Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Умножение на 10

Умножение на 10

Методическая разработка по уроку математики.

05.09.2016

Содержимое разработки

Урок математики. Класс 3 общеобразовательный.


Тема: «Умножение и деление на 10».


Тип урока: Освоение новых знаний.


Цель: Создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10 через проблемную ситуацию.


Задачи:

Образовательные

- вывести приём умножения на 10

- вывести приём деления на 10

- включить новые знания в систему знаний

Развивающие

- способствовать развитию математической речи

- развивать вычислительные навыки

- развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение

Воспитательные

- совершенствовать коммуникативные навыки

- воспитывать умение вести учебный диалог при работе в малых группах

- воспитывать гордость за свою страну


Оборудование:

Компьютер, презентация

Мультимедийный проектор

Экран


Ход урока:

  1. Организационное начало. Эмоциональный настрой.

Встали, подравнялись.

Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и гостей.

За окном весна. Светит солнышко. Солнышко улыбается, дает нам свет и тепло. Давайте и мы с вами передадим частичку нашего тепла друг другу и гостям. Улыбнитесь.

Теперь тихонечко садитесь.

Приветствуют гостей, друг друга.





Садятся.


Девизом нашего урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех»

Каждое задание, выполненное на уроке - это маленькая удача, из которой складывается большой успех. А от успехов каждого из вас складывается успех всего класса

-Я желаю вам сегодня удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий.

Обращают внимание на девиз урока.

Девиз вывешиваю на доску.

Ребята, скажите, какую дату отмечала вся страна 12 апреля?

А почему именно 12 апреля?

День космонавтики

Гагарин полетел в космос

Слайд на экране

  1. Актуализация знаний.

Давайте представим, что математика – это космос, где много неразгаданных тайн и задач. И мы, как юные космонавты-первооткрыватели, отправимся покорять необъятные просторы математики. Главное в космосе – дисциплина, правильная посадка и аккуратные записи всех вычислений и наблюдений. А записывать мы с вами будем в «Бортовой журнал юного математика» - наши тетрадки.

Откройте их, запишите число, классная работа.

Записывают в тетради число, классная работа.

Слайд на экране (число, кл. работа), на доске число, кл. работа.

Давайте вспомним алгоритм, по которому мы строим урок математики

Повторить то, что уже знаем

Узнать что-то новое

Закрепить новые знания

Оценить свою работу на уроке, знания

На доске карточки вразброс.

Повторить

Узнать

Закрепить

Оценить

Начнем урок с математической разминки. Записываем в тетрадь только ответы.

- число 11 уменьшить на 9 (2)

- найти сумму 13 и 7 (20)

- сколько см в 30 мм (3)

- уменьшаемое 38, вычитаемое 8. Найти разность. (30)

- какое число нужно умножить на 1, чтоб получить 4 (4)

- первое слагаемое 25, второе 15. Найти сумму. (40)

- делимое 10, делитель 2. Найти частное. (5)

- сколько см в 5дм (50)

- какое число нужно вычесть из 20, чтоб получить 14 (6)

- в одной коробке 20 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках? (60)

Записывают в тетради ответы.

2 20 3 30 4 40 5 50 6 60

Проверка по слайду.

- Найдите закономерность и продолжите ряд двумя числами. Проверим.

- Молодцы, ребята!

7, 70

Поднять экран.

А теперь давайте оценим свои знания. На парте у каждого лежат листочки с пьедесталом почета. Поставьте себя на 1, 2 или 3 место.

Оценивают себя

Листочек для каждого.

3. Определение темы. Постановка и фиксация проблемы.

Молодцы. посмотрите на доску. На доске – примеры. Решите в тетради в первый столбик только те примеры, где надо умножить однозначное число на однозначное. Давайте поработаем и в тетрадях, и на доске.

Теперь во второй столбик мы выпишем те примеры, где делитель – однозначное число. Найдем частное в этих примерах.


Еще остались примеры. Почему?

3·3=9 12:2=6

5·2=10 6:1=6

3·0=0 18:2=9



Потому что они не попали ни в 1 группу, ни во 2.

Потому что мы не умеем их решать.

3 · 3 5 · 2 9 · 10 50 : 10 12:2 3 · 0 6 : 1 18:2


Сформулируйте тему нашего урока.

Умножение и деление на 10

Закрепляю тему урока под девизом.

Чему мы сегодня будем учиться? Сформулируйте цель урока.

Научиться умножать и делить на 10


  1. Поиск решения. Первичное закрепление во внешней речи.

Давайте почувствуем себя в роли первооткрывателей. Попробуйте сами научиться решать такие примеры.


Для первооткрывателей космоса надо не только быть сильным и выдержанным, но и готовым прийти на помощь друг другу.

Поэтому предлагаю работу в группах. Сгруппируйтесь по 4 человека.







Разворачиваются в группы.

Надо или нет повторить правила работы в группе – если будет время.

У вас в группах есть карточка. Поработайте по ней все вместе.


