Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок английского языка "Высказывания на тему «Откуда столько мусора?»"

Урок английского языка "Высказывания на тему «Откуда столько мусора?»"

На уроке учащиеся продолжают знакомство с проблемами окружающей среды, знакомятся с новым лексическим материалом по теме "Recycling – types of waste and how to solve the world problems", а также повторяют изученный грамматический материал (Придаточные предложения условия).
31.03.2014

Описание разработки

Цели урока:

1. Образовательные:

Активизировать и отрабатывать лексические единицы по теме «Лучший друг планеты – это вы»;

Совершенствовать навыки устной речи, чтения, письма и аудирования;

Обобщить грамматический материал по теме «Придаточные предложения условия».

2. Развивающие:

Развивать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, социо - культурной, компенсаторной, учебно - познавательной;

Развивать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо;

Обучать умению ситуативно использовать изученную лексику, развивать навык аналитического чтения.

3. Воспитательные:

Приобщать учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка в рамках тематических сфер и ситуаций общения;

Формировать умение представлять свою страну, ее культуру в условиях многоязыкого, межкультурного общения;

Воспитывать понимание и важность изучения иностранного языка в современном мире.

Задачи:

Ознакомить учащихся с новой лексикой по теме «Recycling – types of waste and how to solve the world problems»;

Активизировать употребление ранее изученных лексических единиц;

Совершенствовать навык аудирования с целью извлечения необходимой информации;

Обобщить грамматический материал по теме: «Степени сравнения прилагательных».

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, видеоролик, учебник «Enjoy English» для 8 класса, под ред. Биболетовой М. З.

Ход урока

I. Организационный момент:

Приветствие:

 - Good Morning, boys and girls!

 - I am glad to see you. How are you?

 - I am fine, thank you.

 - Who’s on duty today? What is the date today? Go to the blackboard please and write down the date.

 - Who’s absent today? Thank you.

Сообщение плана и задач урока:

 - Today we will speak about different kinds of pollution and find the ways to deal with them.

We’ll watch a presentation with words, do some exercises on them and we will repeat our grammar material on the Conditionals I and II. Besides that we will watch a short movie about sustainable living, read a text and play a game.

II. Фонетическая зарядка:

Peter Piper picked a peck of pickled peppers

Скороговорка – записана на доске. Учащиеся повторяют слова хором за учителем и затем выборочно отвечают два - три ученика.

III. Речевая разминка:

Учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме «Откуда столько мусора?»

Список вопросов:

What kinds of pollution do you know?

What can we do to reduce the amount of trash thrown away into the streets?

Do you know anything about recycling?

What pollutes the atmosphere?

What pollutes seas and oceans?

What pollutes soil and forests?

What kinds of endangered animals do you know?

IV. Повторение лексики по теме «Экология Земли – Экология человека»:

(Изображения в папке Pollution Images)

T. : Look at the screen, please. You can see pictures of polluted areas. Let’s try to guess what kind of pollution do we see on the picture one by one, translate them and give some additional commentaries if needed. We will write down only unknown words.

Учитель предлагает учащимся отгадать слова на картинках, обращая внимание на произношение и записать только новые и незнакомые в словари.

Список слов:

Air pollution  Dangerous Chemicals

Water Pollution  Foams of cars

Toxic materials Plastic Waste

Soil Pollution

V. Закрепление лексики по теме «Экология Земли – Экология человека»

ДЖОТ ТОТС (Jot Thoughts)

Учащимся раздаются листки бумаги. Каждый ученик делит листок на 4 части. Затем первый ученик называет слово, связанное с темой “Pollution”, записывает слово на листочке и кладет лицевой стороной вверх. Затем тоже самое повторяют остальные учащиеся, сидящие за столом по часовой стрелке.

VI. Повторение грамматического материала «Придаточные предложения условия»

Учащимся раздаются листочки с заданиями на перевод предложений:

If the weather is nice, we’ll go for a walk.

We could buy this house if we had money.

If he had come to take us, we could have gone to the cinema.

If I had enough money, I would go to Japan.

If my mother knows about this, we are in serious trouble.

If I were you, I would tell my father.

