Самоанализ урока.
Открытый урок по теме: «Понятия, связанные с квадратными уравнениями. » ,8 класс, алгебра.
Цели урока
Ввести определение квадратного уравнения;
Научиться определять является ли уравнение квадратным;
Научиться определять коэффициенты квадратного уравнения;
Составлять по заданным коэффициентам квадратное уравнение;
Научиться определять вид квадратного уравнения: полное или неполное;
Ввести определение неполного квадратного уравнения;
Ввести определение корня квадратного уравнения;
Научиться выбирать алгоритм решения неполного квадратного уравнения.
Ввести понятие приведенного квадратного уравнения;
Развивать логическое мышление.
Открытый урок проходил 8 классе - это класс средних знаний. В связи с данной особенностью большая часть урока построена на самостоятельной работе класса.
Учитывались особенности данного класса и отдельных учеников: уровень умственного психического развития, потенциальные возможности, знания предмета, их эмоциональное состояние и готовность к уроку.
Тип урока – изучение нового материала. Это первый урок темы: квадратные уравнения. Построение и разработка урока опираются на ранее изученные темы: понятие уравнения, уравнения вида ах = в; х² = а.
На уроке использовалось выдвижение изначально исследовательской задачи, постановка конкретных вопросов, способствующих обоснованию, конкретизации и логике рассуждения, самостоятельная работа учащихся с учебником, использовалась работа учащихся в парах с последующей взаимопроверкой. Организована самостоятельная работа, обучающего характера, задания которой дифференцируемы.
В результате проведенной работы, дети сами изучили теоретический материал, составили алгоритм решения неполных квадратных уравнений и закрепили полученные знания при выполнении обучающей самостоятельной работы.
На каждом этапе урока учитель преследовал главную цель: организовать индивидуальную работу учащихся, каждому ученику предоставить посильное задание, научить учеников самостоятельно овладевать знаниями, оценивать себя свою работу и её результат. На уроке удалось реализовать все поставленные задачи, создать творческую атмосферу поиска, развития логического мышления учащихся, умение оценивать процесс его результат, предвидеть его последствия.
Урок по алгебре в 8-м классе по теме:
«Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»
Учитель: Прилукина Н.В.
Место проведения: МБОУ Ёлкинская СОШ
Класс: 8 класс
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Задачи:
обучающие
ввести определение квадратного уравнения
систематизировать знания по решению неполных квадратных уравнений.
развивающие
расширение кругозора учащихся
пополнение словарного запаса
развитие мышления, внимания, умения учиться
воспитательная:
прививать умение сотрудничества, самооценку, учить анализировать, сравнивать, размышлять
Цели:
Ввести определение квадратного уравнения;
Научиться определять является ли уравнение квадратным;
Научиться определять коэффициенты квадратного уравнения;
Составлять по заданным коэффициентам квадратное уравнение;
Научиться определять вид квадратного уравнения: полное или неполное;
Ввести определение неполного квадратного уравнения;
Ввести определение корня квадратного уравнения;
Научиться выбирать алгоритм решения неполного квадратного уравнения.
Ввести понятие приведенного квадратного уравнения;
Развивать логическое мышление.
Создать условия для усвоения учащимися понятия квадратного уравнения и
приобретения практических приемов решения неполных квадратных уравнений.
В результате чего ученик должен знать: определение квадратного уравнения,
идею алгоритма решения неполных квадратных уравнений.
Ученик должен: пользоваться терминологией, связанной с определением
квадратного уравнения; различать виды неполных квадратных уравнений;
решать неполные квадратные уравнения трех видов; грамотно высказывать
свою точку зрения.
Оборудование урока: откидная доска, карточки-инструкции.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель объясняет цель урока и учащиеся по отдельности выстраивают собственную
систему ожиданий от урока.( Какие уравнения называются квадратными; неполными
квадратными уравнениями; способы решения неполных квадратных уравнений.)
Актуализация опорных знаний.
Прежде чем приступить к изучению новой темы учитель предлагает вспомнить
Что такое уравнение? (Уравнение - это равенство, содержащее переменную).
