Урок чтения по ФГОС в коррекционной школе 8 вида 5 класс.
«Золотая осень» по И.Соколову-Микитову
Тип урока: Обобщающий
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, изобразительное искусство, музыка.
Цель урока: Познакомить учащихся с содержанием текста. Коррекция образного восприятия, связной речи. Воспитание любви к родной природе.
Задачи урока:
Образовательные : Расширение кругозора учащихся, и представлений о природе, животных.
Коррекционные: способствовать развитию умения выразительного чтения
Воспитательные: Воспитывать интерес, внимание и любознательность к окружающему миру. Воспитание навыков бережного отношения к природе, формирование навыков сотрудничества, товарищества при выполнении заданий.
радости познания.
4. Воспитывать любовь к родному городу С
Название этапа урока (цель этапа) | Краткое содержание этапа
| Деятельность учителя (формы организации | Деятельность учащихся (формы организации)
| Формируемые базовые учебные действия
| Планируемый результат этапа
|
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | Приветствие. Психологический настрой. | Проверка готовности учащихся к уроку, их приветствие. | Самоконтроль подготовки к уроку, приветствие учителя. | Регулятивные БУД: умение настроиться на урок | Приветствуют друг друга, учителя, госте. Настраиваются на работу. |
2. Актуализация знаний. | -Пустые поля. Мокнет земля. День убывает. Когда это бывает? -Назовите осенние месяцы. -По каким признакам вы догадались, что речь в загадке идет об осени? -Что такое ранняя осень? (Когда ещё не очень холодно, но очень красиво.) -Что такое золотая осень? (Когда листья уже пожелтели, но еще не опали.) -Что такое поздняя осень? (предзимье)(Время перед наступлением зимы.)
| Выявляет уровень знаний. | Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные БУД-принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач. | Сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач. |
3.Проверка домашнего задания | -Выборочное чтение текста к картинам. (о насекомых, о белке, о медведе) -О каких признаках осени говорится в рассказе? -Что такое день осеннего равноденствия? -Когда он был? -Какая осень в этом году?
| Проверка выполнения домашнего задания. Лекция с элементами беседы. | Отвечают на вопросы. | Коммуникативые БУД-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Сотрудничество с учителем и сверстниками. |
4. Физминутка. | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево. Тихо сели. Глазки крепко закрываем, Про себя , мы до 5 считаем. Открываем , поморгаем. И работать продолжаем.
|
| Выполняют гимнастику . |
|
|
5. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Рисунки детей на тему «Осень» Сообщение темы урока | -Расскажите о своем рисунке. Подберите имя прилагательное к слову «Осень». -На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением известного писателя Ивана Сергеевича Соколова – Микитова. Он писал о природе, жизни животных. Главная мысль его произведений - бережное отношение к природе и всему живому, окружающему нас на земле Чтение текста «Золотая осень» учителем. -Почему наш рассказ называется «Золотая осень»?
| Слушают одноклассников, учителя. Отвечают на вопросы. Формируют вывод. | Коммуникативые БУД- обратить внимание детей на особенности признаков осени в природе, на красоту форм и окраски растений. Регулятивные БУД- развивать творческое воображение, познавательную активность, эмоционально-чувственную сферу, фантазию, эстетическое восприятие. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
6. Работа по теме. Презентация «Золотая осень»
| Чтение текста учениками по абзацам и анализ произведения. Просмотр презентации.
| -Прочитайте о приметах осени в садах, огородах, лесах. -Как называет овощи автор? -Почему? -Обратили внимание, как автор называет животных? -Почему? -Что изображено на кадрах? - Почему осень золотая? - Найти предлоги (2-я глава) -Что такое предлог?
«Подбери слова, противоположные по значению» Сухая осень -…________________ Солнечная осень -…__________________ Веселая осень -…______________ Теплая осень -…__________________
| Работа с текстом. Ответы на вопросы учителя. | Предметные ( познавательные) БУД- - выделять существенную информацию из текста; устанавливать закономерности, строить рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; - формулировать проблему; - структурировать, систематизировать материал, - определять цель учебной деятельности. Регулятивные БУД- - планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией; - настраивать себя на продуктивную работу; - самостоятельно - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Коммуникативные БУД- умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; умение адекватно использовать речь. | Понимание учебной задачи, поставленной учителем и способность ее выполнять. |
7.Домашняя работа. Выставление оценок.
| Домашнее задание: Страница 67-68 отвечать на вопросы | Оценивает выполнение работы , учитывает полноту ответов на вопросы, правильно сформулированные предложения |
| Регулятивные БУД-понимание учебной задачи, поставленной учителем и способность ее выполнять. | Выполнение домашнего задания. |
8. Заключение.
|
| -Как вы думаете, почему , нам написали этот текст? Наша земля настолько богата особенно осенью: она кормит всех людей, всех зверей. Наша земля дает нам деревья, кустарники, травы, фрукты, овощи, цветы. А осенью богатый урожай. Мы перед природой в вечном неоплатном долгу. Мы всегда должны благодарить и беречь природу, любить ее, охранять. -А как мы можем беречь природу? Не ломать деревья. Не разорять гнезда. Не рвать с корнем грибы, цветы. Не разбрасывать мусор. Не разводить костры. Ухаживать за цветами и деревьями. -Ребята вам понравился урок? -Что нового и интересного, вы узнали на уроке?- | Анализируют урок.
| Коммуникативые БУД- способность учитывать выделенные учителем в учебном материале ориентиры действия. Познавательные БУД- использовать усвоенные логические операции. | Способность учитывать выделенные учителем в учебном материале ориентиры действия.
|