Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок биологии "Биологический КВН"

Урок биологии "Биологический КВН"

Разработка урока содержит задания на все этапы урока разного уровня,например, работа с терминами, анаграмы, работа с рисунками , загадки и т.д. Цель урока: повторить и систематизировать знания, полученные при изучении тем «Строение цветка», «Семейства Класса Двудольные и Однодольные».
06.05.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

Повторить и систематизировать знания, полученные при изучении тем «Строение цветка», «Семейства Класса Двудольные и Однодольные».

Научить анализировать ответы товарищей.

Научить коллективно работать и делать выводы.

Повысить интерес к биологии.

Оборудование: доска, карандаши, листочки бумаги, ручки, мел, песочные часы, конверты с заданиями, презентация с загадками.

Участники: 6 классы

Ход игры:

Представление – название, эмблема, девиз.

Разминка – каждой команде по 4 вопроса.

Конкурс капитанов

Загадки

Подписать части цветка.

Юные систематики

Вопросы – ответы: команды готовят по 3 вопроса и задают их друг другу.

1. Первым конкурсом объявляется представление команд! (6 минут)

 Визитная карточка команды (название, эмблема, девиз) 5 баллов

2. Разминка: (5 минут)

1. Репродуктивный орган растения, содержащий семена? (плод)

2. Удлиненная часть пестика? (столбик)

3. Составная часть венчика цветка? (лепесток)

4. Совокупность чашечки и венчика? (околоцветник)

5. Верхняя часть пестика? (рыльце)

6. Запасная питательная ткань семени? (эндосперм)

7. Женская половая клетка? (яйцеклетка)

8. Процесс переноса пыльцы с тычинок на пестик цветков? (опыление)

 За правильный ответ команда получает 1 балл.

3. Конкурс капитанов. (5 минут)

 «Анаграммы»

 1. ВЯЗАЗЬ.  5. Ч - Ш - Л - СТ - К. 9. ЖЕТОЦВЛОЕ

2. Л - П - СТ - К  6. ЛЬКИНПЫ 10. О—Л - ЦВ - ТН - К

3. ЧЕКЛИТОС  7. Т - Ч - Н - - .  11. КИТПЕС.

4. Ц—Т - Н—К - . 8. КСТОИБЛ  12. КИЧВЕН

(на размышление 5 минут )

Ответы: завязь, лепесток, листочек, цветоножка, столбик, цветоложе, чашелистик, пыльник, тычинка, пестик, околоцветник, венчик.

(Оценивается каждое слово в 1 балл)

4. Загадки для команд. (5 минут) Капитаны выполняют свои задания, а команда отгадывает загадки.

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

(морковь)

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.

(капуста)

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он…

Обжигает… Не лимон.

(лук)

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой?.

(огурец)

Бурая – не мишка,

В норке – но не мышка.

(картошка)

Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…

(перец)

Над землей трава,

Под землей бордовая голова.

(Свекла)

5. Рекламная пауза(3 минуты)

6. Подписать части цветка. (6 минут)

(на размышление 4 минуты )

(Оценивается каждое слово в 1 балл)

7. Юные систематики (7 минут)

 Распределить растения по семействам

  1. Капуста
  2. Яблоня
  3. Слива
  4. Роза
  5. Бобы
  6. Фасоль
  7. Горох
  8. Картофель
  9. Ромашка
  10. Василек
  11. Редиска
  12. Персик
  13. Малина
  14. Шиповник
  15. Томат
  16. Пшеница
  17. Лилия

(Оценивается каждое слово в 1 балл)

(на размышление 5 минут )

Семейство крестоцветные

Капуста

Редиска

Семейство розоцветные

Яблоня

Слива

Роза

Персик

Малина

Шиповник

Семейство мотыльковые.

Бобы

Фасоль

Горох

Семейство пасленовые.

Картофель

Томат

Сложноцветные

Ромашка

Василек

Семейство Злаки.

Пшеница

Семейство Лилейные

Лилия

8. Рекламная пауза (3 минуты)

10. Вопросы – ответы (4 минуты)

По 3 вопроса от команд друг другу.

