Тема: Линейные уравнения, содержащие переменную под знаком модуля.
Цель: 1. Познакомить учащихся со способами решения линейных уравнений, содержащих переменную под знаком модуля; выработать у учащихся умение определить более эффективный способ решения данного уравнения; сформировать умение применять способы решения линейных уравнений для решения конкретных уравнений.
2. Развивать логическое мышление, любовь в математике.
3. Воспитывать терпеливость, аккуратность, настойчивость.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объяснение материала.
При решении уравнений, содержащих переменную под знаком модуля (абсолютной величины) чаще всего используют следующие способы:
Р
аскрытие модуля на основании его определения:
Возведение обеих частей уравнения в квадрат.
Метод разбиения на промежутки.
Рассмотрим данные методы на примерах.
Решить уравнение |5х-2|=8
1 способ: раскрытие модуля на основании его определения.
По определению модуля данное уравнение равносильно совокупности двух смешанных систем:
а)
б)
Решая данные системы, получим: х1=2, х2=-1,2. Ответ: х1=2, х2=-1,2.
2 способ: возведение обеих частей уравнения в квадрат.
Так как обе части исходного уравнения неотрицательны, то оно равносильно уравнению:
(|5х-2|)2=82, но т.к. |z|2=z2, тогда получим (5х-2)2=64
5х-2=8 или 5х-2=-8, х1=2, х2=-1,2. Ответ: х1=2, х2=-1,2.
3 способ: метод разбиения на промежутки.
Рассмотрим данный метод подробнее.
Находят критические точки, т.е. значения переменной, при которых выражения, стоящие под знаком модуля, обращаются в нуль;
Разбивают область допустимых значений переменной на промежутки, на каждом из которых выражения, стоящие под знаком модуля, сохраняют знак;
На каждом из найденных промежутков решают уравнение без знака модуля.
Совокупность (объединение) решений указанных промежутков и составляет все решение рассматриваемого уравнения.
Решим наше уравнение 3им способом:
|5x-2|=8
1. Найдем критические точки
5х-2=0, х=2/5
2. Область допустимых значений разобьет критическая точка (2/5) на два промежутка:
I промежуток: х є (-∞;2/5)
II промежуток: х є [2/5;∞)
3. Рассмотрим уравнение на I промежутке:
xy(0)=2*0-2=-2
Раскроем модуль:
-(5х-2)=8
-5х+2=8
-5х=6
Х=-1,2 -1,2 є (-∞;2/5)
-1,2 – корень уравнения
х≥2/5 у(3)=2*3-2=40
Раскроем модуль:
5х-2=8
5х=10
Х=2 2 є [2/5;∞)
2 – корень уравнения
Ответ: х1=-1,2, х2=2.
Итак мы рассмотрели три способа решения линейных уравнений, содержащих переменную под знаком модуля на одном уравнении.
III. Закрепление изученного материала.
Решить уравнение |5x-2|=x+6 тремя способами:
1 способ:
х1=2 х2=-2/3
Ответ: х1=-2/3, х2=2
2 способ: Заметим, что правая часть должна быть неотрицательна, т.е. х+6≥0. Следовательно, при возведении обеих частей уравнения в квадрат получим уравнение, равносильное исходному. Значит уравнение равносильно системе.
(5х-2)2-(х+6)2=0
(5х-2-х-6)(5х-2+х+6)=0
4х-8=0 х=2
6х+4=0 х=-2/3
Ответ: х1=-2/3, х2=2
3 способ:
|5x-2|=x+6
1. 5x-2=0
x=-2/5
2.
3.
I: x -(5x-2)=x+6 2-5x=x+6 -6x=4 x-2/3 -2/3є(-∞;-2/5) -2/3 – корень уравнения | II: x≥-2/5 5x-2=x+6 4x=8 X=2 2є[-2/5;∞) 2 – корень уравнения |
Ответ: х1=-2/3, х2=2.
Решить уравнение любым способом:
|5x-2|=|x+10|
(|5x-2|)2=(|x+10|)2
(5x-2)2=(x+10)2
(5x-2)2-(x+10)2=0
(5x-2-x-10)(5x-2+x+10)=0
5x-2-x-10=0, x=3
Или
5х-2+х+10=0, х=-4/3
Ответ: х1=-4/3, х2=3.
Решить уравнение |4-x|-|x+1|=5
Решаем 3 способом.
1. х-4=0
х=4
х+1=0
х=-1
2.
3.
I: x≤-1 4-x0 x+1 4-x+x+1=5 5=5 – верно при х≤-1 | II: -1x≤4 4-x0 x+1 4-x-(x+1)=5 -2x=2 X=-1 -1 -1 – не является корнем уравнения | III: x4 4-x x+10 x-4-x-1=5 -5=5 – неверно, значит при х4 уравнение не имеет корней |
Ответ: х≤-1.
Решить уравнение |x+2|+|x+3|=x
3 способ
1. х+2=0, х=-2
х+3=0, х=-3
2.
3.
I: х x+2 x+3 -(x+2)-(x+3)=x -x-2-x-3=x -3x=5 X=-5/3 -5/3 -5/3 – не является корнем уравнения | II: -3≤x x+2 x+30 -(x+2)+(x+3)=x -x-2+x+3=x =x==1 X=1 1 1 – не является корнем уравнения | III: x≥-2 x+20 x+30 X+2+x+3=x 2x-x=-5 x=-5 -5 -5 – не является корнем уравнения |
Ответ: Ø
Решить следующие уравнения любым способом:
Группа А: 1) |x|=3 2) |x+4|=0 3) |x+4|=2x 4) |2x+1|=2x 5) |2x-3|=7 6) |x-5|=3 7) |x+5|=-3 8) |x+1|=-3x 9) |2x+1|=x 10) |x|=|2x-5| | Группа Б: 1) |x+5|=|10+x| 2) |3x+1|+x=9 3) |x-3|+2|x+1|=4 4) |5-2x|+|x+3|=2=3x 5) |x+3|+|2x-1|=8 6) |5-x|=2|2x-5| 7) |x+5|-|x-3|=8 |
Итог урока: Какие способы используются при решении линейных уравнений, содержащих переменную под знаком модуля.
Домашнее задание:
Решить уравнения:
|x|=4, x1=-4, x2=4
|4-x|=5, x1=-1, x2=9
9-x=|3x+1|, x1=-1, x2=0
|2x-1|+|x+3|=8, x1,2=1±
, x3,4=1±
|2x-3|=x, x1=1, x2=3
|x-7|=-2 корней нет
7