Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок биологии "Общая характеристика типа Кишечнополостные. Пресноводная гидра"

Урок биологии "Общая характеристика типа Кишечнополостные. Пресноводная гидра"

Урок познакомит учащихся с многообразием кишечнополостных животных, на примере гидры ее строения, размножения, образа жизни и поможет учителю при проведении урока по соответствующей теме.
11.02.2014

Описание разработки

Цели урока:

познавательные: познакомить учащихся с многообразием кишечнополостных животных, на примере гидры сформировать знания об особенностях их строения, размножения, образа жизни; развивающие: продолжить развитие умений учащихся работать с текстом, иллюстрациями учебника, наглядными пособиями, сравнивать, обобщать делать соответствующие выводы; воспитательные: продолжить формирования интереса к предмету, осуществлять эстетическое воспитание учащихся при ознакомлении с кишечнополостными.

Задачи урока:

добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности кишечнополостных, как низших многоклеточных животных, их приспособленность к среде обитания, продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний о взаимосвязях кишечнополостных и одноклеточных организмов; продолжать обучать учащихся умениям распознавать и сравнивать различные клетки тела гидры одноклеточные и многоклеточные организмы, составлять общую характеристику типа; в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы организации учебного процесса: диалог, работа в парах, самостоятельная поисковая деятельность.

Межпредметные связи: экология, история, география.

Оборудование: таблицы: «Тип Кишечнополостные», «Тип Простейшие», презентация «Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра», учебник 6 кл., учебник 7 кл., таблица №1, таблица №2, таблица №3, карточка №1,  лист «Признаки Типа Кишечнополостные», видеофильм «Тип кишечнополостные», видеофильм «Почкование гидры», влажные препараты «Актиния» и «Медуза»

Развиваемые понятия: систематика, подцарство, тип, класс, раздражимость, регенерация, рефлекс, эктодерма, энтодерма, многоклеточность.

План урока.

I. Организационный момент. Приветствие. Актуализация (повторение) ранее изученного материала.

II. Изучение нового материала. Многообразие и классификация кишечнополостных животных. Гидроидные. Пресноводный полип гидра, особенности внешнего строения и жизнедеятельности. Способы размножения гидры. Особенности внутреннего строения гидры.

III. Закрепление.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

Актуализация (повторение) ранее изученного материала.

Вспомните, на какие два подцарства делят царство животных? Назовите известных вам одноклеточных животных? Какое строение имеет клетка простейших? Почему она является самостоятельным организмом? Назовите органеллы простейших. Какие функции они выполняют? Какими способами размножаются простейшие? Кратко охарактеризуйте эти способы. Назовите известные вам заболевания, вызываемые простейшими, и меры предупреждения этих заболеваний? Чем одноклеточные животные отличаются от многоклеточных?

II. Изучение нового материала. Учитель демонстрирует влажные препараты медузы и актинии. Сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с важнейшими представителями типа кишечнополостных, исследовать и изучить особенности их строения, размножения, образа жизни. (слайд №1) Одновременно с заполнением таблицы учитель продолжает объяснение о строении клеток эктодермы и энтодермы.

Урок биологии Общая характеристика типа Кишечнополостные. Пресноводная гидра

Из каких клеток состоит эктодерма? Каковы их функции? Что такое рефлекс? Какова роль нервной системы в жизни гидры? Что такое регенерация? Переходим к внутреннему – энтодермальному слою. Он состоит всего из двух видов клеток: (слайд №17)

Урок биологии Общая характеристика типа Кишечнополостные. Пресноводная гидра

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока биологии в 7 классе на тему:

«Общая характеристика типа Кишечнополостные. Пресноводная гидра»

учителя первой категории

КГУ «Тобольская средняя школа»

Куриловой Светланы Васильевны

2013 - 2014 учебный год



Тема: «Общая характеристика типа Кишечнополостные. Пресноводная гидра».

Цели урока:

  • познавательные: познакомить учащихся с многообразием кишечнополостных животных, на примере гидры сформировать знания об особенностях их строения, размножения, образа жизни;

  • развивающие: продолжить развитие умений учащихся работать с текстом, иллюстрациями учебника, наглядными пособиями, сравнивать, обобщать делать соответствующие выводы;

  • воспитательные: продолжить формирования интереса к предмету, осуществлять эстетическое воспитание учащихся при ознакомлении с кишечнополостными.