1. Замените умножение сложением и решите:

10*3=_________________________________


2. Примените к примеру переместительное свойство умножения и решите его

10*3=_______


3. Подчеркните первый множитель и произведение в примере, который написали вод цифрой 2.


4. Как изменилось число? Опишите свои рассуждения:


У нас был пример ____________

Заменив умножение сложением, мы получили _____

Мы заметили, что для того, чтобы 10 умножить на 3 надо по _____ взять ______ раза.

Применив переместительное свойство умножения мы получили пример ________________

Вывод: чтобы число умножить на 10, надо по ____ взять ______ раз.


Результат вашей работы напишите на карточке 3*10 и представьте на доску.

Карточка.

1. 10*3=10+10+10=30

2. 3*10=30

3. подчеркнут 3 и 30.

4.

















Повесят карточку на доску.


Работа в группах по карточкам и с доской

Экран висит.
















Оцените свою работу в группах.

Оценивают.

На листочках

Ну а теперь посмотрите на наши карточки с результатами. Объясните, как из 3 получили 30?

Как сказать по-другому?


Запишите этот пример в бортовой журнал.


А какое действие обратно умножению?


Составьте и запишите 2 примера на деление с этими числами. Проверьте друг у друга.

Подчеркните пример, в котором делили на 10.

Что интересного заметили, обсудите в парах.

Озвучьте вывод…




По 3 взяли 10 раз.

По 10 взяли 3 раза.


3*10=30


Деление.


30:3=10

30:10=3


Чтобы число разделить на 10 нужно посмотреть сколько раз по 10 содержится в этом числе.

В тетрадях и на доске.












Презентация.

Физкультминутка

  1. Включение в систему знаний.

- Для чего нам нужно уметь умножать и делить на 10?

(для того чтобы решать примеры и задачи)


Давайте тогда решим задачу.

Как называется место, откуда взлетают космические корабли?

Новый космодром имеет квадратную форму со стороной 10 км. Вокруг надо поставить забор. Как узнать длину забора? Ваши предложения?

А как найти периметр квадрата?


Вычислите периметр самостоятельно.


Как можно найти периметр квадрата действием умножением?


Запишите ответ к задаче.

Правильно.


Космодром



Найти периметр

Сложить длины всех его сторон

10+10+10+10=40 (км)

Длину одной стороны взять 4 раза или длину одной стороны умножить на 4.

10*4=40

Ответ: длина забора – 40 км.


На экране.










Оцените свою работу.

Оценивают

На листочках

Вернёмся к примерам, которые у нас остались. Можем ли мы их сейчас решить? Решите их в третьем столбике в 1 задании.

Вернемся к нашей последовательности в математической разминке. Какую сейчас закономерность можете назвать?

9·10=90

50:10=5


2 20 3 30 4 40 5 50 6 60 7 70

Экран.

Давайте вспомним цель нашего урока.

Достигнута ли эта цель?

Вот сейчас мы это и проверим. Включите пульты








Научиться умножать и делить на 10. Да.

Включают пульты, выполняют тест.







Пульты и экран.


3 · 10 = 30 да

7 · 10 = 7 нет 40: 10 = 4 да

10 · 5 = 50 да 60: 10 = 10 нет


Озвучить результаты теста.

Прочитайте слова на обложке своей тетради, выберите любое из них, которое относится к вам на этом уроке.


(Узнал, удивился, задумался, запомнил, научился, засомневался, повторил, не понял)

На обложку тетради прикрепить слова.


Отключить экран, закрыть доску. Там девиз урока и пьедестал почета большой.

  1. Рефлексия

Посмотрите на доску. Здесь пьедестал почета всего класса. Возьми свою звезду и поставьте ее на 1,2 или 3 место.


Ребята, а какой девиз нашего урока? Посмотрите, небольшие удачи открытия нового знания сегодня на уроке должны привести нас в целом к успеху всего класса – умению безошибочно выполнять вычисления. Привели?


На уроке мы с вами научились умножать и делить на 10. Дома придумайте задание по нашей теме. На следующем уроке мы сделаем из них бортовой журнал класса. Эти задания можно будет решать на уроках и на переменах.

Мне интересно было с вами на уроке.

Наш урок закончен. Всем спасибо!





С малой удачи начинается большой успех.



Да.

Прикрепляют свою звезду.

Номер на запас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Как называются выражения с переменной? (Уравнение)

Прочитайте уравнения про себя. Выберите те уравнения, которые относятся к теме урока.

х + 35 = 76 98 – у = 67

у · 10 = 50 х : 10 = 7

8 · х = 16 90 : 10 = 9


- А почему не взяли последнюю запись, там же деление на 10?

Мальчики решают уравнение, где неизвестен первый множитель, ну а девочки – где неизвестно делимое.

- Как найти первый множитель? (надо произведение разделить на известный множитель)

- Как найти делимое? (надо частное умножить на делитель)




Задача: за 1 год Луна удаляется от Земли на 4 см. на какое расстояние она удалится от нашей планеты за 10 лет?

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение на 10 (68.5 KB)
