Цели урока:
- познавательная: практика образования, употребления и распознавания степеней сравнения прилагательных в речи;
- образовательная: закрепление лексического материала - прилагательных;
- воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей, воспитание трудолюбия;
- развивающая: развитие памяти детей, их внимания.
Задачи урока:
активизировать знания детей по теме «Степени сравнения прилагательных»;
активизировать знания лексики по теме «Прилагательные».
Ожидаемые результаты: расширение словарного запаса учащихся по теме «Степени сравнения», умение употреблять и распознавать в тексте, в речи лексику и грамматику по теме.
Урок предполагает использование следующих типов упражнений:
- языковые (заполнение пропусков в упражнении);
- условно-речевые (выполнение задания из учебника с добавлением самостоятельных творческих моментов, исправление ошибок)
- речевые (дети должны рассказать, что видят на картинке, знания видов цветов, количества).
Оборудование: магнитофон, доска для повторения материала и написания заданий, наглядные пособия, картинки с изображением разных предметов (с учетом лексики, доступной для учащихся),
Схема плана урока английского языка
Начало урока: 5 мин.
организационный момент (Stand up!)
приветствие (стихотворение "Good morning", "Sit down,please!")
фонетическая зарядка ("What date is it today?")
Центральная часть урока: 30 мин.
повторение и систематизация знаний работа с грамматикой (степени сравнения прилагательных)
грамматика (степени сравнения прилагательных)
Завершение урока: 5 мин. подведение итогов, выставление оценок
I.Вводная часть, речевая разминка.
2.Основная часть.
Активизация грамматических навыков.Учитель, используя наглядный материал, напоминает учащимся правила образования степеней сравнения прилагательных и случаи их употребления.
- Let’s begin our English lesson.
- The theme of our lesson is the adjective and degrees of comparison.
Аt the last lesson we compared people, animals & other things. Today we also do the exercises comparing people, animals. -Let’s remember our grammer. Слайд2-6 Дети рассказывают, отвечая на вопросы учителя с опорой на слайды Now answer my questions. Слайды 7 8 9 10
Упражнения по теме на закрепление грамматического материала.
-Now let’s do some exercises to fix.
Ex. 1 I have got a hat. It isn’t the usual hat, it’s the magic hat. Take out small pieces of paper, and give me Degrees of Comparison of Adjective and translate the word.
Мы вспомнили как образуются степени сравнения прилагательных, а теперь давайте сделаем несколько упражнений на эту тему
Листочки с прилагательными, дети вытягивают и называют три степени сравнения прилагательных:
Young thin good famous modern bad tall mean rude lazy funny far generous big small heavy cheap kind beautiful expensive
Ex.2 Look at the white board
Complete the sentences with comparative degrees.
F. ex : In the country houses are smaller than in the city.
1. In the city houses are … then in the country. (tall)
2. In the city rivers are … than in the country. (dirty)
3. In the country gardens are … than in the city. (big)
4. In the country air is … than in the city. (fresh)
5. In the country people are … than in the city. (health)
Ex.3 Молодцы, ребята, вы знаете сравнительную степень прилагательных. Now You can see lists of paper and you must colour. I’ll read you sentences and you must draw them. Be attentive.
На доске висят листы –раскраски, правильно раскрасить нужно, используя цветные фломастеры.
1. The red box is bigger than blue.
2. The black ball is smaller than white.
3. The black tie is longer than red.
4. The red apple is bigger than green.
5. The blue pen is thinner than red.
6. The black house is taller than blue.
Игры по группам.
Ex.6 - We will play the game «Crosses and zeroes». - Now we have two groups. You will have the name «Crosses» and you will have the name «Zeroes». - Look at the blackboard, please. You can see the table for our game. You will open one of the squares and have the task to do. Well, are you ready to start the game? Let's start! «Crosses», please, open one of the squares.
Small 2.young 3.Fat 4. Nice 5. Wide 6.Good 7. Bad 8. Far 9.short
Проверка домашнего задания
Teacher: It’s high time to check your Homework.
The task for you Is to write the missing words. You’ve got 7 minutes.
( карточки заполнить.)
Физкультминутка
В соответствии с задачей формирования здорового образа жизни детей учитель проводит физкультминутку.
Teacher: I can see you are tired. Will you stand up? Let’s have a rest. I’ll show you some actions, and repeat after me.
Включить песенку-зарядку.
Ex.4 Молодцы, вы отдохнули, можно вернуться к нашим прилагательным. А сейчас будьте внимательны, найдите ошибки и исправьте их.
Весь материал - в документе.