор – организует деятельность группы;
контролер – следит за временем выполнения работы.
Задача всех участников группы: со своей позиции, обдумав и обсудив ситуацию, проанализировав содержание газет, молодежных журналов, передач телевидения и радио, постараться ответить на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС урока.
4. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
После обсуждения в группах данных вопросов, найти 2-3 причины, ПОЧЕМУ СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНИКИ МАЛО ЧИТАЮТ?
НАПРИМЕР:
Большой объем произведений, изучаемых школьной программой, реально прочитать невозможно;
Нехватка времени;
Современную молодежь интересуют современные проблемы;
Литература, которую мы изучаем на уроках, оторвана от современной реальной жизни;
Многие проблемы, поднимаемые в произведениях, трудно понять 15-17-летнему ученику, так как отсутствует жизненный опыт.
ПРЕДЛОЖИТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА «НЕЧИТАНИЯ».
НАПРИМЕР:
Предлагаем изучать художественную литературу на малых и средних литературных формах (РАССКАЗЫ, ПОВЕСТИ, ПОЭМЫ).
Изучать больше литературы на современные подросткам темы;
Мы – дети, поэтому больше детской литературы в школу!
Использование компьютеров на уроке литературы помогло бы решить проблему текстов произведений, так как многие ученики не носят книги на урок.
5. КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ - ДИСКУССИЯ
Наши гости – представители отечественной педагогики, от которых зависит решение данной проблемы.
Я предлагаю вам, используя ОТКРЫТУЮ ТРИБУНУ, предложить пути решения вопроса «НЕЧИТАНИЯ»! Выступает спикер группы, выражая её позицию.
6. ИТОГ
Сегодня на занятии мы сделали много важного:
1. Осмыслив важную для современной школы проблему, попытались обнаружить ее причины;
2. Обнаружив причины, вы сделали предложения, что надо изменить, над чем задуматься педагогам, чтобы решить вопрос «нечитания»;
Еще важно то, что данную проблему вы рассматривали не только с точки зрения ученика, но и с позиции родителей, учителей, писателей, то есть попытались объективно разобраться в этом вопросе.
Надеюсь, этот урок обогатил вас умением общаться, вести цивилизованную дискуссию, ведь кто знает, может, через несколько лет, используя опыт и этого урока, вы будете решать более сложные проблемы своей страны.
СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!
4