Урок английского языка
в 6 классе
Тема: «MY COUNTRY»
Учитель Дергач Анна Викторовна
Средняя школа имени Базылбека Ахметова
С. Ново- Одесское
2013-14 уч.год
Цели урока:
Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности – аудировании, говорении, чтении и письме в рамках обсуждаемой темы.
Развивать у учащихся навыки применения изученной лексики и теоретических законов грамматики английского языка в устной и письменной речи, а также память и языковую догадку.
Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, прививать чувство гордости за принадлежность к своей стране и своему народу.
Вид урока: развитие речи
Форма урока: практикум
Тип урока : комбинированный
Межпредметная связь: география
Наглядность и оборудование:
1)Физическая карта Казахстана
2) Изображения Государственного герба и
флага Республики Казахстан
3) Плакат с пословицами
4) План последовательности действий на уроке
5) Цитата Джона Ф. Кеннеди
6) Ноутбук
Раздаточный материал : перфорированные тексты, мини-тексты “ The State Flag”
План урока
| Этапы урока: учебная деятельность и ключевые вопросы. Распределение времени | Студенческая деятельность: ожидаемые реакции и ответы | Что нужно учесть: | Цели и метод(ы) оценки |
| 1) Организационный момент. Сообщение темы, плана событий и действий. 2 минуты | Настрой на деловой лад, собранность, концентрация внимания Т-Cl | Отвлекающие факторы | ------------- |
| 2) Речевая зарядка. Аудирование пословиц с последующим проговариванием наизусть 3 минуты | Правильная артикуляция специфических звуков, подготовка к связной иноязычной речи. Запоминание пословиц Т-Cl-P1-P2-P3 | Элемент новизны в содержании языкового материала, поэтому при необходимости комментарий | Устное одобрение : Clever of you! |
| 3)Aудирование стихотворения «My Kazakhstan” 2 минуты | Понимание содержания стихотворения, языковая догадка T - Cl | Наличие новой лексики в стихотворении, затрудняющей восприятие на слух. | ----------------- |
| 4) Работа с картой Казахстана: general information, official name, the main rivers, lakes, cities, mountains, countries-neighbours. Работа в парах (диалогическое обучение) 10 минут | Ориентирование по карте, правильное произношение географических названий. Ответы на вопросы низкого порядка. P1-P2 P1P2 - Cl | Приобретение нового опыта работы для учащихся. Не всем сразу удастся совмещение двух видов деятельности: поиск объекта на карте и составление предложения. Возможны затруднения, помощь при необходимости. | В случае неудачи- Think a little! P1- - Поощрение- Right you are! Good of you! P2 - + |
| 5)Использование регионального компонента в домашнем творческом задании “My native village” Инструктаж по выполнению. 2минуты | Составление мини-рассказа (5 предложений) о своем селе. Изготовление карты села с подписями на английском языке. | Орфографические ошибки при оформлении карты и в мини- рассказе. | На следующем уроке |
| 6) Физкультминутка 1 минута | Адекватное выполнение команд на английском языке (аудирование глаголов) | Условия стеснённого пространства учебного кабинета | Комплимент всем: You are real champions! |
The State Symbols of Kazakhstan. Актуализация знаний по теме А)The State Emblem Диалогическое обучение 7 минут Б)The state Flag 5минут С) песня“My Flag” 2 минуты | А)Выполнение задания в полном объеме: восстановление частей текста по памяти. P1-P2 Б) репродуктивное чтение нового текста С) исполнение песни на должном уровне | Пассивность и медлительность слабоуспевающих учащихся | Оценивание по установленным критериям: Заполнены правильно 5 пропусков-«отл», 4 –«хор» 3 пропуска заполнены «уд» 2 из 5-ти - «неудовлетв» За исполнение песни аплодисменты. Genious! |
Составление кластера по теме урока 5 минут | Умение обобщить материал урока, из разрозненных частей составить целостную картину - опорный конспект | Возможны орфографические ошибки при оформлении кластера | P1- + P2-+ P3- - |
| 10) Рефлексия 2 минуты | Объективное отношение, субъективные ощущения, самокритичность | | |
| 11) Подведение итогов урока | | | Thank you very much! |
Приложение
1)Переведите подчёркнутые слова на
английский язык:
На знамени орёл несёт светило,
И в сердцевине герба- шанырак.