(Оценивается каждый вопрос в 1 балл)

11. Подведение итогов. (3 минуты)

Награждение команд.

Содержимое разработки

Биологический КВН

Цели и задачи:

  1. Повторить и систематизировать знания, полученные при изучении тем «Строение цветка», «Семейства Класса Двудольные и Однодольные».

  2. Научить анализировать ответы товарищей.

  3. Научить коллективно работать и делать выводы.

  4. Повысить интерес к биологии.


Оборудование: доска, карандаши, листочки бумаги, ручки, мел, песочные часы, конверты с заданиями, презентация с загадками.

Участники: 6 классы

Ход игры:

  • Представление – название, эмблема, девиз.

  • Разминка – каждой команде по 4 вопроса.

  • Конкурс капитанов

  • Загадки

  • Подписать части цветка.

  • Юные систематики

  • Вопросы – ответы: команды готовят по 3 вопроса и задают их друг другу.


1.   Первым конкурсом объявляется представление команд! (6 минут)

 Визитная карточка команды (название, эмблема, девиз) 5 баллов

2. Разминка: (5 минут)

1. Репродуктивный орган растения, содержащий семена?  (плод)

2. Удлиненная часть пестика? (столбик)

3. Составная часть венчика цветка? (лепесток)

4. Совокупность чашечки и венчика? (околоцветник)

5. Верхняя часть пестика? (рыльце)

6. Запасная питательная ткань семени? (эндосперм)

7. Женская половая клетка? (яйцеклетка)

8. Процесс переноса пыльцы с тычинок на пестик цветков? (опыление)

  За правильный ответ команда получает 1 балл.

3.Конкурс капитанов. (5 минут)

 «Анаграммы»

   1.  ВЯЗАЗЬ.                 5. Ч-Ш-Л-СТ-К.         9. ЖЕТОЦВЛОЕ

2.  Л-П-СТ-К               6. ЛЬКИНПЫ            10. О—Л-ЦВ-ТН-К

3.  ЧЕКЛИТОС           7. Т-Ч-Н--.                  11. КИТПЕС.

4.   Ц—Т-Н—К-.         8. КСТОИБЛ              12. КИЧВЕН

(на размышление 5 минут )

Ответы:  завязь,  лепесток,  листочек, цветоножка, столбик, цветоложе, чашелистик, пыльник, тычинка, пестик, околоцветник, венчик.

(Оценивается каждое слово в 1 балл)

4.Загадки для команд. (5 минут) Капитаны выполняют свои задания, а команда отгадывает загадки.

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

(морковь)

Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.

(капуста)

Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… Не лимон.

(лук)

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? .

(огурец)

Бурая – не мишка,
В норке – но не мышка.

(картошка)

Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…

(перец)

Над землей трава,
Под землей бордовая голова.

(Свекла)

5. Рекламная пауза(3 минуты)

6.Подписать части цветка. (6 минут)

(на размышление 4 минуты )

(Оценивается каждое слово в 1 балл)

7. Юные систематики (7 минут)

Распределить растения по семействам


  1. Капуста

  2. Яблоня

  3. Слива

  4. Роза

  5. Бобы

  6. Фасоль

  7. Горох

  8. Картофель

  9. Ромашка

  10. Василек

  11. Редиска

  12. Персик

  13. Малина

  14. Шиповник

  15. Томат

  16. Пшеница

  17. Лилия

(Оценивается каждое слово в 1 балл)

(на размышление 5 минут )


Семейство крестоцветные

Капуста

Редиска

Семейство розоцветные

Яблоня

Слива

Роза

Персик

Малина

Шиповник

Семейство мотыльковые.

Бобы

Фасоль

Горох

Семейство пасленовые.

Картофель

Томат

Сложноцветные

Ромашка

Василек

Семейство Злаки.

Пшеница

Семейство Лилейные

Лилия


8.Рекламная пауза (3 минуты)

10.Вопросы – ответы (4 минуты)

По 3 вопроса от команд друг другу.

(Оценивается каждый вопрос в 1 балл)

11.Подведение итогов. (3 минуты)

Награждение команд



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Биологический КВН" (66.5 КB)
