Цель: формирование у учащихся представления о том, что теплый воздух легче холодного;
Задачи: образовательные: - закрепить знания о свойствах воздуха, дать понятие о том, как движется теплый и холодный воздух; какое значение имеет ветер в природе; как люди используют свойства воздуха;
- коррекционные: развитие устной речи учащихся, организация самостоятельной работы, развитие наблюдательности, познавательной активности; коррекция произвольного внимания (записи в тетрадях, наблюдения); развитие умения делать выводы; формирование умения анализировать (работа с карточками);
- воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию школьников; применение полученных знаний в быту, в жизни.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный – рассказ, беседа, частично-поисковый; наглядный; практический.
Методические приемы: практическая деятельность, работа с текстом, с карточками, работа в тетрадях, с таблицей.
Виды деятельности детей: самостоятельная, коллективная.
Оборудование:
Карточки № 1, № 2, № 3; свечи, ламповое стекло, поднос, деревянные брусочки, кусок бумаги, разрезанный на тонкие полоски, змейка из плотной бумаги, проволока; таблица «Движение теплого и холодного воздуха в природе», весы колба, груз
Ход урока:
I. Организация начала урока:
Проверка готовности учащихся к уроку.
Добрый день, ребята. Сегодня урок необычный, потому что к нам пришли гости
На уроках естествознания мы проникаем в тайны природных явлений, объясняем их и задаем себе новые вопросы.
– Какой главный вопрос мы будем обсуждать сегодня?
– Пока секрет. Но ребята, я думаю, вы догадаетесь. На столе стоит ящик, внутри него находится то, что о чем сегодня пойдет речь.
– Чтобы легче было отгадать содержимое ящика, ребята могут задать нам вопросы. Можем подсказать, что это знакомо абсолютно всем, это часть природы. Пожалуйста, задавайте вопросы.
Дети задают наводящие вопросы. Приглашается один ученик для открытия ящика.
- Прошу открыть ящик. Что же там? Ничего нет! Совсем ничего? (Слайд )
Более двух тысяч лет назад греческий ученый Аристотель говорил своим ученикам: «Природа не терпит пустоты». То, что нам кажется пустым, на самом деле заполнено… Чем? (ответ: воздухом).
– (Слайд)У писателя Владимира Солоухина есть такие строки: «Воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать. Мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, когда нормально и беспрепятственно дышим. Но все же, неправда, замечаем. Даже и наслаждаемся, когда потянет с юга теплой влагой, когда промыт он майским дождем, когда облагорожен грозовыми разрядами. Не всегда ведь мы дышим равнодушно и буднично. Бывают сладчайшие, драгоценные, памятные на всю жизнь глотки воздуха».
Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
Ответ: воздух.
Правильно, ребята, это воздух. Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучение раздела: «Воздух».
II Повторение темы: «Расширение воздуха при нагревании и сжатие при охлаждении».
Карточка № 1. Допишите предложение и запомните свойства воздуха.
Один ученик зачитывает свой ответ. Остальные проверяют, исправляют отвечающего, если он допустил ошибку.
Работа по карточкам № 2. Где будет находиться вода в газоотводной трубке, если колбу нагреть. А если охладить?
Проверка: ученики обмениваются карточками. Проверяют карточку товарища. На доску вывешивается правильный вариант задания. Учащиеся имеют возможность проверить себя – ставят «+» - задание выполнено правильно, «-» - не правильно. Один ученик дает устное объяснение заданию.
Молодцы, ребята! С этими заданиями вы справились.
III. Введение в тему
Сегодня на уроке мы с вами выясним еще одно свойство воздуха, как происходит движение теплого и холодного воздуха, что такое ветер, как образуется, какое значение имеет ветер в природе и жизни человека.
IV. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Теплый воздух легче холодного».
Проделаем следующие опыты (демонстрация на столе учителя).
1 опыт: Подвесить на одно плечо весов колбу, а на другое плечо- чашку весов. Положить на чашку такой груз, чтобы колба и чашка с грузом были уравновешены. Поместить под колбу зажженную спиртовку.
При проведении опыта было видно, что пустая колба, которую уравновесили на весах с грузом, при нагревании поднялась вверх, а чашка с грузом опустилась вниз. Когда погасили спиртовку, то через некоторое время колба и чашка с грузом уравновесились.
Вывод детей: Теплый воздух поднимается вверх, потому что он легче холодного воздуха.
2 опыт: Зажжем свечу и поставим ее на подставку на стол. Поместим ее в ламповое стекло, под которое подложим брусочки. Подержите над ламповым стеклом руку. Что вы чувствуете при этом?
Полную информацию смотрите в файле.