Физкультминутка

Hands on the head,

Hands on the hips,

Hands on the table,

Hands like this (Любое движение)

Hands on the shoulders,

Hands up and down,

Hands behind the head

And sit down!

VII. Активизация употребления грамматического материала «Придаточные предложения условия»

In order to learn how to use Conditionals I and II in our speech we’ll play a little game. I want you to devide into 4 groups according to your wish:

1 st group – You are a President

2 nd group – You are a Billioner

3 rd group – You are a famous actoractress

4 th group – You are a God

Now that you’ve made a decision here is your task:

Imagine that you are that very person you’ve chosen to be and give your examples of “What would you do with the Environmental problems if you were a …. . ”

Пример: “If I were a top celebrity I would organize my own company of fighting with pollution or some dangerous diseases caused by the pollution”.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока в 8 классе.

Тема: Высказывания на тему «Откуда столько мусора?»

Цели урока:

1. Образовательные:

  • Активизировать и отрабатывать лексические единицы по теме «Лучший друг планеты – это вы»;

  • Совершенствовать навыки устной речи, чтения, письма и аудирования;

  • Обобщить грамматический материал по теме «Придаточные предложения условия».

2. Развивающие:

  • Развивать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, социо-культурной, компенсаторной, учебно-познавательной;

  • Развивать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо;

  • Обучать умению ситуативно использовать изученную лексику, развивать навык аналитического чтения.

3. Воспитательные:

  • Приобщать учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка в рамках тематических сфер и ситуаций общения;

  • Формировать умение представлять свою страну, ее культуру в условиях многоязыкого, межкультурного общения;

  • Воспитывать понимание и важность изучения иностранного языка в современном мире.

Задачи:

  • Ознакомить учащихся с новой лексикой по теме «Recycling – types of waste and how to solve the world problems»;

  • Активизировать употребление ранее изученных лексических единиц;

  • Совершенствовать навык аудирования с целью извлечения необходимой информации;

  • Обобщить грамматический материал по теме: «Степени сравнения прилагательных».

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, видеоролик, учебник «Enjoy English» для 8 класса, под ред. Биболетовой М.З.

Ход урока

I. Организационный момент:

Приветствие:

- Good Morning, boys and girls!

- I am glad to see you. How are you?

- I am fine, thank you.

-Who’s on duty today? What is the date today? Go to the blackboard please and write down the date.

-Who’s absent today? Thank you.

Сообщение плана и задач урока:

- Today we will speak about different kinds of pollution and find the ways to deal with them.

We’ll watch a presentation with words, do some exercises on them and we will repeat our grammar material on the Conditionals I and II. Besides that we will watch a short movie about sustainable living, read a text and play a game.

II. Фонетическая зарядка:

Peter Piper picked a peck of pickled peppers

Скороговорка – записана на доске. Учащиеся повторяют слова хором за учителем и затем выборочно отвечают два-три ученика.

III. Речевая разминка:

Учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме «Откуда столько мусора?»

Список вопросов:

  1. What kinds of pollution do you know?

  2. What can we do to reduce the amount of trash thrown away into the streets?

  3. Do you know anything about recycling?

  4. What pollutes the atmosphere?

  5. What pollutes seas and oceans?

  6. What pollutes soil and forests?

  7. What kinds of endangered animals do you know?



IV. Повторение лексики по теме «Экология Земли – Экология человека»:

(Изображения в папке Pollution Images)

T.: Look at the screen, please. You can see pictures of polluted areas. Let’s try to guess what kind of pollution do we see on the picture one by one, translate them and give some additional commentaries if needed. We will write down only unknown words.

Учитель предлагает учащимся отгадать слова на картинках, обращая внимание на произношение и записать только новые и незнакомые в словари.

Список слов:

Air pollution Dangerous Chemicals

Water Pollution Foams of cars

Toxic materials Plastic Waste

Soil Pollution

V. Закрепление лексики по теме «Экология Земли – Экология человека»

ДЖОТ ТОТС (Jot Thoughts)

Учащимся раздаются листки бумаги. Каждый ученик делит листок на 4 части. Затем первый ученик называет слово, связанное с темой “Pollution”, записывает слово на листочке и кладет лицевой стороной вверх. Затем тоже самое повторяют остальные учащиеся, сидящие за столом по часовой стрелке.