Что называется корнем уравнения? (Корень уравнения - это значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство).
Что значит решить уравнение? (Решить уравнение - это значит найти его корни или доказать, что их нет).
Какие уравнения мы знаем? (Равносильные уравнения - это уравнения, которые имеют одни и те же корни. Линейным называется уравнение вида ах + в = 0, где а и в - некоторые числа, причем, а ≠ 0).
Решение уравнения вида ах = в, х2 = а;
способы разложения двучлена на множители;
Решение уравнений, где есть произведение нескольких множителей равно нулю.
Устный счет: 1) х2 = 9, х2 = 7, х2 = 0, х2 = - 4;
2) 5х = 0 , х( х – 2 ) = 0, 2х2 – х = 0, х2 – 4 = 0, х2 + 9 = 0.
Изучение нового материала.
А теперь учитель предлагает учащимся самостоятельно открыть: что такое квадратные уравнения; неполные квадратные уравнения и как решаются неполные квадратные уравнения. Теоретические положения темы изучаются самостоятельно при помощи карточек-инструкций. На одной стороне карточки записаны вопросы, на которые должен ответить ученик; а на другой стороне для самоконтроля даны ответы на эти вопросы. Учащиеся работают в парах.
Образец карточки.
Какое уравнение называются квадратным?
Придумайте и запишите квадратное уравнение.
Как называются числа а, в и с?
Какие квадратные уравнения называются неполными?
Какие встречаются виды неполных квадратных уравнений?
Придумайте и запишите неполное квадратное уравнение каждого вида.
В случае затруднения, или если Ваши ответы не совпадают с ответами на обратной стороне карточки, обратитесь к учителю.
Ответы:
Уравнение вида ах2 + вх + с = 0, где х – переменная, а, в, и с – некоторые числа,
причем а ≠ 0.
2х2 – 9х + 10 = 0, 3х2 + 4х – 7 = 0 и т. д.
а – первый коэффициент, в – второй коэффициент, с – свободный член уравнения.
Уравнения, в которых хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0.
ах2 = 0 , ах2 + вх = 0 ( в ≠ 0), ах2 + с = 0 ( с ≠ 0 ).
4х2 = 0, 4х2 + 8х = 0, 4х2 – 1 = 0.
Проверка уровня усвоения теоретического материала.
Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой. Во время взаимопроверки пользуются правильными ответами; записанными на доске.
Укажите среди записанных на доске уравнения первой степени и квадратные:
5х -2 =0, 0,2х2 – 2 = 0, 5х2 + х = 0, х3 + х = 0,
х2 – х + 1 = 0, 3х2 – 5х – 8 = 0, ⅓х = 0.
Чему равен первый и второй коэффициенты уравнения, его сводный член?
3х2 – 2х + 7 = 0, 2х + 7 – 5х2 = 0, х2 – 0,5х = 0, 6х2 = 0,
х2 – 8 = 0, 3 – х2 = 0.
Назовите среди данных уравнений неполные.
5. Составление алгоритма решения неполных квадратных уравнений.
В ходе беседы с учениками, путем рассуждений, опираясь на имеющиеся знания и опыт решения уравнений первой степени, не используя учебник, учитель вместе с классом выводит алгоритм решения неполных квадратных уравнений на конкретных примерах. В ходе этой работы в тетрадях учеников появляется следующая запись, которой они будут пользоваться как опорой.
1. ах2 = 0 2. ах2 + вх = 0 3. ах2 + с = 0
6х2 = 0, х2 – 0,5х = 0, х2 – 8 = 0,
х2 = 0, х2 ( х – 0,5 ) = 0, х2 = 8,
х = 0. х = 0 или х - 0,5 = 0, х = ±√8,
х = 0,5. х = ± 2√2.
Ответ: 0. Ответ: 0; 0,5. Ответ: ±2√2.
6.Самостоятельная работа обучающего характера.
Вариант А1. Вариант А 2.
Решить уравнения:
а) 2х2 – 18 = 0; а) 3х2 – 12 = 0;
б) х2 + 2х = 0; б) х² -3х = 0;
в) 4х² = 0; в ) – 7х² = 0;
г) 4х² - 11 = х² - 11 + 9 х. г) 7х + 3 = 2х² + 3х + 3.
