Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных

Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных

Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных
10.10.2019

Содержимое разработки





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ»



Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных

Выполнила

Учительница ГКОУ РЦДО ДИ

Нажмудинова Марьям Рамазановна




Дата проведения: 12.01.18г









Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии


Учитель:

Нажмудинова Марьям Рамазановна

УМК:

Школа России

Тема урока:

Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных

Тип урока:

урок отработки умений и рефлексии

Цели урока:

Образовательные:

- формировать умения правильно писать окончания имен прилагательных;

- контроль и самооценка полученных знаний;

Развивающие:

- развивать навыки орфографической зоркости;

- способствовать развитию основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; развивать речь;

- развивать умение планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

- контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

- оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные:

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


Структура урока

Ход урока

Цель

Деятельность

Формируемые УУД

учителя

учащихся

Личностные

Коммуникативные

Регулятив

ные

Познавательные

1. Этап мотивации

Разбудить «хочу», «надо» и «могу» ребёнка, установить тематические рамки урока


-Давайте настроимся на серьёзную работу на уроке, потому что повторить надо много и работать придётся, не теряя ни минуточки.

Вот книжки на столе, а вот - тетрадки,

И хочется играть сегодня в прятки,

Но не досуг дуть на корабль бумажный -

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

Пашдежуныелокончамниябприлатгательюных

- Прочитайте тему урока

 - Вы хотите знать написание падежных окончаний прилагательных на «пять»? Тогда начинаем работу
















«Падежные окончания прилагательных»

Формирование ориентиров учебной деятельности к самостоятель

ному выделению познаватель

ной цели

Взаимодействие с учителем. Формулирование темы урока, постановка цели урока


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Принятие решения и осуществление выбора в учебной и познавательной деятельности

Определение цели

Планирование деятельности на уроке

Постановка цели урока, перечисление основных терминов, составляющих тему урока

2. Этап актуализации

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

-Как называется словарь, в котором можно узнать правильное написание слов?

-Картинный диктант (горох, капуста, огурец, ворона, кастрюля, сирень, сапог).

-Что мы видим на доске? На какие группы можно разбить слова? Какое слово лишнее?

-Прочитайте предложения

Винни-Пух ел большой ложкой.

Винни-Пух ел большую ложку.

-Чем отличаются эти предложения?

-Сделайте вывод: для чего нужно уметь правильно писать падежные окончания сущ. и прил.?

Сформулируйте задачи урока.

-Поможет нам не сбиться с пути маршрутный лист с заданиями по станциям. Первая станция – «Зимняя»

Орфографический словарь русского языка.

- запись в тетрадь слов, разделяя их на две группы (в первой группе слова с «о», вторая группа - «а»). Взаимопроверка.

Падежом имен прилагательных и существительных и смыслом

Поупражняться в правильном написании падежных окончаний имен прил., вспомнить орфограммы

Формирование ориентиров учебной деятельности к самостоятель

ному выделению познавательных интересов, учебных мотивов

Взаимодействие с одноклассниками

Классификация материала.


Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации






Выполнение пробного учебного действия

Осуществление само- и взаимоконтроля

Повторение основных теоретических сведений по теме.

Поиск и выделение информации. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

3.Этап локализации индивидуальных затруднений


Осознание места и причины собственных затруднений и уточняется алгоритм исправления ошибок

Работа в маршрутных листах

-В маршрутном листе вас ожидает небольшой рассказ о зиме.

-Какое задание может быть к этому тексту?

-А теперь работаем с текстом

-Проверим, что получилось

Работа с текстом, сравнение своей работы с эталоном, исправление ошибок, самооценка.

Самостоятельный вывод

Оценивание своей работы. Если всё отлично –«!», если 1-2 ошибки – хорошо, «+», если исправлено 3 и более ошибок- «-»

Формирование мотивов достижения цели

Слушание ответов, уточнение, аргументация своего мнения


Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Самостоятельная проверка себя

Внесение необходимых дополнений

Оценка

Волевая регуляция в ситуации затруднения

Поиск и выделение информации. Построение логической цепи рассуждений


Формулирование проблемы

4.Этап коррекции выявленных затруднений


Постановка целей коррекционной деятельности и выбор способа (как?) и средств (с помощью чего?) будет проведена коррекция знаний


Станция «Игры и развлечения» встречает нас физкультминуткой.

Отгадайте загадку:

Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого встретить

Довелось –

Знай, что это …(лось)

-Для грамотного письма нам нужен чёткий алгоритм действий. Давайте составим план, по которому было бы удобно работать над прил.

-Что нужно определить в первую очередь?

-Для чего?

-Что выясняем теперь?