Задачи урока:

  • добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности кишечнополостных, как низших многоклеточных животных, их приспособленность к среде обитания,

  • продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний о взаимосвязях кишечнополостных и одноклеточных организмов,

  • продолжать обучать учащихся умениям распознавать и сравнивать различные клетки тела гидры одноклеточные и многоклеточные организмы, составлять общую характеристику типа;

  • в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы организации учебного процесса: диалог, работа в парах, самостоятельная поисковая деятельность.

Межпредметные связи: экология, история, география.

Оборудование: таблицы: «Тип Кишечнополостные», «Тип Простейшие», презентация «Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра», учебник 6 кл., учебник 7 кл., таблица №1, таблица №2, таблица №3, карточка №1, лист «Признаки Типа Кишечнополостные», видеофильм «Тип кишечнополостные», видеофильм «Почкование гидры», влажные препараты «Актиния» и «Медуза»



Развиваемые понятия: систематика, подцарство, тип, класс, раздражимость, регенерация, рефлекс, эктодерма, энтодерма, многоклеточность.

План урока.

I. Организационный момент

Приветствие

Актуализация (повторение) ранее изученного материала.

II. Изучение нового материала.

Многообразие и классификация кишечнополостных животных.

Гидроидные. Пресноводный полип гидра, особенности внешнего строения и жизнедеятельности.

Способы размножения гидры.

Особенности внутреннего строения гидры.

III. Закрепление.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.




Ход урока.

I. Организационный момент

Приветствие

Актуализация (повторение) ранее изученного материала.

Вспомните, на какие два подцарства делят царство животных?

Назовите известных вам одноклеточных животных?

Какое строение имеет клетка простейших? Почему она является самостоятельным организмом?

Назовите органеллы простейших. Какие функции они выполняют?

Какими способами размножаются простейшие? Кратко охарактеризуйте эти способы.

Назовите известные вам заболевания, вызываемые простейшими, и меры предупреждения этих заболеваний?

Чем одноклеточные животные отличаются от многоклеточных?

II. Изучение нового материала.

Учитель демонстрирует влажные препараты медузы и актинии.

Сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с важнейшими представителями типа кишечнополостных, исследовать и изучить особенности их строения, размножения, образа жизни. (слайд №1)

Животных типа Кишечнополостные насчитывается около 9000 видов. Несмотря на все многообразие, их объединяет ряд общих особенностей, которые вы при изучении темы должны отмечать на листах «Признаки Типа Кишечнополостные»

Тип Кишечнополостные делят на три класса: 1. Гидроидные 2. Сцифоидные медузы

3. Коралловые полипы. (слайд №2)


Посмотрим с вами видеоролик «Тип кишечнополостные»

Заполните таблицу, используя $ 37 учебника (схема таблицы дается на карточках).

Таблица №1

Тип

 

Класс

Класс

Класс

 

 

 

Представители

Представители

Представители

 

 

 

Давайте рассмотрим внешнее и внутреннее строение кишечнополостных на примере пресноводного полипа гидры.

В учебнике 6 класса прочитайте и запишите, какова среда обитания и величина пресноводной гидры (ребята находят, зачитывают и записывают в тетрадь.) (слайд №3)

Тело гидры в виде тонкого продолговатого мешочка длиной всего от 2–3 мм до 1 см прикрепляется к растению или другому субстрату нижним концом. Нижняя часть тела называется подошвой. На другом конце тела гидры расположен рот, окруженный венчиком из 6–8 щупалец (слайд №4).

Зарисуйте в тетрадь внешнее строение гидры, подпишите части тела.


Полип, в переводе с греческого языка – многоног, т.е. имеет много щупалец. Эти щупальца как лучи расходятся во все стороны. Такая симметрия тела называется «лучевой». Она характерна для малоподвижных форм животных.

(Учащиеся отмечают на листах признак Кишечнополостных - Строение кишечнополостных характеризуется радиальной, или лучевой, симметрией.) (слайд №5)

Скажите, а о чем нам может говорить название типа?

Это еще один признак  - наличие кишечной полости. (Учащиеся отмечают на листах).

Кишечнополостные ведут исключительно водный и в большинстве случаев морской образ жизни. Одни из них свободно плавают, другие – сидячие и прикрепленные ко дну животные (слайд №6).

