Краткосрочный план
План урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 7.3А: Элементы статистики | Школа: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Полигон частот | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Изучение новой темы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.4.4.7 Анализировать статистическую информацию, представленную в виде таблицы или полигона частот | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Учащиеся отвечают на вопросы или задают вопросы, используя таблицу или полигон частот | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Учащийся достиг цель 7.4.4.7, если:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Языковые цели обучения: Учащиеся будут:
- презентовать всему классу собранные данные, представленные в виде таблиц частот, и делать комментарии о процессе сбора и обработки данных. Предметная лексика и терминология:
для вычисления относительной частоты необходимо разделить … на количество | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на занятиях. Привитие ценностей осуществляется через все этапы деятельности на уроке. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Математика, экономика, статистика. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Умение находить размах, моду, медиану и среднее арифметическое числового ряда, абсолютную частоту, относительную частоту. Строить и читать диаграммы. Строить полигон частот. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 мин | В начале урока учитель делает акценты на: - концентрацию внимания учащихся; - совместно с учащимися определяет цели урока; - определяет «зону ближайшего развития» учащихся, объединяя их по парам, группам (уровень А, В и С); - ожидания к концу урока. (Слайды №1-3). | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 40 мин
| В процессе выполнения различной деятельности на уроке учащиеся заполняют свой оценочный лист (приложение №1). В конце урока подводятся итоги и фиксируются в рабочем журнале учителя.
Стараясь получить хороший результат учашийся разивает в себе такие ценности, как: упорство в достижении цели, трудолюбие, академическую честность). Учащиеся оценивают себя по образцу: Задание: Закинул старик в море невод. Пришел невод с таким уловом (в порядке вытаскивания): П, О, Л, С, Я, П, К, О, З, К, П, К, Я, С, О, П, П, Л, О, О, Л, С, О, П, Л, П, К, Л, К, П, П, С, П, П, З, К, Я, П, З, С, О, О, Я, П, П, О, Л, С, Л, С, П, О, П, Л, К, С, О, Я, Л, П, С, О, Л, П, О, К, Л, П, О, О, П, О, Я, Л, П, С, П, О, Л, П, З. Буквами обозначены: З – Золотая рыбка; К - Карась; Л – Лещ; О – Окунь; П – Пескарь; С – Сом; Я – Язь. а) Произведи ранжирование ряда данных в алфавитном порядке. б) Составь таблицу частот:
в) Какой процент пойманной рыбы составляют золотые рыбки? г) Используя полученную стариком выборку, оцените, какие виды рыб наиболее и наименее распространены в местах, где старик закинул невод. д) Построй полигон абсолютной частоты Ответ: а) З, З, З, З; б)
в) 5%; г) Более распространены в местах лова: лещи, окуни, пескари; менее – караси, язи, золотые рыбки. д) Критерий оценивания: Заполняет таблицу, используя статистические данные. Строит полигон частот. Дескрипторы:
На этом этапе у учащихся развивается ценность обучения на протяжении всей жизни. Кроме этого, работая в парах и выполняя задание на закрепление у учащихся развивается умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию. Работа в парах Задание: Пример 1: Построите полигон частот по данному распределению:
Ответ: Пары обмениваются тетрадями и взаимооценивают друг друга. Критерий оценивания: Строит полигон частот. Дескрипторы:
На этом этапе у учащихся развиваются следующие ценности: ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на занятиях. Учитель предлагает выполнить задания в группах. Во время работы учащихся, учитель наблюдает за работой групп, задает рефлексирующие вопросы, побуждающие учащихся к осмыслению полученных результатов. Уровень А Задание:
В каком году было больше дней, когда температура превышала 26o? Уровень В Задание: Семиклассники отгадывали кроссворд (каждый самостоятельно). После этого они сравнили число неразгаданных слов. Данные представлены в таблице в %: Сколько % учащихся не разгадали более двух слов? Уровень С Задание: Найдите сколько времени в среднем, затратили учащиеся на дорогу от дома до школы. После выполненного задания группы презентуют свои решения. Учитель дает учащимся обратную связь, обращая внимание учащихся на важные моменты, также дает рекомендации по данному виду деятельности.
У учащихся развиваются умения: учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, организовывать свое время. Задание: Распределение работников предприятия по возрасту
Ответьте на вопросы, используя данные таблицы:
Критерий оценивания: Анализирует статистическую информацию, представленную в виде таблицы. Дескрипторы:
Данную работу учитель оценивает сам и на следующий урок сообщает результаты самостоятельной работы, а также общий результат за урок. Также можно данные вопросы использовать во время повторения материала на последующем уроке.
Для обобщения и закрепления пройденной темы можно провести устный опрос по таблице, где учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них (слайд №9).
(Слайд №10). Стараясь получить хороший результат учашийся разивает в себе такие ценности, как: упорство в достижении цели, трудолюбие, академическую честность). Задание: В таблице представлены результаты продаж женской обуви в некотором магазине за один день.
Найди: а) средний размер купленной обуви; б) медиану; в) моду. По данным таблицы построй полигон относительных частот. | Рекомендуемые виды деятельности (учебный план 7 класса) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин | (Приложение №5). «П» - «плюс» записывается, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо могут быть полезны для достижения каких-то целей «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, оказалась не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций «И» - «интересно» записываются все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация на уроке присутствовала во время работы в группах. | После каждого этапа урока происходит оценивание работы (самооценивание, взаимооценивание или оценивание учителем). В конце урока учащиеся подсчитывают средний процент и озвучивают его учителю. | Физминутка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:. 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |