Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок английского языка по теме "Кино"

Урок английского языка по теме "Кино"

В ходе урока учащиеся изучают новые лексические единицы по теме, практикуют их употребление в процессе говорения, письма, чтения, расширяют знания об истории кинематографа.
16.12.2014

Описание разработки

Цель: развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся

Речевая компетенция: автоматизация лексического навыка говорения по теме «кино», совершенствование навыков поискового чтения.

Языковая компетенция: введение новых лексических единиц и закрепление их в упражнениях.

Социокультурная компетенция: расширение знаний учащихся об истории кинематографа, формирование саморегуляции

ХОД УРОКА.

Урок английского по теме Кино

3. Цель: развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся

Речевая компетенция: автоматизация лексического навыка говорения по теме «кино», совершенствование навыков поискового чтения.

Языковая компетенция: введение новых лексических единиц и закрепление их в упражнениях.

Социокультурная компетенция: расширение знаний учащихся об истории кинематографа, формирование саморегуляции

Работа с текстом "Cinematography” (чтение, ответы на вопросы)

Работа в парах. Цель: организовать деятельность учащихся в парах (в диалогических высказываниях).

- Film making industry developed rapidly and the number of films grew constantly. Do you know when and where cinematography developed? So let’s read the text and see.

Задание: Прочитать текст. Ответить на вопросы к тексту, составленные ученицей.

Контроль: выполнение задания контролируется учителем.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

LESSON 1.

Фамилия, имя, отчество автора:

Сахно Юлия Владимировна

Место жительства:

Казахстан, Костанайская область, Камыстинский район, посёлок Бестобе

Место работы:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АДАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КАМЫСТИНСКОГО РАЙОНА», село Адаевка

Преподаваемые предметы:

английский язык

Стаж работы: 6 лет

Образование: высшее

Краткое описание:

 Урок английского языка в 9 классе по теме «Cinema» с использованием 7 модулей по программе Кембриджского Университета. В ходе урока учащиеся изучают новые лексические единицы по теме, практикуют их употребление в процессе говорения, письма, чтения, расширяют знания об истории кинематографа.


Theme: “Cinema”

Цель: развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся

Речевая компетенция: автоматизация лексического навыка говорения по теме «кино», совершенствование навыков поискового чтения.

Языковая компетенция: введение новых лексических единиц и закрепление их в упражнениях.

Социокультурная компетенция: расширение знаний учащихся об истории кинематографа, формирование саморегуляции


ХОД УРОКА


ЭТАП УРОКА

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ С УКАЗАНИЕМ ЗАДАНИЯ

ОЦЕНИВАНИЕ

РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ

I

Организационный момент, целеполагание.

Цель: смотивировать учащихся на успешное достижение целей

  1. Приветствие:

Good morning dear children! I am also glad to see you. How are you today? Are you ready for our lesson? Yes, so let’s start!


  1. Психологический настрой

(Учащимся предлагается несколько форм геометрических фигур на которых с обратной стороны написаны пожелания детям на предстоящий урок )

- But first of all look at the blackboard here we have some figures, look them through and choose one which is the best for you.




Thank you a lot!

  1. Сообщение темы и целей урока:

(Учитель с помощью видеороликов мотивирует учащихся отгадать тему урока, а затем самостоятельно определить цели урока )

And now please, look at the screen. You can watch different video. And do you have any ideas about the theme of our lesson?(Учащиеся догадываются о теме урока)

Today we’ll talk about cinema.


Can you complete the aims of our lesson?

(Учитель помогает формулировать цели)

  • To learn new words and types of films

  • To speak and discuss using new words and statements on the theme

  • To be self-organised and to be ready to work in groups

  • To be ready to make self-assessment



















Формативное оценивание посредством слов похвалы за предложенные идеи детей


II

Фонетическая, лексическая зарядка 

Цель: обучение самостоятельной работе

Задание 1:

Работа с малознакомой лексикой: разделите слова на три группы: жанры, профессии, прилагательные для описания фильма, незнакомые слова выписываем в словарь (для перевода незнакомых слов используют электронные словари, установленные в сотовых телефонах, которые позволяют затрачивать меньше времени на данный вид работы )

T: Look at the blackboard, divide the words into 3 groups: genres, professions and adjectives which describe films.

Impressive, producer, wealth, magnificent, sound film, stuffed with, actor, boring, shoot, stunt man, corporation, entertainment, audience, melodrama, western, success, comedy, fights, thriller, unreal things, mystery, suspense, story line, musicals, director, astonishing, costumier, lousy, lose, sound film, sound engineer, aggression, action films, mysterious, screenwriter, rotten, cartoon, cameraman, romantic, documentary, historical films.

(После выполнения задания слова, которые являются незнакомыми записываются в словарь и отрабатываются в произношении )


Задание 2:

(Учащимся предлагается узнать слово по дефиниции)

T: The following expressions are related to cinema. Match them with the right definition.


