Цели урока :
Практические: введение новых лексических единиц по теме «Страна игрушек» и их употребление в языковых структурах: What's your favourite toy?- My favourite toy is a ball. What have you got?-I’ve got a bike; тренировать навык исполнения песни.
Образовательные: тренировать умение задавать вопросы и отвечать на них: Do you like…? Have you got …?; формировать навыки чтения от простого к сложному: слово-словосочетание-фраза - короткий текст; развивать умение произносить иноязычные слова отдельно и во фразах
Развивающие: развивать у обучающихся память и языковую догадку; развивать умение быстрого чтения, навыки устной речи.
Воспитательные: учить слушать других, себя и учителя; воспитывать у учащихся познавательный интерес к иностранному языку.
Методы работы: работа в парах; группах
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: раздаточный материал: карточки (игрушки) ; индивидуальные карточки для проверки понимания прочитанного; аудиокассета ; постер со цветами; слова по теме: «Страна игрушек»;
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие (T- Cl)
T: Good morning, boys and girls. P: Good morning, teacher
T: How are you? P: Fine, thank you. How are you?
T: Fine, too, thank you. Sit, down.
2. Основная часть.
Введение в языковую ситуацию.
T: Ребята, посмотрите на мой стол. Что лежит на столе? - Игрушки. Сегодня мы с вами отправимся в интересную страну «Toyland»- «Страну игрушек». . Разучим новые слова, песенку , познакомимся с детскими праздниками, повторим цвета, буквы, цифры. А сейчас я хочу у вас спросить: Do you like to play with toys?- Yes (, I do) . Have you got a ball?- Yes (, I have) . Have you got a doll?- Yes (, I have) . Have you got a fluffy rabbit ?-Yes (, I have) .
Речевая разминка. Активизация вопросительной структуры Can you. . . ?
- I think you like to play. Let`s play all together. Давайте научимся играть в новую игру. Она называется "Цепочка". Я задам вопрос одному ученику. он отвечает на вопрос и задает вопрос следующему ученику. Учитель задает вопрос одному из учеников:
- Can you swim?
- Yes, I can. Can you run?
- No, I can`t. Can you sing a song? Etc.
Введение новой лексики
Т: А теперь познакомимся с новыми словами. Look at the blackboard.
Сlown Monster Soldier Ballerina
Фонетическая зарядка
Т: Now open your exercise books, write down the date. Today is the 17th of February, Toyland. ( на доске)
Задание: угадать и записать слово по ее начальной букве. Помощником вам будет учебник на странице 84.
Запись на доске:
A c - - - - ( clown)
a s - - - - - r ( soldier)
a k - - - ( kite)
a m - - - - - r ( monster)
a b - - - - - - - - ( ballerina)
a b - - - ( bike )
a с - - ( car)
(По одному ученики выходят к доске и записывают слово. )
Т: Молодцы! Ребята, посмотрите на наши игрушки. Они все разноцветные. Вот почему они интересные и очень красивы. Давайте мы с вами повторим цвета. ( На доске цветок с разноцветными лепестками)
RED BLACK
GREEN PINK
ORANGE YELLOW
BLUE GREY
WHITE BROWN
PURPLE
Т: А теперь я хочу посмотреть, как вы умеете сочинять стихи. Следующее задание: надо подобрать под рифму подходящее слово, обозначающее цвет.
T: Вот неспелый мандарин.
Он пока зеленый GREEN.
Но дозреет и запомнишь
Ты оранжевый цвет ORANGE .
У меня сомнений нет
Красный цвет, конечно RED.
У меня сомнений нет
Белый-WHITE, а черный- BLACK.
Розовые розы
Падают на ринг,
Цвет красивый розовый
По-английски PINK.
Нарисую кораблю
Море синей краской BLUE.
А потом раскрашу смело
Солнце желтой краской- YELLOW.
T: Great! Молодцы, ребята!Я вижу вы хорошо знаете цвета, умеете сочинять стихи. А теперь расскажем о наших игрушках какого они цвета. Open your books at page 84, Ex. 1.
Весь материал – смотрите документ.