VI. Повторение грамматического материала «Придаточные предложения условия»

Учащимся раздаются листочки с заданиями на перевод предложений:

  1. If the weather is nice, we’ll go for a walk.

  2. We could buy this house if we had money.

  3. If he had come to take us, we could have gone to the cinema.

  4. If I had enough money, I would go to Japan.

  5. If my mother knows about this, we are in serious trouble.

  6. If I were you, I would tell my father.

Физкультминутка

Hands on the head,

Hands on the hips,

Hands on the table,

Hands like this (Любое движение)

Hands on the shoulders,

Hands up and down,

Hands behind the head

And sit down!

VII. Активизация употребления грамматического материала «Придаточные предложения условия»

In order to learn how to use Conditionals I and II in our speech we’ll play a little game. I want you to devide into 4 groups according to your wish:

1 st group – You are a President

2 nd group – You are a Billioner

3 rd group – You are a famous actor\actress

4 th group – You are a God

Now that you’ve made a decision here is your task:

Imagine that you are that very person you’ve chosen to be and give your examples of “What would you do with the Environmental problems if you were a …..”

Пример: “If I were a top celebrity I would organize my own company of fighting with pollution or some dangerous diseases caused by the pollution”

Работа в группах – модель “CORNERS

Учащимся дается задание, используя структуры придаточных предложений условия, рассказать о том, как бы они боролись с загрязнением если бы были: 1) Президентом, 2) Миллиардером, 3) Знаменитым Актером\Актрисой, 4) Богом.

Задание заранее не сообщается, учащиеся выбирают группы по желанию, не зная, что им предстоит делать. Вопрос звучит: «Кем бы Вы хотели быть?»

VIII. Совершенствование навыков аудирования с целью извлечения необходимой информации.

Модель AR GUIDE

Now we’re going to watch a short movie about Sustainable living

But before watching it I’d like you to look at the sheets of paper I gave you and try to agree or disagree with the statements in the table – put “plus” or “minus” into the left column.

  1. Цель аудирования – ответить на вопросы (они на раздаточных карточках) Ответить на каждый вопрос, основываясь на собственных знаниях и опыте просмотром ролика.

  2. Ознакомить с незнакомой лексикой (на доске слова и выражения с транскрипцией и переводом)

  3. Делать паузы, поясняя некоторые моменты ролика и проговаривая новые слова.

  4. Контроль понимания, ответы на вопросы после просмотра и сдача карточек.

After you’ve watched the short film correct your answers by putting “plus” or “minus” into the right column and compare your results. Have you guessed everything perfectly or not?

ДО\BEFORE

УТВЕРЖДЕНИЯ\STATEMENTS

ПОСЛЕ\AFTER


1. Living a sustainable life means going Green – using a bike instead of a car, buying organic products.



2. Natural resources like oil and gas will soon be exhausted.



3. Food should be grown organically without any pesticides.



4. Humanity should choose environmentally friendly power sources like wind power (electricity)



5. Delivering exotic fruit and other products from the far-away countries causes a lot of pollution.



6. People from India suffer from the lack of water because of large factories.



7. In 18th Century people were also concerned about Protection of the Environment (Carl Von Karlovitz)


X. Чтение

Упр. 40, стр. 51

Учащиеся самостоятельно изучают текст в течении 2-3 минут, затем отвечают на вопросы из упр. 43, стр. 51 устно.

XI. Подведение итогов урока.

That’s all for today. What have we learnt today? What did we do else?

Now I will explain your homework. You’ll have to think about the ways of fighting with any kind of pollution and make a brochure giving an insight of your idea(s). Разработать мини-проект на листе формата А4. Сделать брошюру и рассказать о том, как можно бороться с проблемами окружающей среды на выбор :

1) загрязнение воздуха

2) загрязнение воды

3) загрязнение почвы

The lesson is over. Thank you. You’re free to go. Good Bye.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка "Высказывания на тему «Откуда столько мусора?»" (22.94 КB)
