Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок биологии и информатики "Мышечная система человека. Построение таблиц с помощью текстового редактора"

Урок биологии и информатики "Мышечная система человека. Построение таблиц с помощью текстового редактора"

План-конспект интегрированного урока по информатике и биологии, который проводится с целью: познакомить учащихся с особенностями строения и свойствами мышечной ткани, особенностями строения и функциями скелетных мышц; основными группами мышц и их предназначением, обеспечить усвоение учащимися способа построения таблиц в Microsoft Word.
07.03.2014

Описание разработки

Цели:

Обучающие:

познакомить учащихся с особенностями строения и свойствами мышечной ткани;

особенностями строения и функциями  скелетных мышц; основными группами мышц и их предназначением,

обеспечить усвоение учащимися способа построения таблиц в Microsoft Word.

Развивающие:

развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира,

формировать умение работать с незнакомым текстом,

оформлять результаты в виде таблиц в Microsoft Word.

Воспитательные:

развить у учащихся интерес к предмету биологии и информатики.

Знания и умения:

знать алгоритм построения таблиц;

знать особенности строения и свойствами мышечной ткани;

знать особенности строения и функциями  скелетных мышц;

знать основные группы мышц и их предназначение;

уметь пользоваться алгоритмом построения таблиц с помощью  Microsoft Word на практических примерах;

уметь пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом.

Оборудование:

План выполнения практической работы;

Компьютер, проектор, доска;

Текстовый файл "Основные группы мышц" (документ расположен в папке на Рабочем столе компьютера);

Персональный компьютер для учащихся;

Карточка самооценки;

Презентация.

Ход работы:

1. Организационный момент.

2. Введение в тему

Какую систему органов мы изучаем (опорно-двигательную)

Из каких двух отделов она состоит (костная – скелет и мышечная)

Мог бы отдельно взятый скелет выполнять двигательную функцию? (нет)

За счет какой системы осуществляется эта функция? (мышечной).

А какие еще функции выполняет мышечная ткань? (защитные)

Как вы думаете у мужчин и женщин одинаковое процентное соотношение мышечной ткани к общему весу, или нет. (У женщин и мужчин неодинаковое процентное соотношение)

У кого больше? Мышечная ткань – женщины 25-30%; мужчины около 40%.

Подсчитайте свою мышечную массу.

Сегодня на уроке мы познакомимся с вами со строением и функциями мышечной системы, а так же  мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.  К концу занятия мы должны научится строить таблицы,  их редактировать и форматировать, т.е. оформлять, используя команды Выделить, Копировать, Вставить, заполнять таблицы,  работать с несколькими окнами текстового редактора Microsoft Word.

3. Изучение нового материала.

Учитель биологии (рассказ учителя с использованием слайдов презентации):

Типы мышечной ткани.

У человека более 600 разных мышц. Из какой же ткани они состоят? (Мышечной)

Мышечная ткань бывает трех типов. Посмотрите на слайд. Какие это типы? (Гладкая мышечная ткань, поперечно полосатая мышечная ткань, сердечная мышечная ткань.)

Давайте дадим характеристику этих типов тканей.

Все ли эти ткани входят в состав скелетной мускулатуры. (поперечнополосатая)

Строение мышцы.

Посмотрите на рисунок, расскажите по нему о строении мышцы. 

Основные группы мышц человека.

Мышцы головы

Мышцы шеи

Мышцы туловища

Мышцы верхних конечностей

Мышцы нижних конечностей

Учитель информатики:

ТБ при работе с компьютером.

Создание таблиц в текстовом  редакторе Microsoft Word.

(объяснение алгоритма построения таблиц на примере классификации мышечных тканей, презентация на доске. Учащимся предлагается создать таблицу "Типы мышечных тканей", образец которой находится  на слайде, далее учащиеся заполняют таблицу копирую ответы из Приложения1)

Редактирование и форматирование таблицы.

Работа с несколькими окнами текстового редактора Microsoft Word одновременно.

Сохранение созданного файла на компьютере.

4. Практическая работа.

Создание и заполнение таблицы в текстовом редакторе Microsoft Word "Основные группы мышц", используя готовый текстовый файл, расположенный на компьютере. Учащимся предлагается выполнить самостоятельно практикум (Приложение 2) расположенный в папке на Рабочем столе компьютера, для заполнения таблицы они используют Приложение 3, расположенное в той же папке.

5. Проверка заполнения таблицы.

(Учащиеся зачитывают свои ответы и проверяют их с правильными вариантами ответов, которые расположены на слайдах презентации).

6. Самооценка работы учащегося на уроке. (Учащиеся заполняют лист самооценки).

7.  Итог урока.

Урок биологии и информатики Мышечная система человека. Построение таблиц с помощью текстового редактора

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии и информатики "Мышечная система человека. Построение таблиц с помощью текстового редактора" (0.63 MB)
