Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок чтения по теме "Ф. Глинка "Москва"

Урок чтения по теме "Ф. Глинка "Москва"

Цель методической разработки: познакомить обучающихся с историческим прошлым столицы нашей Родины -Москвы. Относится к серии уроков об историческом прошлом нашей страны. К данному уроку составлена презентация. Речевая разминка, словарная работа, работа с пословицами - обязательные этапы уроков чтения коррекционных школ VIII вида.
07.11.2013

Описание разработки

Цели и задачи урока :

формировать навык правильного, осознанного, выразительного чтения;

совершенствовать восприятие, понимание текста;

развивать интерес к чтению, память, творческие способности обучающихся;

воспитывать нравственные качества; любовь к Родине

способствовать развитию умения выражать свои мысли и чувства.

Оборудование :мультимидивный проектор.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Работа с таблицей. Слайд1

- Какое слово спряталось в таблице?

II. Сообщение темы.

1.Чтение стихотворения.

Валерий Брюсов

Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней, вовеки славных,

Будешь ты всегда жива!

- О чем это стихотворение?

-Много стихов, пословиц, песен сложено о главном городе нашей страны- МОСКВЕ.

Сегодня мы будем знакомиться с стихотворением Ф.Глинка «Москва». Слайд3

2.Речевая разминка.

- Что такое КОЛОКОЛ?( Отлитый из меди, медного сплава ударный самозвучащий музыкальный инструмент в форме полого усеченного конуса с подвешенным внутри металлическим стержнем (языком). // Звук, звон такого инструмента).

- Проговорите скороговорку:

Вылит колокол, кован колокол, да не по- колоколовски.

Надо колокол переколоколовать да перевыколоколовать.

III. Работа над стихотворением.

1.Чтение стихотворения учителем.

- Почему автор посвящает свое стихотворение Москве?

2.Чтение стихотворения обучающимися.

3.Словарная работа: Слайд4  Слайды 5-6

Палаты - Большой, роскошный дом; дворец

Посад – пригород.

 Звонарь-человек, производящий звон в колокола при богослужении.

Царь-пушка, царь-колокол- выдающееся среди других подобных.

Коренной -основной, постоянный(коренной москвич).

4.Повторное чтение.

5.Беседа по вопросам и выборочное чтение.

-Как можно узнать, что Москва –старинный, большой красивый город.

-Приведите примеры. Слайды7-9

6.Работа над выразительностью чтения.

- Какие чувства вызывает это стихотворение?

IV.Мозговой штурм.

1.Чтение пословиц о Москве. Слайд 11

- Как понимаете пословицы?

- О чём они?

Москва - сердце России.

Все реки текут в море, все дороги ведут в Москву.

Говорят в Москве, а слушают по всей стране.

Москва - всем городам Мать.

Москва людна и хлебна.

Кто в Москве не бывал, тот и красоты не видал.

Москва веками строилась.

Москвой - столицей весь город гордится.

Наш городок Москвы уголок.

V.Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения с.54.

Содержимое разработки

Урок чтения в 6 классе коррекционной школы VIII вида.

Тема: Ф.Глинка «Москва»

Цели и задачи урока :

формировать навык правильного, осознанного, выразительного чтения;

совершенствовать восприятие, понимание текста;

развивать интерес к чтению, память, творческие способности обучающихся;

воспитывать нравственные качества; любовь к Родине

способствовать развитию умения выражать свои мысли и чувства.

Оборудование :мультимидивный проектор.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Работа с таблицей. Слайд1

- Какое слово спряталось в таблице?

II. Сообщение темы.

1.Чтение стихотворения.

Валерий Брюсов

Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней, вовеки славных,

Будешь ты всегда жива!

- О чем это стихотворение?

-Много стихов, пословиц, песен сложено о главном городе нашей страны- МОСКВЕ.

Сегодня мы будем знакомиться с стихотворением Ф.Глинка «Москва». Слайд3

2.Речевая разминка.

- Что такое КОЛОКОЛ?( Отлитый из меди, медного сплава ударный самозвучащий музыкальный инструмент в форме полого усеченного конуса с подвешенным внутри металлическим стержнем (языком). // Звук, звон такого инструмента).

- Проговорите скороговорку:

Вылит колокол, кован колокол, да не по- колоколовски.

Надо колокол переколоколовать да перевыколоколовать.

III. Работа над стихотворением.

1.Чтение стихотворения учителем.

- Почему автор посвящает свое стихотворение Москве?

2.Чтение стихотворения обучающимися.

3.Словарная работа: Слайд4 Слайды 5-6

Палаты - Большой, роскошный дом; дворец

Посад – пригород.

Звонарь-человек, производящий звон в колокола при богослужении.

Царь-пушка, царь-колокол- выдающееся среди других подобных.

Коренной -основной, постоянный(коренной москвич).

4.Повторное чтение.

5.Беседа по вопросам и выборочное чтение.

-Как можно узнать, что Москва –старинный, большой красивый город.

-Приведите примеры. Слайды7-9

6.Работа над выразительностью чтения.

- Какие чувства вызывает это стихотворение?

IV.Мозговой штурм.

1.Чтение пословиц о Москве. Слайд 11

- Как понимаете пословицы?

- О чём они?

  • Москва - сердце России.

  • Все реки текут в море, все дороги ведут в Москву.

  • Говорят в Москве, а слушают по всей стране.

  • Москва - всем городам Мать.

  • Москва людна и хлебна.

  • Кто в Москве не бывал, тот и красоты не видал.

  • Москва веками строилась.

  • Москвой - столицей весь город гордится.

  • Наш городок Москвы уголок.

V.Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения с.54



-80%
Курсы повышения квалификации

Педагог дополнительного профессионального образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок чтения по теме "Ф. Глинка "Москва" (0.1 MB)