Так в суверенном мире- наша сила
И в давней дружбе- благодарный знак!
Сто наций, сто народов, сто племён!
Всем вам рахмет, и низкий вам поклон!
Пусть дружба, о которой пел Абай,
Как солнце освещает мирный край!
2) The State Flag.
The Sun as the symbol of peace s depicted against a blue background. You can see the Eagle – the symbol of Freedom under the sun. There is a traditional Kazakh ornamentation on the left.
3) The State Emblem.
There is Shanyrak – a circle on the top
of yurta in the centre of the State
Emblem on the blue background . Its
two beams lying across symbolize the
four parts of the world. The sun rays are
spreading all around the Shanyrak. The
mythological horses “Tulpars” complete
the ensemble. There is a star on the top
and the inscription “KAZAKHSTAN”
below. The State Emblem is made in
gold and blue colours.
“Don't ask what your country can do for you, ask what you can do for your country.” (John F. Kennedy) «Не спрашивай,что твоя страна может сделать для тебя,спроси,что ТЫ можешь сделать для своей страны!»
5) пословицы: “East or West home is best” “There is no place like home”


Let's play today.
Let's dance a lot.
Let's sing a song about love.
I love my dad.
I love my mum.
I love my warm and happy home
Kazakhstan is my country.
Kazakhstan is my land.
I live happy here with my friends.
Kazakhstan is my country.
Kazakhstan is my land.
I live happy here with my friends.
песня
My Flag
My flag is blue.
My flag is bright.
I like it very much.
The yellow sun.
The blue, blue sky.
And the eagle is flying high
Kazakhstan is my country.
Kazakhstan is my land.
I live happy here with my friends.
Kazakhstan is my country.
Kazakhstan is my land.
I live happy here with my friends.
Лексический компонент урока
-Goodmorning! I am very glad to see you! The theme of our lesson is “My Country”. Do you see these English proverbs on theposter? Let΄s read them loudly . Try to translate them and explain the meaning. Try to remember these proverbs and tell them by heart .
Answers of the students.
And where is your home? Where do you live? What is the official name of your country?
Students answer the questions.
And now I want to read you the poem about Kazakhstan.(см. приложение)
Do you like this poem? What is it about?
Look at this map,please! What are the main rivers of the country? What is the capital of Kazakhstan? Name the main lakes of the country,please. Name the biggest cities of the Republic. Are there any mountains in the country? Name the countries – neighbours, show them on the map please. Are there any seas on the territory of our country?
Work in pairs.Your time is limited – 10 minutes.
Your home task will be individual and creative-”My native village”. You are to make the map of your village and to make up 5 sentences about it.(Saratovka,Otradnoe,Novo-Odesskoe).
We need some energetic movement. Please, stand up! Hands up! Hands down! Turn to the left! Turn to the right! Jump: 1 2 3 4 5 ! Dance! Smile to each other! Sit down please!
It is high time to talk about the State Symbols of the Republic Of Kazakhstan. Listen to the text “The State Emblem”. Look at the picture and pay attention to the details.(см.приложение)
Oh! What a pity! I΄veprepared some texts for you. But there are a lot of mice this year,aren΄t they? And they ΄ve destroyed the text in some places.
I want you to reconstruct the text.(work in pairs)
Do you know the colours of our State Flag? Let΄s describe it and read some sentences to each other.
We know the wonderful song about our flag, don΄t we?
Let΄s sing our song!(см. приложение)
The discussion is almost over. We must make a general conclusion. Now you are to compose the creative poster of our country.
-I want to read the famous words of the president of the USA John F. Kennedy.What is your opinion?( cм. приложение)
And what about you? What can you do for our Motherland?
-Pay attention to this symbolic tree! We must hang many apples on it.If you like our lesson, you ΄ll hang yellow delicious apples. If you don΄t like it- green ones.
Thank you for your cooperation. Good bye!
.
“