Урок 37
Род имён существительных. Зависимость от рода имени существительного рода имени прилагательного («Имя существительное и имя прилагательное») сравниваем ИМЯ существительное и ИМЯ прилагательное
Цель: познакомить учащихся с родом имен существительных и прилагательных. Определять принадлежность слова к той или иной части речи, различать формы слов и однокоренные слова.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Орфографическая минутка.
I вариант: учащиеся записывают только имена существительные.
II вариант: учащиеся записывают только имена прилагательные.
Ст..ловая, пл..тина, н..колол, пл..щадки, д..лёкий, кл..довая, сп..сение, б..льной, в..лосок.
– Какое слово не записали? («Наколол» – это глагол.)
III. Сообщение и изучение новой темы урока.
– Что можете рассказать об имени существительном и об имени прилагательном?
Они самостоятельные или служебные, на какой вопрос отвечают, что обозначают?
– Почему так нельзя говорить? № 164 Слайд на экране. Учебники закрыты.
Исправим ошибки:
– Почему меняются окончания у прилагательных? (Учащиеся не знают ответа.) Что исправить мальчика-иностранца они могут, а вот объяснить факт русского языка пока не в состоянии, так как не владеют нужными знаниями. Так на уроке ставится учебная задача. Предположения детей – попытки её решения, а чтение информации в учебнике с целью поиска ответа на вопрос – решение задачи.
– Это и будет темой нашего урока.
–Вот первый секрет. Существительное может превращаться в самые разные предметы. Про одни слова может сказать он, это существительные мужского рода. А если можно подставить она, то как вы думаете, какого рода будет такое существительное?
– А «солнце»? Как спросить про него? (Оно.) Это слово среднего рода.
– Ребята, а если мы подставим к существительному слово они?
(Рассуждения ребят о том, что нельзя определить род, так как это множественное число.)
– Давайте прочитаем сообщение на с. 65 - 66. Верны ли наши рассуждения?
– Что нового узнали из сообщения? (Чтобы узнать род существительного, надо поставить его в начальную форму единственного числа.)
– Второй секрет: почему меняются окончания у имен прилагательных?
Чтение сообщения в упр. 166 и в ТПО.
Таблица в целом озвучивается так: «Если имя существительное единственного числа мужского рода, то оно отдаёт команду какой?; если...».
– Кто сможет рассказать о втором секрете существительного?
Физ. минутка
IV. Работа по закреплению изученного материала.
1. Выполнение упр. 168, 169 Вывод: изменить по родам нельзя
V. Итог урока.
– Какого рода бывают существительные? Как им подчиняются прилагательные?
– О какой части речи (существительном или прилагательном) можно сказать, что она изменяется по родам, а о какой – она имеет род?
Домашнее задание: упр. 171, 165,166,167,170