-Для чего? (добавляем в схему: род – вопрос – падеж – окончание)

-Повторим по схеме порядок работы над прилагательным

Запись схемы. Повторение по схеме порядка работы над прилагательными




Род

Чтобы задать правильно вопрос

Определяем падеж

Чтобы правильно написать окончание

Формирование учебной деятельности на основе системы знаний

Определе6ние способов взаимодействия с учителем и сверстниками (планирование).

Инициативное сотрудничество в решении задачи. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Слушание ответов других, контроль, корректировка. Самостоятельный самоконтроль

Волевая регуляция в ситуации затруднения

Построение логической цепи рассуждений

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация Выполнение действий по алгоритму

Структуирование знаний. Осознанное и произвольное построение высказывания Поиск информации

5.Этап реализации построенного проекта


На этом этапе учащийся самостоятельно

находит и исправляет свои ошибки Далее получает творческие задания, либо задания для подготовки к усвоению новой темы

В игровой форме организует повторение и обобщение полученных знаний

Работа по вариантам

Найдите в маршрутном листе станцию «Лесная»

-Прочитайте текст

- Определите тему текста

- Прочитайте описание лосихи

- Прочитайте описание лосёнка

-Найдите орфограммы в отрывках

Слава (мальчик с 1 вариантом), объясни, пожалуйста, как будешь работать

Далее – самостоятельная работа

-Найдите в тексте имена прилагательные. Укажите их падеж, выделите окончания

- Поднимите руку, кто выполнил задание правильно? Молодцы! (этим детям можно дать творческое задание либо использовать в качестве консультантов при последующей работе по коррекции знаний)

В маршрутном листе выполнение задания по вариантам

Работа с текстом



Взаимопроверка по эталону на доске

Поменялись тетрадями с соседом по парте Внимание на экран

Проверяем работу друга и оцениваем её. (!;+;-)

Вернули тетради

Формирование мотивов достижения цели.

Выражение своих знаний с достаточной полнотой и точностью

Осуществление взаимо- и самоконтроля

Целеполагание

Саморегуляция Коррекция Контроль

6.Этап обобщения затруднений во внешней речи


Закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Систематизирует и закрепляет изученные в данном разделе орфограммы

-А кто допустил 1 или 2 ошибки?

-Денис, расскажи, где ты ошибся, почему?


Самоанализ своей работы


Формирование границ «знания» и «незнания»

Формулирование гипотез Умение выражать свои мысли

Инициативное сотрудничество в решении задачи Аргументация

Контроль

Коррекция Оценка Волевая регуляция в ситуации затруднения

Осознанное и произвольное построение высказывания Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.


Рефлексия достижения цели и сознание (по возможности) ситуации успеха.

Создает проблемную ситуацию

Завершает работу по теме, проводит беседу, организует самооценку результатов уч-ся, объясняет домашнее задание

-У каждого человека в жизни бывает самое важное дело. Если ты сделаешь его хорошо, потомки будут восхищаться тобой и через много-много лет.

Станция «?»

-Что надо сделать с прилагательными?

-Запишем домашнее задание

(Дифференцированное задание) Анализ словосочетания, выводы

Подведение итога.

Анализ своей работы на уроке Рефлексия. Выражение личного отношения к процессу и результатам урока

Подробное комментирование

Формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия

Работа с дневником

Заслушивание ответов, уточнение, аргументация своего мнения. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Оценка по результату

Саморегуляция

Рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

8. Этап включения в систему знаний и повторения


При положительном результате предыдущего этапа дети продолжают выполнять творческие задания, при отрицательном – повторяют вариативно похожие задания.

-Наш урок подошёл к концу. Пора подвести итоги. Отправляемся на станцию «Коротких ответов».

-Что повторяли?

-Что запомнилось?

Давайте проверим. Блиц-опрос – на поставленные вопросы отвечать «да» / «нет»:

1. Можно ли проверить написание имен прилагательных м.р. в П.п. вопросом каком?

2. Являются ли окончания

ого, -его окончаниями прилагательных с.р. в Т.п.?

3. Стоит ли прилагательное в предложении - Фигуристы вышли на гладкий лед- в В.п.

4. Имя прилагательное всегда стоит в том же числе, что и имя существительное, от которого оно зависит.

5. Имя прилагательное изменяется по падежам, или склоняется.

Подведение итогов: кто самый лучший путешественник? Подводим итоги. Поднимите руки, кто заработал на уроке только восклицательные знаки? Молодцы! Вот самые успешные наши путешественники. Они получают оценку «5». Остальные детки идут за ними след в след, и отличные результаты не за горами.

Рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью







Оценка по результату.

Саморегуляция.

Рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

9.Этап рефлексии

Осознание затруднений и самооценка

-Что понравилось на уроке? Как оцените свою работу на уроке?

Самооценка






-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных (211.5 KB)