Вариант Б 1. Вариант Б 2.
Решить уравнения:
а) 9х² - 4 = 0; а) 4х² -25 = 0;
б) 2х² = 3х; б) 3х² = - 2х;
в) 2 = 7х² + 2; в) 9х² - 1 = - 1;
г) ( 2х + 1)( х – 2 ) = ( х – 2 )( х + 2 ). г) ( 2х – 9 )( х + 1 ) = ( х + 3 ) ( х + 3 ).
Вариант В 1. Вариант В 2.
Решить уравнения:
а ) – 0,2х² + 4 = 0; а) 3 – 0,4х² = 0;
б) 1/3 х² + 1/9 х = 0; б) 1/4х² - ½ х = 0;
в) ( 2х – 1 )² = 1 – 4х; в) ( 3х + 2 )² = 4 + 12х ;
г) 3- ( 4х + 1 ) ( 3 – х ) = х² г) х² - ( 2х – 3) ( 1 – х ) = 3.
Учитель играет роль консультанта, помогая тем, кто затрудняется решить. Для проверки решения учащиеся пользуются карточками с верными ответами. Проверив правильность решения уравнений, ученики ставят себе оценки. Для учащихся, которые раньше других справились с заданием, предлагается дополнительное задание. После того как все ученики выполнят задание, проверяют решения , записанные на доске.
7.Домашнее задание: П.24 №24.1(устно) ; №24.5(а);№24.7(а;б), №24.16(а;б)
8. Итоги урока. На какие Ваши вопросы мы сегодня получили ответы? Над чем надо поработать на следующем уроке? Наш урок подходит к концу, подумайте с какой пользой для Вас, прошел этот урок, начните свой ответ с любого из предложений:
Я знаю, что…… Я хорошо знаю, что…… Я должен знать, что…….
Спасибо! Поднимите руку, кто свою работу на уроке оценивает на «5», «4» и «3».
Карточка: Решение неполных квадратных уравнений.
ПРАВИЛО | ОБРАЗЦЫ | ЗАДАНИЯ Решить уравнения: |
Уравнение вида ах² = 0. Решается так: ах² = 0, х² = 0, ( так как а ≠ 0 ), х =0.
Уравнение вида ах² + вх = 0. Решается так: ах² + вх = 0, х ( ах + в ) = 0, х = 0 или ах + в = 0, х = - в/а.
Уравнение вида ах² +с = 0. Решается так: ах² + с = 0, ах² = - с, х² = - с/а, так как а ≠ 0, если - с/а если -с/а = 0, то х = 0; если - с/а 0, то х = ± √-с/а.
| Решить уравнения: а) 2х² + 8 = 0, б) 3х² - 2х = 0, в) 7х² - 8 = 0, г) 6х² = 0.
Решение: а) 2х² + 8 = 0 - Вид: ах² + с = 0; 2х² = - 8, х² = -4. Ответ: корней нет.
б)2х² - 3х = 0 – Вид: ах² + вх = 0; х( 3х – 2) = 0, х = 0 или 2х – 3 = 0, х = 1,5. Ответ: 0; 1,5.
в) 2х² - 8 = 0 – Вид: ах² + с = 0; 2х² = 8, х² = 4, х = ± 2. Ответ: 2,-2.
г) 6х² = 0 – Вид: ах² = 0; 6х² =0, х² = 0, х = 0. Ответ: 0.
| 1) 3х² + 1 = 0; 2) - х² + 5х = 0; 3) 7х² - 14 = 0; 4) – х² = 0; 5) 4(х – 1)² -16 = 0;
6) 5х² - 5 = 0; 7) 3х² + 6х = 0; 8) 2х² + 8 = 0; 9) 4х² = 0; 10) 5( х – 2)² - 45 = 0;
11) 2х² + 8 = 0; 12) 2х² - 3х = 0; 13) 5х² -10 = 0; 14) х² = 0; 15) 3( х +1)² - 27 = 0. |
6