  1. blockbuster


  1. the first public showing

  1. tear-jerker


  1. a film made for a big audience

  1. premiere


  1. a very sentimental film

  1. soundtrack


  1. an advertisement for a movie consisting of extracts from it

  1. trailer


  1. music for a film







Задание проверяется вместе с учителем и учащимися
















Взаимооценивание

Контроль: обменяйся с товарищем тетрадями и проверь правильность выполнения задания.

5 правильных ответов – «5»

4 правильных ответов – «4»

3 правильных ответов – «3»

Менее 3 правильных ответов – «- «




















Индивидуальное задание:

Лина заполняет кроссворд

III

Работа с текстом "Cinematography

(чтение, ответы на вопросы)

Работа в парах. Цель: организовать деятельность учащихся в парах (в диалогических высказываниях).

- Film making industry developed rapidly and the number of films grew constantly. Do you know when and where cinematography developed? So let’s read the text and see.

Задание: Прочитать текст. Ответить на вопросы к тексту, составленные ученицей.

Контроль: выполнение задания контролируется учителем.


Формативное оценивание


Индивидуальное задание:

Лина (техника чтения опережает остальных учащихся) готовит несколько вопросов по тексту.

IV

Беседа о жанрах кино, обсуждение

Цель: организовать диалог с учащимися для активизации новой лексики.

Задание 1 Речевая разминка. Тонкие и толстые вопросы.

T: What do you think about films of different genres? Use adjective modifiers to describe your feelings (extremely, very, pretty, totally, absolutely)

P1: Westerns are pretty good.

P2: Horror films are extremely horrible.

P3: Melodramas are really boring.

T: What is your favourite genre and why?

P1: My favourite genre is action film, because it is exciting and full of special effects.

P2: I prefer melodramas as I’m a romantic person and I like romantic stories.

P3: I’m fond of thrillers, because I’m interested in supernatural things.


Самооценивание


Я могу задавать и отвечать на вопросы по теме – «5»


Я могу с лёгкостью ответить на тонкие вопросы – «4»


При диалоге по теме у меня возникали трудности в составлении вопросов и ответов – «3»




V

Просмотр видеофрагмента

Задание 3: Игра “ guess the type of the film”

(Демонстрируются видеоролики, учащимся нужно определить жанр фильма и доказать почему так считает)

  1. Titanic

  2. “War And Peace”

  3. Harry Potter

  4. Star Wars

  5. Wild west

  6. Batman

Cамооценивание

Контроль: проверь по эталону.

6 правильных ответов – «5»

5 правильных ответов – «4»

4 правильных ответа – «3»

Менее 3 – «-»



VI

Работа в группах создание кластера

Цель: формирование саморегуляции, организовать диалог в группе, преодолеть барьеры

And now I want to suggest you to work in groups and do a very interesting task.

Group # 1 – prepare presentation of “Development of cinema”

Group # 2 – prepare presentation of “Cinema in our life”



Задание: Учащиеся готовят

Группа № 1 - подготовить презентацию «Развитие кино"

Группа № 2 - подготовить презентацию "Кино в нашей жизни"


Учащиеся работают в группах, уже заранее сформированных учителем, в группе детьми выбирается оценщик, который будет оценивать работу каждого члена группы.

Предлагается определить критерии, по которым они смогут оценить кластеры.

Примерные критерии для оценивания работы в группе

  1. Использование новой лексики при защите проекта

  2. Участие в презентации всех членов группы

  3. Аккуратное и оригинальное оформление

  4. Понятное и логичное изложение мыслей

Присутствие 4 пунктов – «5»

Присутствие 3 пунктов – «4»

Присутствие 2 пунктов – «3»



VII

Подготовка и проведение игры «Кубизм»

Задание "Cubing”

- Dear friends, I suggest you play the game "Cubing". Each team throws the cube on-queue and speaks on the theme “cinema”.

  1. Детям даётся задание поучаствовать в игре «Кубизм», команды по - очереди бросают кубик и на выпавшее слово говорят о теме «кино»

  2. Подведение итогов игры «Вывод»

Оценщик отмечает работу каждого члена группы


VIII

Объяснение домашнего задания (рассказ о любимом актере по материалам Интернет), подведение итогов урока

At home you should find an interesting story or biography about your favourite actor or actress for the next lesson.





IX

Подведение итогов по оцениванию

Цель: дать анализ успешности овладения знаниями и

способами деятельности.

Задание: вернись к началу урока. Прочитай цель.

Подумай, достиг ли ты поставленной цели. Оцени себя справедливо. Заполни таблицу.

Подведём итоги нашего оценивания и посмотрим что же получилось, для того чтобы получить итог вам следует сложить все полученные баллы и разделить на 5, оценки называть вслух не обязательно.


Учитель собирает листы оценивания.



X

Рефлексия

Подведение итогов самими учащимися.

Рефлексивный алгоритм.

“I” - «Я» (как чувствовал себя, как работал)

“WE” - «Мы» (комфортно ли было работать в паре)

“LESSON”- «Урок» (урок был интересным/ скучным; много/мало нового)

Опорные фразы предлагаются.


My dear children it’s time to finish our lesson. You’ve worked hard at the lesson. Good-bye, see you later.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Методист образовательной организации: работа в системе среднего профессионального и дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка по теме "Кино" (27.46 КB)