Рассмотрим внутреннее строение гидры (слайд №7). Обратите внимание, что у нее, как и у всех кишечнополостных, только два слоя клеток – эктодерма и энтодерма. Следующая особенность кишечнополостных – двухслойные животные. (Учащиеся отмечают на листах)

Изучим строение эктодермы

На доске выполняется таблица учителем, а ребята – делают ее в тетради.

Одновременно с заполнением таблицы учитель продолжает объяснение о строении клеток эктодермы и энтодермы.



Клетка эктодермы

рисунок

значение

Кожно-мускульные

покровы тела, сокращение

Стрекательные

нападение, защита

Половые

размножение

Нервные

образование диффузной нервной системы

Промежуточные клетки

регенерация



Кожно-мускульные клетки имеют внутреннее мышечное волоконце. При помощи него они хорошо сокращаются (слайд №7)

Нервные клетки имеют необычную форму – звездчатую с несколькими отростками (слайд №8). Отростки соседних нервных клеток соприкасаются между собой и образуют нервные сплетения или нервную сеть. Нервные отростки способны воспринимать различные раздражения (свет, тепло, механические воздействия), в результате чего в нервных клетках развивается возбуждение, которое передается по ним ко всем частям тела, а также к кожно–мускульным, вызывая ответную реакцию – сокращение гидры (слайд №9). Таким образом мы рассмотрели такое явление как рефлекс. Если гидру часто тревожат, то она уйдет со своего места, кувыркаясь через голову. Движение происходит медленно (слайд №10).

Далее рассматриваются стрекательные клетки или крапивные. Называют их так, потому, что они содержат крапивный яд. Расположены по всему телу, но больше всего их на щупальцах (слайд №11).
Вопрос к классу: почему стрекательных клеток больше всего на щупальцах? (защита).
Кроме того, стрекательные клетки служат средством нападения на добычу. Стрекательные клетки имеют стрекательную капсулу, стрекательную нить, чувствительный волосок (слайд №12).

Промежуточные клетки самые мелкие в эктодерме, но играют значительную роль в жизни гидры (слайд №13), т.к. восстанавливают утраченные части тела. Это явление называют регенерация. Запишите определение в тетрадь.

Способность гидры к регенерации нашла отражение в названии этого животного. Оно связано с древнегреческой мифологией. В одном из мифов о Геракле рассказывается, как он сразился с лернейской гидрой.


Это было чудовище с телом змей и девятью головами дракона. Жила гидра в болоте около города Лерна и, выползая из своего логова, уничтожала целые стада и опустошала окрестности. Борьба с девятиголовой гидрой была опасна, потому что одна из её голов была бессмертна. А на месте каждой срубленной головы у гидры вырастали две новые. Геракл призвал на помощь Иолая. Иолай убил чудовище, зажег ближайшую рощу и горящими стволами деревьев стал прижигать гидре шеи, с которых Геракл сбивал головы. Новые головы перестали вырастать. Наконец и бессмертная голова её отлетела. Геракл глубоко зарыл бессмертную голову и навалил на неё скалу, чтобы не могла она опять выйти на свет. Затем рассек её тело и погрузил в ядовитую желчь свои стрелы. С тех пор раны от стрел Геракла стали неизлечимыми.

Так и наша гидра обладает высокой регенеративной способностью. Если её тело разрезать поперек, то на одной из её половинок вырастают щупальца и появляется рот, а на другой возникает стебелек. Получаются две гидры. Даже её небольшого кусочка образуется целостный организм. Человек использует гидру как лабораторное животное, на котором изучает особенности регенерации.

Регенерацию гидры можно рассматривать и как один из способов её размножения.

    Какое свойство нашей гидры позволило дать ей такое название? Какая связь прослеживается между гидрой древнегреческого мифа и современным животным?

Летом гидра размножается почкованием. Это бесполый путь размножения. Давайте посмотрим кадры фильма.

Видеофильм «Почкование гидры»

(слайд №14)

Половые клетки формируются на теле гидры с приближением холодов (слайд №15).
Вопрос к классу: вспомните, как называются половые клетки? (гаметы)

Обозначаются значками: 

Гаметы формируются на одной гидре (слайд №16). Половые клетки, содержащие мужские гаметы разрываются они выходят в воду. Мужские гаметы подплывают к женской гамете, которая находится на теле гидры и формируется зигота. Когда гидра погибает, зигота, покрывается плотной оболочкой, остается на дне водоема и зимует. На следующий год появляется новая гидра. Если гаметы формируются на теле одного организма, то такие организмы называются гермафродиты.

