Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок английского языка "Talking about Holidays"

Урок английского языка "Talking about Holidays"

Цель: формирование навыков монологической речи.
07.12.2014

Описание разработки

Цель: формирование навыков монологической речи

Задачи:

 - учебный аспект – научить владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, научить умению задавать вопросы, корректно вести учебный диалог; закрепить навыки выражения согласия и несогласия; научить образовывать существительные от прилагательных с помощью окончания –ing, научить умению осуществлять продуктивную речевую деятельность.

 - познавательный аспект - расширить культурно - страноведческие знания обучюащихся по теме «Talking about Holidays»;

 - развивающий аспект – развитие способности к общению; развитие логичности и доказательности;

 - воспитательный аспект – воспитание субъекта межкультурного взаимодействия, воспитание положительного отношения к стране изучаемого языка.

Оснащение урока:

 - компьютер;

 - мультимедийная установка;

 - дидактический материал - презентация Microsoft Power Point «Каникулы», аудиозапись песни о каникулах, наглядное пособие (таблица).

Ход урока

I. Организационный момент

(Цель: снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу

иноязычной речи, погрузить в языковую среду);

 - Get ready for the lesson, please! I am waiting for you to be quiet.

Good morning, my dear students! I am glad to see you!

Предполагаемый ответ учеников:

 - Good morning, teacher! We are glad to see you too!

 - Sit down, please. (3 минуты).

Урок английского языка Talking about Holidays

II. Фонетическая зарядка (Цель: подготовить учеников к усвоению нового материала) 

Today we are going to speak about holidays. At first let’s revise some holidays activities. Look at the blackboard now. I want you to answer the question: What can you do in the holidays?

I can play table - tennis(слайд 2)

I can swim. (слайд 3)

I can run. (слайд 4)

I can ride a bike. (слайд 5)

I can play volleyball (слайд 6)

I can dance. (слайд 7)

Very good! Thank you.

III. Речевая разминка

We have learned what we can do in the holidays. But what we can do else?

Now I want you to read the words from the blackboard.

 - Who can read them aloud? Let's read them all together in a whisper.

 - Can you translate them?

 - I offer you to make pairs with these words.

Слайд 8:

to spend parents

to go abroad

to miss mushrooms

to gather shopping

to enjoy holidays

Ключи: to spend holidays, to go abroad, to miss parents, to enjoy shopping, to gather mushrooms.

Thank you! Sit down, please!(8 минут)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Модель урока английского языка
5 класс

Тема урока: «Talking about Holidays»

Цель: формирование навыков монологической речи

Задачи:
- учебный аспект – научить владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, научить умению задавать вопросы, корректно вести учебный диалог; закрепить навыки выражения согласия и несогласия; научить образовывать существительные от прилагательных с помощью окончания –ing, научить умению осуществлять продуктивную речевую деятельность.
-познавательный аспект - расширить культурно-страноведческие знания обучюащихся по теме «Talking about Holidays»;
-развивающий аспект – развитие способности к общению; развитие логичности и доказательности;
-воспитательный аспект – воспитание субъекта межкультурного взаимодействия, воспитание положительного отношения к стране изучаемого языка.
Оснащение урока:
- компьютер;
- мультимедийная установка;
- дидактический материал - презентация Microsoft Power Point «Каникулы», аудиозапись песни о каникулах, наглядное пособие (таблица).
Ход урока
I. Организационный момент
(Цель: снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу
иноязычной речи, погрузить в языковую среду);
- Get ready for the lesson, please! I am waiting for you to be quiet.
Good morning, my dear students! I am glad to see you!
Предполагаемый ответ учеников:
-Good morning,teacher! We are glad to see you too!
- Sit down, please. (3 минуты).
II. Фонетическая зарядка (Цель: подготовить учеников к усвоению нового материала)
Today we are going to speak about holidays. At first let’s revise some holidays activities. Look at the blackboard now. I want you to answer the question: What can you do in the holidays?

