Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок алгебры в 7 класс по теме Статистические характеристики

Урок алгебры в 7 класс по теме Статистические характеристики

: Дать понятие о науке статистике,Закрепить знания о статистических характеристиках( среднее арифметическое чисел, мода и размах). Формировать у учащихся интерес к науке,Научить применять знания к решению практических задач.Контроль, оценка знаний и умений учащихся

30.04.2018

Содержимое разработки

Тема урока:  Статистические характеристики.

Цели урока:

Обучающие: Дать понятие о науке статистике ,Закрепить знания о статистических характеристиках( среднее арифметическое чисел, мода и размах). Формировать у учащихся интерес к науке ,Научить применять знания к  решению практических задач.Контроль, оценка знаний и умений учащихся

 Развивающие:  Развитие познавательной активности, творческих способностей учащихся,, умение сопоставлять, анализировать

Воспитательные: Способствовать воспитанию у учащихся аккуратности, усидчивости, навыков учебного труда, интерес к предмету

Оборудование: Компьютерное оборудование, плакаты по теме, карточки, презентация  «Статистические характеристики», «История статистики»

Ход урока

1 этап. Организационный момент.

2 этап. Сообщение  темы, целей урока, мотивация учебной деятельности.

3 этап. Актуализация  опорных знаний.

4 этап Закрепление  изученного материала.

5этап. Контроль знаний учащихся .

6этап. Подведение итогов.

7 этап. Рефлексия.

8 этап. Домашнее задание.



Ход урока.

1 этап. Организационный момент.

Устный счет – математическая разминка.

2 этап. Сообщение целей урока и мотивация учебной деятельности

Знаете ли вы, как находится средний балл учеников, которые сдавали ЕГЭ по предмету физика, можно ли жить на планете Марс, какой размер рубашки самый покупаемый? Ответы на все эти и многие важные в жизни   вопросы, вы  найдете на сегодняшнем уроке. Будьте внимательными на уроке, слушайте  выступления своих одноклассников и вас  ждет успех.

3 этап . Актуализация знаний.

1,1 «Что такое статистика и для чего она нам нужна ?» расскажет Саушина Настя

1,2 Статистическое исследование на тему «Компьютер в повседневной жизни».

Автор С. Юля (презентация)

1.3 Статистика в мире животных .Автор Ч.Елена (газета, выступление)

1,4 Статистическое исследование на тему «Вредные привычки в классе» , автор Е.Настя ,выступление,газета.

4 этап. Закрепление изучаемой темы.

«Статистические характеристики» (презентация) ,автор Баландин Илья

Зарядка ,

Поднимает руки класс- это  «раз»

Повернулась голова – это  «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три»

Руки в стороны пошире развернули на  «четыре»

С силой их к плечам прижать это «пять»

Всем ребятам тихо сесть- это  «шесть».



5 этап. Контроль знаний .

1,1 Математический диктант. Самопроверка ,

1,2 Тест .Работа в парах .Взаимопроверка ,

1 вариант.

Предлагаю вам пройти тест по изученному материалу:

1.Найти среднее арифметическое ряда

12, 13, 11, 10, 15, 17

а) 13           б)  11            в) 14                    г) 12

2. Найти моду ряда.

33, 45, 54, 22, 33, 43, 33,

а) 33                         б) 45                           в) 54                   г) 22

3. Найти размах ряда.

263,  33,  25, 200,  42, 30

а) 238           б)   63              в)  163         г) 12

4. Найдите моду ряда чисел: 50, 50, 50, 50, 50, 50, 50

а) нет моды   б)   50  в)  0      г)30

5. Задача  Сергей получил четыре тройки, пять четверок и одну двойку. Какую статистическую характеристику он бы предпочел при выставлении четвертной оценки?

а)среднее арифметическое        б) мода                    в) размах

2 вариант.

Предлагаю вам пройти тест по изученному материалу:

1.Найти среднее арифметическое ряда

12,  15 , 14, 10, 17, 16

а) 13           б)  11            в) 14                    г) 15

2. Найти моду ряда.

23, 45, 44, 22, 23, 43, 23,

а) 33                         б) 45                           в) 54                   г) 23

3. Найти размах ряда.

273,  43,  13, 222,  62, 30

а) 238           б)   63              в)  260         г) 12

4. Найдите моду ряда чисел: 11, 55, 5, 10, 500, 60, 90

а) нет моды   б)   60  в)  0      г)30

5. Задача  Марина получила четыре пятерки, пять четверок и одну тройку. Какую статистическую характеристику он бы предпочла при выставлении четвертной оценки?

а) среднее арифметическое        б) мода                    в) размах

6 этап. Подведение итогов урока.

1.1 Учащиеся заполняют оценочный лист.

1.2 Устно :составить синквейн «Статистические характеристики»

Правила создания синквейна:

1 строчка – это название темы

2 строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях

3 строчка – это три глагола, показывающие действие в рамках темы.

4 строчка – фраза из четырех слов, оказывающая отношение автора к теме.

5строчка – завершение темы, синоним первого слова, выраженный любой частью речи.

Пример синквейна:

Статистика

Ускользающая, непознанная.

Осознать, изучить, понять

Статистика есть дизайн информации.

Реальность.



7 этап . Рефлексия .

Каждый ряд оформляет дерево ,прикрепленное к доске.У каждого на парте листья желтого и красного цвета.

Понравился урок ,страхи не оправдались -клеим желтые листья .Если было страшно ,скучно и т. д.,

клеим красные листья. Учителю тревожный сигнал : что- то не получилось!



 8 этап. Домашнее задание  п. 9, № 181.182.183.


4


-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок алгебры в 7 класс по теме Статистические характеристики (24.41 KB)