Обобщению материала по вопросам.

  1. Из каких клеток состоит эктодерма? Каковы их функции?

  2. Что такое рефлекс? Какова роль нервной системы в жизни гидры?

  3. Что такое регенерация?

Переходим к внутреннему – энтодермальному слою. Он состоит всего из двух видов клеток: (слайд №17)

Клетка энтодермы

рисунок

значение

Пищеварительные клетки

пищеварение внутри клетки, образование пищеварительных вакуолей

Железистые клетки


выделение пищеварительного сока




А) Железистые (выделяющие пищеварительные соки в кишечную полость).

Б) Пищеварительные (имеющие ложноножки и жгутики, осуществляющие внутриклеточное пищеварение).

Таким образом, переваривание пищи осуществляется как внутри клеток, так и в кишечной полости под влиянием пищеварительного сока железистых клеток. Такое полостное и внутриклеточное пищеварение характерно для всех кишечнополостных. Следует также отметить, что не переваренные остатки пищи удаляются через ротовое отверстие.

Вспомните, что поступает в организм гидры из внешней среды (пища, кислород, вода) что происходит с этими веществами в организме (пищеварение, образование питательных веществ, их усвоение, т.е. построение из них клеток тела гидры, образование ненужных веществ, их удаление из организма вместе с избытком воды). Как происходит выделение? (слайд №18).
Как происходит дыхание? (слайд №19).
Вывод: гидра – двухслойный многоклеточный организм, имеющий кишечную полость, лучевую симметрию, обладающий безусловными рефлексами.

III. Закрепление знаний проводится по таблице

1.Таблица №2 (Взаимопроверка)

Особенности строения и процессов жизнедеятельности амебы и пресноводной гидры

Сравниваемый признак

Амеба

Пресноводная гидра

Строение тела

 

 

Питание

 

 

Дыхание

 

 

Выделение

 

 

2. Можно использовать текст учебника для заполнения следующей карточки №1. Работа в парах.

Заполните пропуски в тексте.

Стенки гидры состоят из _____________ слоёв клеток. Внутри тела имеется________ полость. В ____________ слое располагаются различные клетки. Благодаря наличию мускульных волоконец в основании каждой такой клетки гидра может передвигаться и _______________ длину своего тела. На поверхности тела гидры, особенно на её щупальцах, много _______________ клеток. В этих клетках, в особой ________________ находятся тонкие нити с зазубринками. Когда добыча, проплывающая мимо, коснется чувствительного волоска, ______________ выбрасываются наружу и вонзаются в тело жертвы. Яд _________________ в добычу. Стрекательные клетки ______________ гидру от рыб и крупных водных насекомых.

3. Выберите правильные утверждения.

  1. Среди кишечнополостных животных есть представители с лучевой и двусторонней симметрией тела.
    2. Все кишечнополостные имеют стрекательные клетки.
    3. Все кишечнополостные – пресноводные животные.
    4. Наружный слой тела кишечнополостных образован кожно-мускульными, стрекательными, нервными и промежуточными клетками.
    5. Передвижение гидры происходит благодаря сокращению стрекательных нитей.
    6. Все кишечнополостные – хищники.
    7. У кишечнополостных два типа пищеварения – внутриклеточное и внеклеточное.
    8. Гидры не способны реагировать на раздражения.



IV. Итог урока

Мы рассмотрели строение, особенности жизнедеятельности кишечнополостных, а также классификацию и многообразие. Давайте вспомним, какую задачу мы ставили перед собой в начале изучения нового материала? Назовите мне общие признаки животных типа Кишечнополостные.  

Что говорит об усложнении организации кишечнополостных по сравнению с одноклеточными? (Многоклеточность, хотя образование нервной системы диффузного типа и внутриклеточного пищеварения – признаки примитивной организации).


V. Домашнее задание(слайд №21).

П. 37 термины, конспект.

Подготовить сообщения о кишечнополостных.

Творческие задания

1. Сделать макет гидры пресноводной из любого материала.

2. Сочинить рассказ о гидре














-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Общая характеристика типа Кишечнополостные. Пресноводная гидра" (0.36 MB)