I can play table-tennis(слайд 2)
I can swim. (слайд 3)
I can run. (слайд 4)
I can ride a bike. (слайд 5)
I can play volleyball (слайд 6)
I can dance. (слайд 7)

Very good! Thank you.
III. Речевая разминка
We have learned what we can do in the holidays. But what we can do else?
Now I want you to read the words from the blackboard.
-Who can read them aloud? Let's read them all together in a whisper.
-Can you translate them?
-I offer you to make pairs with these words.
Слайд 8:
to spend parents
to go abroad
to miss mushrooms
to gather shopping
to enjoy holidays

Ключи: to spend holidays, to go abroad, to miss parents, to enjoy shopping, to gather mushrooms.
Thank you! Sit down,please!(8 минут)
IV. Закрепление навыков выражение согласия или несогласия
Let’s speak about your holidays. I will give you a sentence and you should say me I agree with you or I disagree with you. Let’s remember, What does it mean?
Предполагаемый ответ: Я согласен с вами / Я не согласен с вами.
Look, please at the blackboard
На слайдах даны предложения в простом прошедшем времени. Учащиеся должны согласиться или не согласиться с ними, используя модели I agree with you или I disagree with you.
- I spent my summer holidays in the country.
Предполагаемый ответ: I agree with you. I spent my summer holidays in the country.
- I didn't go to the country in July.
Предполагаемый ответ: I disagree with you. I went to the country in July.
- The weather was rainy last August.
Предполагаемый ответ: I disagree with you. The weather wasn't rainy last August.
- It was interesting to spend your summer holidays in the city
Предполагаемый ответ: I agree with you. It was interesting to spend my summer holidays in the city.
- I visited my grandparents in June.
Предполагаемый ответ: I disagree with you. I didn't visit my grandparents in June.
Very nice! Thank you! (5 минут)
V. Физкультминутка
Dear students! We’ve remembered what we can do in the holidays.
А теперь я предлагаю вам посмотреть, как можно сказать о своих любимых занятиях не только с помощью глаголов, но и с помощью существительных. С помощью окончания –ing мы можем образовать существительные от глаголов. Посмотрите внимательно на слайд. (Учитель объясняет образование существительных, предлагает учащимся самостоятельно образовать несколько существительных от глаголов.)
swim+ing=swimming
dance+ing=dancing
play+ing=playing
run+ing=running
I offer you to have a rest now. Stand up in two circles.
The first circle will ask the second the question: What is your favourite holidays activity? The second circle will answer.
Предполагаемые ответы учеников:
- What is your favourite holidays activity?
- My favourite holidays activity is swimming.
- What is your favourite holidays activity?
- My favourite holidays activity is dancing.
- What is your favourite holidays activity?
- My favourite holidays activity is playing football.
- What is your favourite holidays activity?
- My favourite holidays activity is playing computer games.
- What is your favourite holidays activity?
- My favourite holidays activity is playing voleyball.
- What is your favourite holidays activity?
- My favourite holidays activity is walking.
- What is your favourite holidays activity?
- My favourite holidays activity is running.
-Thank you!
VI. Актуализация изученного материала по теме «Летние каникулы»
- I want to ask you Where do you usually spend your holidays? In the city, in the country, in the camp?
Учащиеся отвечают.
- You will work in groups now. Open your textbooks, page 18, exercise 38. Look at the blackboard. The first line will fill in the first column of the table, the second will fill in the second column, the third – the third column. You have five minutes to complete the table. (5 minutes)
(Учащиеся делятся на группы, обсуждают заполнение таблицы, у доски заполняют её, упр. 38, с. 18.).
- Your time is up. Share your ideas, please.
(Учащиеся зачитывают свои идеи). (10 минут)
VII. Домашнее задание
Write down your home task. You should write the story about your summer holidays.
VIII.Подведение итогов урока, рефлексия
-Attention, please my dear boys and girls! We are going to listen to the song about holidays. This song will help you to think about your future winter holidays and make plans for them.
Обучающимся предлагается прослушать песню (4 минуты).

- I gave you merry and sad smiles. Tell me, please, what is your mood now? Show me the sad or the merry smile.
Учитель раздает учащимся веселые и грустные рожицы и предлагает оценить свою работу на уроке.
- Our lesson is over. Thank you for the work.
Good-bye, boys! Good-bye, girls! (5 минут)



























-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка "Talking about Holidays" (19.92 КB)
